
Отрывок из спектакля “Йӱд орол” (“Ночной сторож”)
Впервые Марийский театр попал в список номинантов Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Спектакль «Йÿд орол» («Ночной караул») Республиканского театра кукол выдвинут на соискание Национальной театральной премии «Золотая маска».
Постановка будет рассматриваться в трех номинациях: «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа режиссера» (Алексей Ямаев) и «Лучшая работа художника» (Сергей Таныгин).
Напомним, что музыку к спектаклю написал Григорий Архипов.
Эксперты драматического театра и театра кукол посмотрели в театрах и на видео 722 спектакля из 215 городов. Из всех просмотренных спектаклей был отобран лонг-лист наиболее заметных премьер сезона 2018-2019 годов и список номинантов на соискание премии.
Фестиваль «Золотая маска» пройдёт весной следующего года. Номинанты представят свои спектакли в Москве уже на суд жюри фестиваля, пишет ИА «МариМедиа» со ссылкой на Министерство культуры Марий Эл.
MariUver