MariUver

Активист просит Медведева помочь в создании марийского спутникового ТВ

Sputnik_TV

Председателю Правительства России
Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич.

В 2020 году исполняется 100 лет со дня образования Республики Марий Эл. В честь этого знаменательного события просим Вас рассмотреть возможность создания Марийского национального телевидения в диапазоне спутникового вещания.

Как показывает практика, необходимость создания марийского национального спутникового телевидения уже давно назрела и продиктована жизненной необходимостью.

Исторически так сложилось, что марийский народ компактно проживает во многих регионах Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Кировская, Нижегородская, Свердловская, Самарская, Саратовская, Волгоградская, Тюменская области; республики: Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Удмуртия, Коми, Карелия; Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округ, Пермский край и др. Также есть диаспоры в Казахстане, Эстонии, Венгрии. Фактически за пределами Республики Марий Эл проживает более 300 тысяч представителей народа мари – это более половины всей численности народа мари.

Проблема в том, что мари, проживающие за пределами Республики Марий Эл, не имеют возможности смотреть телепередачи на родном марийском языке и получать объективную информацию, как из Республики Марий Эл, так и из мест компактного проживания марийского народа. Причина – отсутствие национального марийского спутникового телевещания.

К сожалению, ныне функционирующие в Республике Марий Эл телеканалы ГАУК «Марий Эл Телерадио» и ВГТРК ГТРК «Марий Эл» не транслируют свои передачи через спутниковую систему вещания. В итоге их передачи недоступны для просмотра не только марийским общинам за пределами Республики Марий Эл, но и значительной части населения в самом регионе — так как в настоящее время у большинства граждан в жилищах установлены спутниковые антенны, которые не способны принимать телевизионные сигналы ныне действующего марийского ТВ. Доходит до ситуаций, когда многие жители районов Марий Эл часто сами не знают, что происходит в собственной республике. И даже повсеместный переход на цифровой стандарт наземного эфирного вещания DVB-T2 не решил проблему отсутствия национального марийского телевещания.

А когда нарушается единая этнокультурная и информационная общность этноса, это наносит непоправимый вред – народ начинает рассеиваться среди более многочисленных соседей, забывает свой родной язык, традиции и культуру.

По сути, ныне существующие телеканалы Республики Марий Эл не удовлетворяют этнокультурной потребности марийского населения – передачи на марийском языке представлены в явно недостаточном объеме, охват целевой аудитории крайне незначителен, а время выхода новостей на марийском языке поставлено в неудачное время. Например, новости на марийском языке транслируемые ГАУК «Марий Эл Телерадио» («МЭТР») выходят всего 1 раз (!!!) в день: с 6.30 ч. до 7.00 ч. утра, по будням. До сих пор нет доступного сайта «МЭТР».

Ничуть не лучше обстоят дела и с ГТРК «Марий Эл». По причине отсутствия спутникового вещания телепередачи данного телеканала имеют возможность смотреть ограниченное количество жителей Республики Марий Эл.

А между тем, на содержание ТВ в Республике Марий Эл и на марийский национальный контент выделяются значительные суммы из республиканского и федерального бюджета.

От имени марийцев, проживающих в Республике Марий Эл и за ее пределами, просим Вас оказать поддержку для положительного решения нашей просьбы!

С уважением,
Сергеев Виктор Викторович

Exit mobile version