В Удмуртии Талешке кече отметили фестивалем

Герои живут среди нас

CnI5cVdPezYСтало традицией то, что Варалинское марийское отделение республиканской общественной организации «Одо Мари Ушем» находит ко Дню марийского национального героя своих талешке и выводит их на сцену. В тот год земляки познакомились с дружной семьей Ермолаевых, в котором многие стали военными. А на этот раз познакомились с семьей животноводов в трех поколениях Александровых, Кузнецовых, Титовых.

Более подробно об этих трех семья можно узнать, посмотрев видеоролик в соцсети «ВКонтакте».

Анастасия Александрова всю жизнь проработала конюхом в колхозе, а ее муж тракторист Филипп Александров трагически погиб на работе. Анастасия Степановна вырастила шестерых детей. Дети росли дружными и трудолюбивыми. С детства ребята помогали маме на ферме.

Разрослась семья внуками, правнуками. Многие живут вдали от родной деревни, выбрали разные профессии, но три дочери — Любовь, Нина, Надежда — с супругами и внучка Валентина с мужем остались верны профессии животновода. Они работают в ООО «Коммунар». За добросовестный труд, успехи в соревнованиях они отмечены множеством различных наград. А самая большая награда — это уважение земляков.

Сколько хороших слов услышали они от соотечественников, представителей районной и местной администрации и артистов. Не привыкшие к такому вниманию женщины не могли сдержать слез. Простой дружный род Александровых, который зародился в небольшой марийской деревне Маскиял (Мари-Гондырево) Алнашского района Удмуртии заслужил право быть в числе национальных героев нашего времени.

Районный фестиваль марийской культуры, посвященный ко Дню Марийского национального героя — Марий талешке кече (26 апреля) подготовили и провели активисты местного марийского общества Светлана Архипова и Галина Ермолаева, коллективы «Варале сем», «Царамис» при активной поддержке администрации района.

Начальник Отдела культуры Администрации Алнашского района Наталья Антонова и представитель Дома Дружбы народов Удмуртии Наталья Иванова также отметили участников коллектива «Элнет» Менделеевского района Республики Татарстан, творческую группу общественной организации «Ижевск Мари», удмуртский коллектив деревни Удмурт-Гондырево, Зою Ермолаеву из г. Можга и др.

Николай Ямаков

11 комментариев

Filed under Статьи, Фотоальбом, видео

11 responses to “В Удмуртии Талешке кече отметили фестивалем

  1. Аноним

    Как-то уже приелось все,не находите?
    Все поем и пляшем..ну,конференцию проведем-и все. Разве память наших предков не достойно большего?!!

    • Аноним

      Ну а что ты постоянно ноешь? Это и есть культура народа мари — И песни и пляски. Нет, я не прав? Может подскажешь нам своё мировоззрение?

  2. Аноним

    Память о предках. а как предков поминали — тризна, застолье, песни, пляски. Что ещё надо?

  3. Аноним

    Да вопрос не только в празднования Дня национального героя-песни и пляски и только песни и пляски везде и всегда…А что-то кроме этого есть? Культура мари,если вы не в курсе(хотя,откуда вам, не-мари быть в курсе) не ограничена песнями и плясками.

    • Аноним

      В чем она эта культура? Сможешь ответить? А то любой пост,любой комментарий всегда заг..внить пытаются.

  4. Вожай мари

    Здесь, по моему, как раз меньше всего пляски и песни, они дополняют основную тему о современных Героях. Тут есть добрая память предков, которые, наверное, на том свете радуются, что ихние дети, внуки творят добро, твердо стоят на земле, также кормят нас, сохраняют марийский язык, традиции. Это я почувствовал, посмотрев видеоролик о НИХ: https://vk.com/video35701577_456239126. Есть на кого равняться в жизни. Рад, что простых работников деревни выводите на сцену и радуетесь вместе с ними. Только семейные традиции, верность наказам родителей, преемственность в труде дают шанс сохранить деревни.

  5. Аноним

    Национальная культура — понятие собирательное.
    Обязательными составными частями национальной культуры являются:
    — национальное искусство,
    — национальная поэзия,
    — национальный фольклор и традиции,
    — национальная музыка,
    — история,
    — книгопечатание,
    — национальные СМИ, национальное теле- и радиовещание,
    — национальное образование (обучение национальному языку и обучение на национальном языке),
    — национальная кадровая политики;
    — этнопатриотическое воспитание детей и молодежи,
    — национальные виды спорта и ремесел,
    — создание национальных брендов,
    — и т.д.

    Если что забыл — добавьте. Как видите-очень широкое поле деятельности.
    А мы все поем и пляшем-заменяя этим все на свете…

  6. Зоя Князева-Тайметова

    Это очень удивительно в наше время,когда чествуют сельских тружеников.Прекрасно ,что возрождаются хорошие забытые традиции.Праздник получился на славу

  7. КРГОРИ

    МОЛОДЦЫ ! ! ! Душа радуется и сердце наполняется гордостью !

  8. Алексеев

    Молодцы Йолташ-влак!

Добавить комментарий