MariUver

Прощание с человеком-легендой — Ксенофонтом Сануковым

Утром 14 октября ушёл из жизни один из основателей и активных деятелей марийского общественного движения «Марий ушем» с конца 1980-х годов, учёный с мировой известностью Ксенофонт Никанорович Сануков (05.02.1935-14.10.2020). Марийский народ понёс невосполнимую утрату.

Сайт МарГУ сообщает, что в пятницу, 16 октября, в Марийском государственном университете пройдёт прощание с доктором исторических наук, профессором Ксенофонтом Никаноровичем Сануковым. Панихида состоится с 9.00 до 11.00 в актовом зале Педагогического института. Похороны и отпевание на Туруновском кладбище, написала Римма Катаева в соцсети Facebook.
MariUver 15.10.2020 в 22:00

Марийская региональная общественная организация «Марий ушем» («Союз мари») глубоко скорбит по поводу кончины К.Н. Санукова и выражает соболезнование родным и близким.

Заслуги К.Н.Санукова перед марийским народом, перед Республикой Марий Эл и всей Российской Федерации, перед российской наукой неоценимо велики. И недостаточно было бы места перечислить всего, что этот человек-леенда успел сделать и оставить после себя. Наверное, самое важное для учёного – это то, что он всю жизнь занимался выбранной профессией – исторической наукой. К.Н.Сануков – доктор исторических наук, почётный профессор Марийского государственного университета, почётный гражданин города Йошкар-Олы и Горномарийского района, автор неисчислимо множества научных трудов, монографий, незаурядный наставник молодежи, молодых учёных, плеяды марийских историков.

Одновременно научная деятельность Ксенофонта Никаноровича неразрывно связана с общественным движением марийского народа. Представителям марийского научно круга 1990-х и начала 2000-х годов характерно было самое активное участие в общественно-политической жизни. В этом отношении мы самыми добрыми словами вспоминаем марийских учёных И.Г.Иванова, Н.В.Абрамова, В.В.Васильева и многих других. А К.Н.Сануков был в гуще событий, и не просто участвовал, а указывал нам пути, исследовал и анализировал общественно-политические процессы, бесстрашно отстаивал права марийского народа. Одним из таких ярких примеров в его жизни следует отметить тот факт, что он будучи членом правительства РМЭ, в 1994 году на свой риск участвовал на форуме Организации непредставленных наций и народов (ОНН), за что был отправлен в отставку.

И все эти тридцать лет после возрождения «Марий ушем» К.Н.Сануков был вместе с марийскими общественниками. Даже в самые трудные времена маркеловского режима. Мы помним и чтим его героический поступок, когда он один из немногих выступил против установления памятника Оболенскому-Ноготкову на центральной площади Йошкар-Олы. Каково было ему тогда и что это стоило – об этом мы тоже хорошо знаем. И мы склоняем голову перед ним за то, что он не отошёл от общественного движения, хотя это стоило ему здоровья, его довели до инфаркта.

Ксенофонт Никанорович был вместе с нами, с «Марий ушемом», и в последние годы. Преодолевая возраст, физические недуги, он продолжал активно участвовать на наших мероприятиях, собраниях. Памятно историческое наше мероприятие 26 марта 2016 года под названием «Общественный форум – научно-практическая конференция «Прошлое и настоящее народа мари», посвященное подготовке к 100-летию создания «Мари ушем»,100-летию образования РМЭ. Увидев в числе участников имя Санукова, согласились участвовать на этом форуме многие марийские ученые и чиновники, которые отошли от нас.

Особо мариушемвоцы благодарны Ксенофонту Никаноровичу за его участие на общем годовом собрании «Марий ушем» 3 декабря 2016 года, где во время принятия плана по проведению 100-летия «Марий ушем» он выступил с исторической речью. При этом он высоко оценивал деятельность нашей организации. В видеоархиве «Марий ушем» сохранилась запись этого выступления и мы предлагаем посмотреть. Это наша одна из последних записей участия Ксенофонта Никанооровича на наших мероприятиях. К сожалению, из-за состояния здоровья он не мог участвовать на торжественном вечере, посвящённом 100-летию «Марий ушем» 26 апреля 2017 года.

Мариушеовцы нередко посещали К.Н.Санукова и в последние годы. Но только теперь осознаём, возможно, нужно было навещать его почаще.

Пусть земля будет Вам, Ксенофонт Никанорович, пухом.

«Марий ушем» не забудет Ваши ратные дела. Вы были большим патриотом марийского народа, таким останетесь навсегда в наших сердцах.

Правление МРОО «Марий ушем»

Видео и фото Лайда Шемйэра

Exit mobile version