MariUver

Что важнее: Дом дружбы или очаги культуры в сёлах?

ДК в д. Большая Мушка, Сернурский район

Общественная организация «Марий ушем» предлагает нашему сайту мнение своего председателя правления — операция «Дряхлые клубы…» А что важнее? Один Дом дружбы или много сельских домов культур? Вот такой острый вопрос поднимают общественники.

Начну, вроде бы, с другого. Йошкар-Ола строится. Центр и особенно окраины забились многочисленными многоэтажками. Кто в них заселен? Да вся деревня! Идет тотальное переселение в город. Практически на селе остаются единицы трудоспособных, работа большинства которых гарантирована бюджетом. Остались и старушки, как-то еще скрашивают старость в оставшихся чудом с послевоенных лет очагах культуры. Они поют, пляшут. А летом помогают культработникам ремонтировать, красить, белить, пенить покосившиеся гнилые срубы сельских домов культур (СДК). Кто-то может возразить: «Есть ведь и типовые ДК». Есть. Немного. И это заслуга советского периода.

Прежде чем перейти к теме Дома дружбы, в разрезе районов республики мы опубликуем состояние сельских клубов. Наши активисты «Марий ушем» на прошлой неделе проехались по восьми районам. Сделали фото и видео материалы. Пусть это займет много печатного места, но мы покажем всем, в том числе и «заслуженным», вышедшим из деревни, какое жалкое состояние их родных клубов, где прошла их юность с художественной самодеятельностью. И пусть ни у кого не возникнет мыслей: «Что важнее, Дом дружбы или очаг культуры в их селе?». А Минкульт все это знает!

Сельские Дома культуры (клубы), построенные 50-80 лет назад

Волжский район:

Дер. Моркиялы – не работает, разрушается, жители просят клуб:

ДК в с. Моркиялы, Волжский район

Дер. Пызырьгуп (Бизюргуп) – старое деревянное здание
Дер. Отымбал – давно разрушен, нет ДК
Дер. Черкысола (Ст.Параты) – давно разрушен, нет ДК
Дер. Эҥерӱмбал (Инерэмбал) – старое разрушающееся помещение
Дер. Ӱлыл Азъял (Н. Азъял) – старое здание
Дер. Учимсола (Учейкино) – старое приспособленное помещение
Дер. Памашэҥер – старое небольшое здание
Дер. Чодраял – старое разрушающееся здание:

ДК д. Чодраял, Волжский район

Дер. Усола Корамас (Новый Корамас) — старое здание
Дер. Кӱсола (Часовенная) – нет ДК, разрушенная стройка
Дер. Руш Шайра (Шарибоксад) – старое помещение
Село Сотнур – сгоревший много лет назад ДК, приспособлен в двухэтажной брошенной поликлинике, занимает 88 кв.м.
Дер. Нурмучаш Шайра (Нуршари) – клубу 40 лет, здание разрушается:

ДК в д. Нуршари, Волжский район

Пос. Приволжский – старое приспособленное здание котельной.
Клуб в д. Ярамор:

Клуб в д. Ярамор, Волжский район

Параньгинский район:

Дер. Олоры – клуб сгорел, в приспособленном помещении
Дер. Усола – старый разрушающийся клуб постройки 40-х годов
Дер. Портянур – старое здание 50-х годов
С. Илеть – нет клуба
С. Эльпанур (Ильпанур) – старое здание, окна заколочены
Дер. Янгетсола – старое здание
Дер. Обипамаш – нет клуба
(Данные не все).

Мари-Турекский район:

В Мари-Турекском районе только в с. Карлыгане типовой сельский дом культуры (ради справедливости заметим, что в 2019 году по Нацпроекту произвели там капитальный ремонт в пределах 20 млн. руб. Министр культуры Марий Эл кичился, сто теперь там можно и оперу поставить. Но пока с его стороны такой ретивости не заметили…)
Дер. Мосара – старое здание, небольшое деревянное
Дер. Марий Купта – старое здание, небольшое деревянное
Дер. Сенда – старое здание, небольшое деревянное
Дер. Аимково – небольшое здание
Пос. Мариец – нет Дома культуры
Село Хлебниково (бывший районный центр) – переоборудованная бывшая столовая;
Село Косолопово (бывший районный центр) – переоборудованный и приспособленный хозяйственный магазин;
Дер. Мари Билямор – нет ничего (Дом культуры сгорел в ещё 1990 году);
Пос. Лесная – нет клуба.
Дер. Сардаял – небольшое здание
Село Алексеевское – приспособленное помещение на базе бывшей школы
Пос. Мари-Турек – нет районного Дворца культуры, под него приспособлен бывший кинотеатр
Дер. Лопово (самая густонаселенная Арборская сторона) – старое деревянное здание

Сернурский район:

ДК в д.Чендемерово, Сернурский район

Подавляющее большинство сельских домов культуры в районе деревянные, совершенно небольшие и изношенные. В XXI веке вот такие социальные учреждения в цивилизованном мире – это позор.

Такими морально устаревшими считаются следующие:
Дер. Чийсола (Читово)
Дер. Шокшем
Дер. Йошкар Памаш
Дер. Кугу Мушко (Большая Мушка)
Дер Купран (Куприяново)
Дер. Чашкаял
Дер. Лоскутово
Дер Эшполдо (Эшполдино)
Дер. Койсола (Нижний Кугинер)
Дер. Конзавод – типовой дом культуры находится в аварийном состоянии, окна заколочены досками, проваливается крыша
Село Кукнур – типовой двухэтажный дом культуры в центре сельского поселения – в осенние дни затапливается, на втором этаже сплошные тазы и вёдра (в этом вы можете убедиться по фото, сделанным осенью 2020 года)
Дер. Лажъял – было такое же состояние. В 2019 году отремонтировали капитально по Нацпроекту, за счет федерального бюджета

Моркинский район:

Село Унчо (Шоруньжа) – старое небольшое здание, построенное в конце
Село Шеҥше (Шиньша) – типовое здание советского времени
Пос. Красный Стекловар – сельский дом культуры (капитальный ремонт произведён в 2019 году).Дер. Себеусад (центр одноименного сельского поселения) – сидит без клуба, старое здание снесли давно, строить некому и не на что.

В Моркинском районе очагов культур гораздо больше. Поэтому мы решили дать полный список (благодаря открытому доступу) и предложить нашим читателям в дальнейшем помочь обрисовать картину, в каком состоянии находится каждое культурное заведение.
1. Шалинский сельский дом культуры
2. Марикужерский сельский клуб
3. Шерегановский сельский дом культуры
4. Изишургинский сельский дом культуры
5. Нуж-Ключинский сельский клуб
6. Коркатовский сельский дом культуры (центр поселения) – неприспособленное здание из-под сельмага; большое типовое здание брошено несколько десятилетий тому назад из-за того, что здание дало большущую трещину — серьёзном аварийном состоянии.
7. Кучко-Памашский сельский дом культуры
8. Осипсолинский сельский дом культуры
9. Алмаметьевский сельский дом культуры
10. Малокушнинский сельский дом культуры
11. Шордурский сельский клуб
12. Петровский сельский клуб
13. Татчодраяльский сельский дом культуры
14. Токпердинский сельский дом культуры
15. Октябрьский сельский дом культуры
16. Чодраяльский сельский дом культуры
17. Кульбашинский сельский клуб
18. Зеленогорский сельский клуб
19. Изикугунурский сельский дом культуры
20 Весьшургинский сельский клуб
21.Тыгыдеморкинский сельский клуб

Эскиз нового Дома дружбы

Работы нет… и не… энергию – в село…

Вот все говорят: «Работы нет, поэтому бежим в город. Ипотека. А что делать?» Вот и мучаются, и выживают молодые семьи на двух-трёх работах в городе, забыв о детях и демографии.

Надо уже твёрдо понять руководству республики, что все, достаточно из столицы резиновую бочку делать! Хватит строить город за счет обнищания деревни! Это решение надо было еще 5-10 лет назад принимать. Всю стратегию и методы управления, энергию, ресурсы необходимо направить в село – предпринимательство, кооперация, банки, строители, дела и поступки правительства, министерств, администраций – все должно быть направлено на сохранение сельского уклада жизни. Не 5-6 холдингов, а в каждом селе – производство.

Но наша тема другая. Как возобновить престиж или хотя бы желание молодежи оставаться в деревне? Чем ещё кроме работы завлечь? Ведь не хлебом единым жив человек! Ну как не строительством и работой объектов соцкультбыта? Понимает ли это Минкульт? Да! Делает ли что в этом направлении? Нет! При этом огромные!!! деньги тратились, тратятся и собираются тратить и дальше на никому ненужные Дом дружбы с его маркеловско-католическим стилем и очередную церковь, отделённую от государства и бюджета!

А что руководители?

И самое главное, руководители, принимающие такие решения о строительстве, вопреки указаниям Президента России Путина В.В. слушать и слышать народ, всё равно будут строить. Типа, «кот Васька слушает – да ест». Будут находить новых послушников для, якобы, общественного мнения. С кем сейчас не разговариваю, задаю вопрос: «Что бы вы выбрали? Построить такой проект Дома Дружбы в Йошкар-Оле или десять новых сельских клубов?». Как вы думаете, какие ответы?

И самое позорное, для меня в первую очередь, что «главные марийцы» господа Эдуард Александров, Евгений Кузьмин, Василий Петров, Эдуард Иманаев, Лариса Яковлева вместо того, чтобы направить силы на развитие материальной базы марийской национальной культуры, которая корнями исходит в деревни, начинают подыгрывать главе республики о так называемых межнациональных отношениях. Сделайте себе вначале, уговорите Александра Евстифеева перенаправить выделенные федеральные целевые средства по этой же статье расходов на более важные дела! Уговорите его не строить очередные церкви, а деньги отдать на СДК.

В местах компактного проживания марийцев

Для сравнения с Марий Эл наши активисты показали обстановку в местах компактного проживания марийцев в Менделеевском и других районах Татарстана. Во всех поселениях – новые хорошие СДК. Нет ни одного старого и ветхого. Руководство Татарстана не только сохранило коллективное сельское хозяйство, но и улучшило инфраструктуру села и сельского уклада жизни с его культурой и традициями. Думаете, денег там много? Да, побольше. Но у них в крови делать людям хорошо. В отличие от нас. Глава Менделеевского района Чернинцев Валерий Сергеевич со своей командой сделали все возможное, и за 10 лет все до единого СДК этого района построены новыми, отремонтированы капитально, нигде нет деревянных построек. Разумеется, и укомплектованы.

В завершении

Кто хочет работать для народа – делает это. А кому-то личный PR важнее. Но, как говорит проправительственный рупор, «популизм – дело заразное». Если все же Дом дружбы будет строиться, а это будет, и если утверждается проект, изображенный в СМИ, с католическими крестами, с окнами немецких Kirchen-церквей в стиле западного средневековья, то у нас обязательно наметится самая лучшая мировая дружба народов.

Поздравляем жителей, дело Маркелова живо и процветает!

Все фотографии:

P.S. А мониторинг состояния сельских домов культуры Марий Эл будем продолжать.

С уважением
председатель правления МРОО «Марий ушем»
Игорь Кудрявцев
Фото: Лайда Шемйэра, И.Кудрявцева, О.Козылбаевой, И.Иванова (Татарстан)

Exit mobile version