ТВ Эстонии неделю знакомит с Марий Эл

Juku-Kalle_Raid_MarimaalСегодня, 26 ноября, в «Семичасовых новостях» эстонского телеканала TV3 начался показ видеосюжетов о нашей республике.

7-8 минутные видеосюжеты будут показываться в конце новостного выпуска в течение этой недели. Репортажи сделаны корреспондентом и путешественником Юку-Калле Райдом.

Напомним, что группа эстонских туристов из шести человек 3-8 ноября побывала в Марий Эл. Они посетили национальный парк Марий чодыра, познакомились с местными мастерами, делающими лодки-долбленки. Гости побывали в Йошкар-Оле. Последним пунктом их пребывания в республике была Культурная столица финно-угорского мира 2019 года – деревня Шоруньжа (Унчо).

В первом выпуске корреспондент рассказывает о том, как они добирались до Марий Эл. Затем видеосюжет из парка Марий чодыра.

Первый выпуск доступен на сайте TV3.

Второй выпуск >>

Третий выпуск >>

Четвертый выпуск >>

Пятый выпуск >>

MariUver

Фото: Айвар Руукель

9 комментариев

Filed under Новости

9 responses to “ТВ Эстонии неделю знакомит с Марий Эл

  1. Аноним

    А там затронут тему,что во власти в Марий Эл нет мари?

    Такая дискриминация-и всем пофигу)

  2. Аноним

    Только тот скот, который называет себя мари, а они обычные россиянцы, виноват в том, что вас нет во власти. Нравится быть еврозоидным многонационалом — ваш удел тихонько стучать по клавиатуре. Марийский национализм упоминали? Что это такое? Чюрькестан построили, поздравляю.

    • Киммер

      Только мари — он и есть народ, родственный тюркам Алтая.

    • Коми Мари, Киммер

      В единстве сила, ты не понимаешь. «Чюрькестан» — это пренебрежительное выражение, используемое для мест проживания тюрков. Тебе, мари, что плохого сделали тюрки? И вдумайся, что в твоей культуре присутствует достаточно много элементов из тюркской (например: яга, орнаменты). Причём данное было не заимствовано, а присутствовало изначально. Посмотри внимательно на татар-башкир, манси-ханты, якутов. Ведь даже японцы достаточно похожи на саамов!

  3. Где меря и чудь?

    А ведь когда-то в очень давние времена мари жили совсем рядом с маарахвас. Смотрите на карте деревни Шишимирово, Сусолово, Морино… Эти маленькие селения, но с явными марийскими названиями.

  4. Аноним

    Об истории можно рассуждать вечно-и в то же время не придти к единому знаменателю.

    А то что мари нет во власти-так это фашистская власть так постаралась. Сами же выбирали.

    • Аноним

      Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. (Михаил Ломоносов)

  5. Аноним

    Одно утешает, что народ мари — дети природы.Пу:ртыс гочын илыш-погын гыч тазалыкым да пиалым налына.

Добавить комментарий