MariUver

Минкульт Марий Эл ответил уральским марийцам

По поводу спутникового ТВ

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл ответило марийским общественникам Урала по поводу создания марийского спутникового ТВ. Письмо под номером 7217 от 5 ноября 2019 года было направлено председателю общества «Урал кундем» Игорю Иликбаеву. Ниже приводим текст письма.

Председателю Екатеринбургской
городской общественной
организации марийцев
«Урал Кундем (Уральский край)»
И.Н. Иликбаеву

Уважаемый Игорь Николаевич!

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл разделяет Ваше мнение о необходимости пристального внимания к вопросу создания марийского национального телевидения в формате спутникового вещания.

Мы признательны Вам и в Вашем лице многочисленной общине, проживающей в районах Свердловской области и г.Екатеринбурга, за сохранение глубинных истоков национальной самобытности и традиций народа мари, а также за интерес к работе Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана, Марийского театра юного зрителя и творческих коллективов из Республики Марий Эл.

В 2005 году в Республике Марий Эл был запущен проект «Марий Эл Радио». Первая национальная радиостанция в июле 2019 года с размахом отметила свое 14-летие традиционным праздничным концертом.

Сегодня «Марий Эл Радио» — популярная радиостанция с развлекательными радиопередачами и новостными программами, в которых затрагиваются события не только республики, но и всего мира. Объем вещания — 168 часов в неделю.

История национального телевизионного вещания в самом начале своего пути: с 28 декабря 2018 г. телеканал «МЭТР», получив статус обязательного телеканала субъекта Российской Федерации, работает в режиме круглосуточного вещания на 21 канале в сетях всех операторов кабельного телевидения Марий Эл.

Объем вещания телеканала «МЭТР» 168 часов в неделю, из них 34 часа — собственное вещание. На марийском языке вещание составляет более 40 процентов.

ГАУК «МЭТР», как ведущий поставщик информационного контента на русском и марийском языках, оперативно и достоверно информирующий широкую аудиторию зрителей о событиях, происходящих в республике, активно использует цифровые технологии. Сегодня распространение телепрограмм осуществляется посредством информационно-коммуникационной сети «Интернет»:
в Ютубе (https://www.youtube.com/c/tvmetr);
социальные сети:
ВКонтакте (https://vk.com/tvmetr),
Одноклассники (https://ok.ru/tvmetr),
Фейсбук (https://www.facebook.com/tvmetr),
Инстаграм (https://www.instagram.com/tvmetr/),
Твиттер (https://twitter.com/tvmetr/).

Современные технологии позволяют создавать единое информационное пространство: смотреть телепередачи на родном языке и получать объективную информацию из Марий Эл и мест компактного проживания народа мари жителям, проживающим за пределами республики.

Первостепенная задача телеканала «МЭТР» в настоящее время — увеличение общего объема телепрограмм собственного производства, направленных на освещение общественно-политической, экономической и культурной жизни республики, событий из мест компактного проживания народа мари с 20 до 50 процентов, из них не менее половины — на марийском языке.

Полагаем, чтобы достойно и уникально выглядеть марийскому национальному телевидению в формате спутникового вещания молодому телевизионному каналу «МЭТР» предстоит еще много сделать.

С уважением И.о.министра
М.И. Матвеев

Письмо в виде pdf-файла.

MariUver

 

Exit mobile version