Правда ли Путин — представитель финно-угорских народов?

Prozes_Kofe

В декабре в Рийгикогу комиссия по культуре и комиссия по иностранным делам обсудили положение дел у финно-угорских народов, вопросы их поддержки со стороны Эстонии, а также подготовку к Всемирному конгрессу финно-угорских народов, который пройдет в Тарту в 2020 году. 12 декабря 2019 года в гостях у передачи «Кофе+» телеканала ETV+ | ERR побывал писатель, советник некоммерческой организации «Учреждение Фенно-Угриа», видный деятель финно-угорского движения в Эстонии, историк Яак Прозес, который выступал с докладом на упомянутой встрече в Рийгикогу.

Источник: Кофе+ | ETV+ | ERR

28 комментариев

Filed under видео, интервью

28 responses to “Правда ли Путин — представитель финно-угорских народов?

  1. Аноним

    «…Вот приедет барин — барин нас рассудит…’

  2. Михаил

    Не будем забывать удмуртского героя Альберта Разина! Русские шовинисты, в том числе, и главным образом удмуртские, всячески затирают его имя- позор им и национальным предателям из числа удмуртов!

    • Аноним

      Возникает вопрос, в чём отличие марийских от удмуртских? Случись такое в Марий Эл, точно так же действовали бы национальные предатели из числа мари. Разве нет?

    • ижевск

      Молодцы марийцы Удмуртии. Единственные кто публично отметил Разина А.. наградив его общественной премией.

      • Аноним

        Не следует этим ограничиваться. Учредить например общественную премию именем Альберта Разина, за вклад в изучении удмуртского языка.

  3. Олег М

    Если и имеет какие-то реальные финоугорские корни, но по делам, по действиям даже последнего времени, по его окружению видно, что он служит еврейскому народу (чтобы правильно поняли, не имею ничего антисемитского и пр., только констатирование реального). Например, в ближайшее время собирается в Израиль в Иерусалим, где 22 и 23 января пройдут мероприятия по случаю 75-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау. Столько внимания евреям не оказывал ни один лидер России, да и не оказывается ни к какому другому народу России.
    https://ria.ru/20200103/1563100355.html

    • Антисемиту Олегу

      Господи, как вы долбанные антисемиты уже достали! Если ваше русское большинство в России не способно навести порядок в стране, то евреи тут абсолютно не причем. Просто у вас у русских натура такая рабская, крепостническая. Вам подавай царя, вождя-тирана — вот и получили Путина. Вполне возможно, что у Путина финно-угорские корни. Но обрусевший нацмен пострашнее русского шовиниста. Он больше русского ненавидит свою нацию, свои корни. Этим и объясняется национальная политика Путина. Она великодержавная, русскошовинистическая направленная на уничтожение всех нерусских, превращение их в «единый русский народ», а идологической опорой он выбрал РУССКУЮ православную церковь!

      • Олег М

        Даже нет капельки желания что-то оспорить как-то подобные опусы, чего выдумывать, вымучивать мнения — смотрите по делам, что и как происходит, оно настолько очевидно, кто в доме хозяин и к чему вся эта возня (на самом деле это страшные вещи из жизни поколений): т.н. большевисткая революция, красный террор, т.н. культ личности, а по сути обезглавливание наций и народов (мари не исключено, что пострадало больше всех и это очень важный момент, ключевой), та же война или по другому бойня, ну, дальше попытки реформ и за кулисами всегда стояли кто? смотрите, чьи интересы реализуются, почерк творящих, просто трезвыми глазами и не тенденциозно, без эмоций.

        • Ашкынаш

          Евреи бывают сефардами и ашкенази.

        • Ак кам, Ахемен

          «…В 801 году упоминается имя Ицхака, жившего в столице Франкского государства городе Ахен. Его называют «праотцом ашкеназских евреев…» [вики].
          Могущественный Царь и гениальный полководец Кир II Великий был Ахеменидом. По мнению ряда исследователей данная династия могла происходить из «тюркского племени ахемен-бактрийцев по имени её родоначальника Ахемена». «Ахемениды в Персии имели тюркские (не иранские) имена, тюркскую письменность, почтовые «ямы» (этому удивлялся сам Геродот) и конные войска, присущие туранцам». Изучая географическую карту, можно заметить, что на Алтае существует река Акем и озеро Аккемское. Можно предположить, что «бактрийцы-ахемены» могут быть как-то связаны с Алтаем, кыргызами и другими тюрко-монгольскими народами.

      • Аноним

        Откуда евреи на Руси?
        https://zen.yandex.ru/media/id/5c5956231b1f6a00a9cab8ca/otkuda-evrei-na-rusi-5e071ae0aad43600b0d28ed0
        Однако автор «Истории Российской» Василий Никитич Татищев (1686—1750) писал, что евреев было много в России во время Великого князя Владимира II Всеволодовича Мономаха (1053—1125, в крещении Василий), но в 1113 году общим определением всех князей они были изгнаны и предупреждены, что в случае возвращения будут убиты. «Изгнаны они, иуды из России за великие и злые душегубства убиения ядом лучших людей, людей русских. Распространение отравных зелий и тяжких смертельных заразительных болезней». На самом деле, 4 мая 6621 (1113) года киевские бояре призвали Владимира на княжение в Киев, поскольку киевляне занялись разбоем, напали на евреев и разграбили их имущество.

        А императрица Елизавета Петровна 2 декабря 1742 года повелела: «…из всей Нашей Империи, как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов, сёл и деревень, всех мужска и женска пола Жидов, какого бы кто звания и достоинства ни был, со объявления сего Нашего Высочайшего указа, со всем их имением немедленно выслать за границу, и впредь оных ни под каким видом в Нашу Империю ни для чего не впускать; разве кто из них захочет быть в Христианской вере Греческого исповедания, таковых крестя в Нашей Империи, жить им позволить, токмо вон их из Государства уже не выпускать»… А на прошении допустить евреев из Польши и Литвы для временной торговли в Риге и иных приграничных местах начертала: «От врагов Христовых не желаю интересной прибыли».
        «Жиды погубят Россию» писал великий писатель Ф.М.Достоевский, что и случилось в 1917 г.

        • Олхазар

          «Хазаар» по-хакасски (по-тадарски) «узда», хаас — качинец, минусинский татарин. Евреи-ашкенази, возможно, и есть хазары, только «вернувшиеся» (ивр. [хазар]), по-видимому, сильно изменившиеся… Хазары, как и киммерийцы (согласно мнению некоторых исследователей они были тюрками), скорее всего, ушли под натиском славян-скифов на запад (Польша, Германия) и восток (Поволжье). Киев ведь раньше назывался Самватос: шәм-бай-атыш?
          В истории известно золото скифов. Но откуда у них оно?.. И мадьяры называли сербов-славян Рац: racs — решётка (венг.)? По всей видимости, кто-то мог «озолотиться» на людях, исконно проживающих на свободной тракийской (фракийской, кельтской, по сути тюркской) земле (фәрах, тура — открытый, привольный), сдавая их в рабство Римской империи, наследницей которой является, сами знаете, кто или что… А Екатерина Великая вместе с соратниками и предателями за Емельяна Пугачёва, чёрного, мужицкого царя пусть для начала ответит.

        • Аноним

          Сколько черемисских душ от Ивана IV в черемисских войнах было погублено? Ладно тогда башкортская земля позволила многим мари найти пристанище.

      • Аноним

        Христианство, ислам являются Аврамические религии это значит еврейские. Русская ортодоксальная христианская церковь восточно Византийского обряда, это копия древне еврейский языческий обряд, принесение в жертву человеческой кровью.

        • Аноним

          При этом истинного мари, знающего свой родной национальный язык, в скором времени не останется. И русский славянин скажет, что мариец вообще-то он, у него, мол, «финно-угорские» корни. Но знающие люди скажут, что истинный мари похож на ненца-чукчу, а марийские слова имеют удивительное сходство с тувинскими.

        • Аноним

          В исламе суннитского толка и иудаизме, насколько это видится непосвящённому, нет поклонения наделённому божественной силой человеку-избранца, его образу.

        • Сам считал себя русским!

          «…Согласно официальной биографии, по отцовской линии патриарх — мордвин, (фамилия Гундяев от старого мордовского имени Гундяй — «земляк», «зема».
          Интересная подробность: патриарх-реформатор Никон, как полагают, тоже был… мордвином! Правда, его непримиримый идейный противник протопоп Аввакум утверждал, что по отцу тот был черемисом (марийцем), а мать его была «русалкой» (т. е. русской). Сам п. Никон считал себя русским.
          Любопытно и то, что патриарх Никон и протопоп Аввакум родились практически в…. соседних селах, недалеко от Нижнего Новгорода. Один — в Вельдеманово, другой — в Григорово)…» [eparhia-birsk.ru].
          https://ru.wikipedia.org/wiki/Никон_(патриарх_Московский)#/media/Файл:Portrait_of_Patriarx_Nikon.jpg

          • Аноним

            Многие утверждают что у Гундая родители из Мордовии и считают эрза или мокша к сожалению это остается загадкой. По различным источникам отец якобы русский из сибирских казаков а мать из Петербургских евреев девичье фамилия (Копельман). Также по источникам родители Гуная в Мордовии учительствовали.

      • Аркадий

        Финны создали Nokia, Linux, Mirka. Это только то что я знаю. В составе Советского Союза ничего этого не могло быть. Даже если бы что то и было создано упомянули бы того кто создал между прочим. Что создали марийцы? Да и возможно ли было проявить таланты. Такие как у финнов. Конечно нет. Финны отделились в 1918 году. У них было больше времени для этого чем у бывших стран соцлагеря. Теперь попробуй втиснуться в рынок высоких технологий если всё занято. Соцлагерь. Это что пионерлагерь? Нет. Нет это военный лагерь. С целью мировой революции. И сейчас кое кто мечтает об этом. Под видом социализма захватить в прямом смысле.

  4. Вепсское горе на малой родине

    • Аноним

      Самокритика должна быть и должное уважение к своей малой родине.

      • Vezi, вий юзо, буй йөзү. Весь.

        Удел — только плясать остаткам, как выражаются многие, «чухарям».

  5. Аркадий

    Финны создали Nokia, Linux, Mirka. Это только то что я знаю. В составе Советского Союза ничего этого не могло быть. Даже если бы что то и было создано упомянули бы того кто создал между прочим. Что создали марийцы? Да и возможно ли было проявить таланты. Такие как у финнов. Конечно нет. Финны отделились в 1918 году. У них было больше времени для этого чем у бывших стран соцлагеря. Теперь попробуй втиснуться в рынок высоких технологий если всё занято. Соцлагерь. Это что пионерлагерь? Нет. Нет это военный лагерь. С целью мировой революции. И сейчас кое кто мечтает об этом. Под видом социализма захватить в прямом смысле.

  6. мдэ

    многим в принципе без разницы. к какой народности принадлежат путины.

  7. Коми не были крепостными.

    «Уроженка Сыктывкара снялась в главной роли многосерийной мелодрамы «Крепостная». Премьера остросюжетного сериала «Крепостная» состоялась на канале «Россия» 6 января. Это история тяжелой и напряженной борьбы крепостной барышни Катерины Вербицкой или просто Китти за свободу и собственное счастье».

  8. Алексей Ротшильд

    В тяжелых условиях жили коми-пермяки во владениях графа Строганова. У Строганова были крепостные.
    https://xn--c1ajfbilcr1a.xn--p1ai/istoriya/komi-permyaki-v-period-protsvetaniya-krepostnogo-prava.html

  9. 140541 ⇒ "Завершим реформы так - ..."

    «…Самое главное и значимое, что можно вынести…».
    «…На практике всё это представляется укреплением…»
    chita.ru/news/******
    … И правительство новое.
    …И горец Рамзан ушёл.
    Что дальше ждёт нас?

  10. Православный храм-гигант на Урале?

    «…В екатеринбургской епархии коротко прокомментировали появившуюся сегодня информацию о строительстве к северу от столицы Урала храма-гиганта. Там не стали подтверждать или опровергать работу над проектом. Общая тональность комментария скорее говорит о том, что перспективы постройки трехъярусного собора пока неясны.
    — Участок, о котором идёт речь, является землей СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ. Информации о возможностях его использования на сегодняшний день нет, — подчеркнули в епархии.
    Ранее появилась информация, что в РПЦ задумали построить в Среднеуральске самый большой в мире христианский храм. Речь идет о суперсоборе, который сможет вместить до 37 тысяч прихожан. По проекту здание будет трехъярусным и достигнет в высоту 77 метров…».
    https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66453274.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Добавить комментарий