MariUver

Лужков родом из марийской деревни

Экс-мэра Москвы вспоминают в Марий Эл

10 декабря, в одной из клиник Германии скончался бывший мэр Москвы 83-летний Юрий Лужков. Казалось бы, что общего у столичного чиновника и республики Марий Эл? Мало кто знает, но Юрий Михайлович не только успел попробовать мед с марийской пасеки, но и сделать необычный заказ региональному УФСИН…

ЛОВИ МЯЧИ, МОСКВА!

Футбольные и волейбольные мячи, которыми несколько лет назад играли дети в московских школах, были изготовлены в исправительной колонии в поселке Куяр. Когда-то Юрий Лужков сделал заказ на поставку спортинвентаря Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Марий Эл, после чего производство наладило связи с Москвой. Юрий Михайлович заказал мячей на три миллиона рублей.

− Мы, конечно, можем сделать значительно больше и в буквальном смысле слова завалить мячами не только Москву. Но другие градоначальники не торопятся с нами заключать договора, − публиковала в 2001 году слова руководителя УФСИН по Марий Эл Владимира Шевнина «Экспресс газета».

Для продвижения продукции осужденных тогда на прием к Лужкову пришел бывший председатель Госсобрания республики Михаил Жуков. С собой у него были образцы, которые мэру пришлись по душе. Он даже согласился помочь осужденным в их так называемом бизнесе.

Сегодня в колонии, по словам руководителя пресс-службы УФСИН по Марий Эл Андрея Канатеева, до сих пор вспоминают этот случай.

− Производство мячей в ИК-4 у нас сейчас не поставлено на конвейер, это, можно сказать, штучный, эксклюзивный товар ручной работы. На ярмарках их могут купить все желающие, но их быстро раскупают, − отметили в пресс-службе ведомства.

Это стало началом в поставке товаров: сейчас в регионах пользуются популярностью многие предметы из колоний, например, походные печи «Бродяга-1» и «Бродяга-2», унифицированный скребок для снега «Первоход», скамейка-транформер «Домосед», приспособление для приготовления соков «Пресс в хату».

СЛАДКИЙ ПРИЕМ

Когда-то марийские бортники представляли свою продукцию на выставке в Москве, где волею случая встретились с Юрием Лужковым, тоже известным пчеловодом.

− Когда по торговым рядам ярмарки проходил Юрий Лужков, он остановился у прилавка Воецких. Геннадий Егорович угостил высокого гостя не только медом, но и медовухой, − вспоминает житель Горномарийского района Валерий Кузьминых.

По его словам, сладкое угощение тому понравилось: еще бы, ведь перед выставкой качество всех образцов меда было проверено в лаборатории! К слову, из Москвы марийские пчеловоды тогда привезли медаль и диплом за лучший продукт. Материал о заслугах бортников вы можете прочесть на сайте «Марийской правды».

КОРНИ ЛУЖКОВА

А еще, перечитывая в «Марийской правде» статьи прошлых лет, нередко находишь интересные письма читателей. Одно из таких, присланное в 2006 году гостившим в Йошкар-Оле Василием Ижболдиным, содержит любопытную информацию о Юрии Лужкове:

− Не так давно группа марийской молодежи побывала в Казани, где неожиданно встретилась с гостившим там мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым. То ли потому, что в 1995 году в Йошкар-Оле вышла книга-сказка “Славою осиянна судьба-несмеяна”, где главными героями выведены мать Лужкова Анна Петровна Сыропятова и он сам, то ли еще по другой причине, но у йошкаролинцев возник вопрос о корнях Юрия Михайловича. И они спросили, а не мариец ли он?

Лужков улыбнулся, долго мило смотрел на гостей столицы, но… ничего не ответил. А вопрос, конечно, интересный.

Ведь мать Лужкова, Анна Петровна Сыропятова-Лужкова, родилась в селе Калегине Калтасинского района Башкортостана, где живут в основном марийцы. В частности, в деревне Кельтей, что в нескольких километрах от Калегина, родился и вырос первый “президент” марийский, “глава” всего марийского народа в 1920-е годы Николай Алексеевич Алексеев, председатель Отдела мари в Совете Национальностей Советской России, который возглавлял тогда И.Сталин. То есть Николай Алексеевич в то время был “отцом” всех марийцев России.

Вот в такой местности родилась и выросла Анна Сыропятова, в замужестве Лужкова. Именно в семье Анны и Михаила Лужковых и появился будущий большой политик, мэр столицы Юрий Лужков.

Екатерина Дьякова

Источник: Марийская правда

Exit mobile version