Марийцы Удмуртии отметят Семык

Semyk_Udmurtia8 июня марийцы Удмуртии отпразднуют свой национальный праздник «Семык» в окрестностях деревни Соколовка Сарапульского района, сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов. Праздник знаменует собой наступление лета, открывает летний праздничный календарь, пишет Udm-info.

Праздник знаменует собой наступление лета, открывает летний календарь. В нём сосредотачиваются обряды марийского народа, связанные с культом предков, сельским хозяйством, семейно-брачными отношениями. Праздник способствует сплочению сельского коллектива, единению родственных групп.

Главной темой праздника станут семейные традиции марийцев. Участниками мероприятия станут делегации из районов Удмуртии, а также гости из Татарстана, Башкортостана, Марий Эл и Кировской области.

8 июня с 11 часов на главной сцене праздника пройдёт официальное открытие и начнется работа тематических площадок.

Впервые «Семыке» пройдет дефиле в традиционных марийских костюмах разных районов Удмуртии.

Источник: Udm-info

5 комментариев

Filed under Новости

5 responses to “Марийцы Удмуртии отметят Семык

  1. Елена

    1 июня 2019 года в селе Мари-Буляр Муслюмовского муниципального района состоится Республиканский марийский праздник – «Пеледыш Семык».

    Семык – один из значимых и любимых праздников марийцев, традиционно открывает цикл летних праздников. Основной его идеей является поминовение умерших родственников и прошение у них благословения на удачу в хозяйственных делах и в быту.

    В 1990 году этот праздник получил статус республиканского. 1 июня все желающие смогут стать свидетелями традиционного действа с его особенностями и колоритом. В этот день будут работать несколько площадок и проводиться разнообразные мастер-классы: по гончарному делу, марийской вышивке, плетению из ивовых прутьев, приготовлению традиционного марийского угощения «Комна Мелна» (блинчики) и др. Гости смогут поучаствовать в спортивных состязаниях и национальных марийских играх. Для детей будет работать игровая площадка. Кроме того, все участники праздника смогут посетить «Сельское подворье», где пройдет выставка-продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

    Марийскую музыкальную и танцевальную культуру представят лучшие фольклорные коллективы из 12 районов республики, а также Кировской области. Традиционно в программе праздника – конкурсы «Чевер марий ӱдыр» (конкурс женской красоты) и «Марий Патыр» (мужской силы), где все участники и участницы будут состязаться на предмет знания языка, традиций, обычаев, истории, культурного наследия марийского народа. Завершится он общим хороводом и передачей флага праздника Семык Менделеевскому муниципальному району.

    ПРОГРАММА

    праздника марийской культуры «Пеледыш Семык»

    8.30 – 9.30

    Заезд и регистрация коллективов – участников праздника

    10.00 – 14.30

    Концертные, игровые программы на площадках в течение дня: обзорное знакомство с марийским деревенским подворьем, выставка экспонатов краеведческого музея «Музей под открытым небом», выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы по изготовлению изделий из войлока, лозоплетению, плетению лаптей, изготовлению «Коман Мелна» (блинчики), мастер-классы по игре на марийском барабане и исполнению современных марийских популярных песен, фотозона «Марийский костюм»

    10.00–11.00

    Парад делегаций. Торжественное открытие праздника: театрализованная композиция «Цветы Семыка» («Пеледыш Семык») на главной сцене, поднятие флага праздника, выход карта со свитой для исполнения гимна праздника «Тау юмо», выступление почетных гостей праздника.

    11.00 – 14.30

    Работа площадок: «Танцплощадка», «Детская игровая»

    Малая сцена – проведение конкурсов «Чевер марий удыр» «Марийская красавица» и конкурс «Марий патыр» (Марий богатырь), «Конкурс частушек», «Народная сцена»

    14.30–15.00

    Торжественное закрытие праздника. Передача флага праздника «Пеледыш Семык» Менделеевскому муниципальному району.

    Традиционный хоровод с участием всех коллективов и гостей праздника

    19.00-22.00

    Молодежная дискотека. Концерт марийского коллектива «Марий сем» г. Наб.Челны

    • Аноним

      В связи с этим вовсе не грех запросить финансовую помощь на проведения данного праздника у Министерства культуры РМЭ.

      • Елена

        Какое министерство культуры РМЭ—-?? Хотя бы бюджет Татарстана чем-нибудь помог: налоги все таки идут в бюджет РТ. На проведение Сабантуя выделено 72 миллиона рублей, могли бы и на Семык, Каравон, Гербер ( или бергер–что там у удмуртов?) выделить хотя бы по миллиону рублей. Но -нет! В Татарстане процветает принцип “Татарстан для татар и мусульман”. Вон, какими Ифтарами лицедействуют—муллы- бывшие артисты и бездельники. Хотя эти муллы ничего тяжелее мужских причиндалов в своей жизни не поднимали, а ведут себя как пуп земли! Забудьте про МРЭ, надо требовать на местах своего жительства и на местах оплаты налогов!!

        • бородин игорь

          Насчет служителей культа любого вероисповедания думаю не стоит огульно всех под одну гребенку

  2. Pingback: Мари Татарстана соберутся на Пеледыш Семык | MariUver

Добавить комментарий