Мутшо Татьяна Соловьеван, семже Геннадий Григорьевын “Шочмо ялыш корно”. Татьяна Соловьева мура.
Шочмо ялыш корным
Нигунам ом мондо,
Пӱрымаш наҥгайыш
кеч тудын деч тораш.
Ял урем пустаҥын,
Тошто таҥ ешаҥын,
Мыйынат шке еш ынде
йӧратен илаш!
Вашлият да ужатет,
Ава гай вучет.
Молан лишыл тынаре улат?
Каена да мондена,
Жап эрта, пӧртылына.
Шочмо ял, тыяк веле кӱлат!
Шаршудан уремым,
Ах, кузе мондем мый?!
Юарлен куржталме тат
шинчаштем модеш.
Жап ок эрте, шонышым,
Куаненак ончышым.
Сылне жапым шарныктен,
ӱдырем куржеш.
Вашлият да ужатет,
Ава гай вучет.
Молан лишыл тынаре улат?
Каена да мондена,
Жап эрта, пӧртылына.
Шочмо ял, тыяк веле кӱлат!
Пӧрт воктен куэрыш,
Йӧраталме верыш,
Ончыч шӱшпык, толын,
мурыжым мурен.
Лышташ ден лӱҥгалтышым,
Шӱшпык пуыш тӱҥалтышым.
Шочмо ял,
тылат ынде йӧратен мурем!
Вашлият да ужатет,
Ава гай вучет.
Молан лишыл тынаре улат?
Каена да мондена,
Жап эрта, пӧртылына.
Шочмо ял, тыяк веле кӱлат!
Патриотические чувства мари направлены на сохранение родных деревень. Но одними чувствами не обойтись. Деревни на черноземье ещё кое-как выживают, а в нечерноземной зоне нужны серьёзные субсидии, которые более вероятны при смене курса политики. Так что “полевение” депутатского корпуса, что мы ждём от предстоящих выборов, очень нужно марийцам. Переехавшие в ближние города пытаются сохранить дома в деревнях как дачи, но и в малых городах с марийским населением (Бирск, Красноуфимск, Козьмодемьянск и т.д.) работы нету. Сейчас вот через информационные каналы пытаюсь достучаться до башкирских и татарских политиков, чтобы подняли вопрос о строительстве железной дороги Уфа-Набережные Челны через Бирск и Дюртюли, что посодействовало бы экономическому развитию марийского Бирского региона. У башкирских политиков другая напасть – метят территорию. Меняют стеллы на въездах в районы и указывают, каким башкирским родам принадлежат эти земли. Независимо от того, что там расположены марийские, татарские, русские и удмуртские деревни. Названия большинства марийских деревень “башкиризованы”. Вы не найдёте на карте названия Кужнур, Пекшек, Нерге, Курыш, Шопкер и т.д. Вместо д. Памаш, где я учился, везде только Чишма. Обращаюсь ко всем марийским активистам Башкирии о “мариизации” названий родных деревень. Красивым письмом укажите во всех деревенских остановочных пунктах истинные, марийские названия своих деревень. И смотрите дальше возможности внести изменения в официальное название, с указанием истинных названий в указателях. Безучастно терпеть попытки башкиризации нехорошо.
Илья, простите, я не совсем понял? Изменения названий деревень осуществляется в официальном порядке? Как это, ставить свои названия и таким способом противостоять? Если изменения осуществляются на уровне, допустим, решения Госсобрания Башкирии, то надо действовать от народа данного конкретного поселения! Пусть даже глава поселения против!
А песня Татьяны душевная! Тоже молодчина! Спасибо! Александр Зенкин
Кто давно живёт вдали,
вспомните родные места и молодость:
Ял воктэнэ, шочмо элiштэм
Кум пушэн’гэ кiзiтат шогат,
Кушмо жапiш угiч по’ртiлтэн,
Модiктэн лiшташiм, мутланат.
Кум одар пушэн’гэ йiмалан
Лу’н’галталiн, мэ пiрля кушна.
Кушко шаланалiн пiтiшна?
Кушто iндэ ту лу’н’галтiшна?
Кум пушэн’гэ огiт кэрт мондэн
Йо’раталiн, ваш ончалмiнам,
Волгiжду’р коймэшкэ, лу’н’галтэн,
Чон’эштэн каваштэ коштмiнам.
Кушто тiй, мотор йо’ратiмаш?
Кушко л,ийiч, шэргакан шочшэм?
Сагiналiн, кушко миялаш
Ойласаш вашл,ийiн аваем?
Шкэт турня, ку’ш чон’эштэн ку’зэн,
Сагiнэн ончалiн, кiчкiра.
Можiч, тудо мiйiм кiчалэш
Нунiн дэкэ нан’гаяш пiрля.
А одар пушэн’гэ укш лон’гаш
Игiжiм луктэш вэс кайiк еш.
По’ртiлташ огэш л,ий маншiла
Вуй сакэн, пушэн’гэ лу’н’галтэш.
Эх, мотор жап варвiр ок мондалт,
Ок мондалт шочшэм, тан’эм, авам.
Кум одар пушэн’гэ йiмалан
Шо’ртньо’ жапiш угiч по’ртiлам.
Илья Эван-Сапиянiн-Бирский.
Пагалыме мари-влак! 26 марта марийцы Федоровского отделения “Марий ушем” в Ханты-Мансийском округ отметили юбилей – 15 лет со дня своего образования. В этот день в режиме видеосвязи с большим удовольствием от имени МРОО “Марий ушем” мы поздравили с этой датой своих коллег-общественников да и всех мари, проживающих за пределами своей малой Родины. Му*ндыр тораште иледа гынат, ме тендан дене пырля. Мо мемнам ушна? Чылан мари-влак улына! Пайрем дене! Тек тиде муро и тыландат йонгожо! Пагалымаш дене!