Марийцев пригласили на большой праздник мульков

В финно-угорскую культурную столицу

Mulgi_pidu_logo_FB

31 июля в парке усадьбы Каркси Эстонии пройдёт VI Праздник мульков «Ты и я вместе». На торжества приглашены гости со всего региона Мульгимаа и из более отдаленных мест. Туда позвали также представителей финно-угорских народов Эстонии, в том числе и марийцев.

В этом году празднику мульков уделяется особое внимание, поскольку Абья-Палуоя и Мульгимаа удостоены титула финно-угорской культурной столицы 2021 года. Название праздника на местом диалекте звучит как «Mia ja sia ütenkuun».

Зрителей ждут ярмарка ремёсел и еды, мастер-классы, шествие мульков и гостей праздника, концерт «Mia ja sia ütenkuun», детская площадка, а в завершение дня – гулянье с участием группы «Nikns Suns», певческих капелл и коллективов родственных финно-угорских народов.

Ярмарка расположится вокруг сельского дома Каркси. Будут предложены ремесленные изделия, домашняя еда и напитки. На праздничной территории установят ярмарочную сцену, пройдут розыгрыши, для детей̆ предусмотрена детская площадка.

После концерта место проведения праздника превратится в большую площадку для весёлых гуляний всех участников, сообщили организаторы в соцсети Facebook.

Более подробную информацию можно найти на сайте Mulgimaa.ee.

Напомним, что накануне 30 июля в Мульгимаа пройдёт Форум финно-угорского туризма наследия.

Mulgi_pidu_kava_plakat

MariUver

2 комментария

Filed under Новости

2 responses to “Марийцев пригласили на большой праздник мульков

  1. Аноним

    А как же короновирус? Он будет в это время спать?

    • Ну ситуация с коронавирусом в Эстонии сейчас не такая уж и страшная. В стране уже привыты почти 50% населения. Для примера приведу цифры:
      «Кумулятивная заболеваемость в Эстонии за последние 14 дней составляет 53 случая на 100 000 жителей, а в России — 238 (хотя данные там всегда в несколько раз занижены).
      По состоянию на утро 20 июля в больницах Эстонии находятся 15 пациентов с коронавирусной инфекцией. А в Марий Эл, например, население которой в 2 меньше Эстонии, «1074 — лечатся в инфекционных стационарах республики; 1056 — с пневмонией; 511 — с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией» Источник: http://mari-el.gov.ru/minzdrav/Pages/210720-1.aspx
      Подробности по Эстонии на сегодняшний день здесь:
      https://terviseamet.ee/ru/novosti/blog-covid-19-20-iyulya-za-sutki-dobavilsya-81-polozhitelnyy-rezultat

Добавить комментарий