MariUver

Финно-угорский активист отказался общаться с судом на русском языке

И требует делопроизводства на родном языке

Житель Сыктывкара (столица Республики Коми), активист движения народа коми Алексей Иванов, которого собирались судить за участие в акции протеста, говорил в суде на языке коми, государственном в республике. Это возмутило судью Ирину Юшкову. На повышенных тонах последняя заявила, что производство ведётся на русском языке и эмоционально задавала противоречивые вопросы.

Так, судья спрашивала у Иванова, не в «русской» ли школе тот учился, напоминала, что молодой человек живёт в России. В итоге активист отказался подписывать бумаги, оформленные не на коми. В интервью «Idel.Реалии» молодой человек объяснил свою мотивацию — по закону, как считает Иванов, он может разговаривать на коми и просить вести производство на коми, поэтому он будет продолжать настаивать на своём. Как активист признавался ранее в СМИ, он не будет пытаться привлечь судью к ответственности, поскольку не верит, что «сегодня в России можно добиться справедливости в споре с государством». «Idel.Реалии» поговорили с коми активистом.

Интервью читайте на сайте Idel.Реалии >>

В итоге судья Юшкова, ввиду незнания коми языка, была вынуждена перенести заседание и привлечь переводчика. Следующее заседание состоится 18 февраля, пишет Новая Республика.

Аудиозапись общения А.Иванова с судьей:

MariUver

Exit mobile version