В Йошкар-Оле выбрали самую красивую марийку (+ВИДЕО)

kQt71XTs_30Победительницей конкурса красоты «Ӱдырсий-2018» в Марий Эл стала Ирина Зорина, представительница Моркинского района.

Накануне, 26 октября в Марийском театре юного зрителя прошел конкурс «Ӱдырсий», так называется марийский праздник, который проводится после окончания осенних работ. Девушки показывают свое мастерство в рукоделии, в умении плясать и петь, готовить национальные блюда, демонстрируя тем самым готовность к замужеству.

Как сообщает Центр марийской культуры, участницами конкурса стали марийские девушки, представляющие разные районы Марий Эл. Чтобы поддержать их, в Йошкар-Олу приехали целые коллективы. В итоге жюри признало победительницей Ирину Зорину из Моркинского района, учительницу начальных классов.

Видеосюжет МЭТР на марийском:

Девушки представили видео-визитку о себе и своей семье, провели дефиле в марийских свадебных нарядах, давали точные ответы на каверзные вопросы ведущих. Зрители смогли в этот вечер расширить свой кругозор на знание марийских обрядов и традиций.

Руководитель моркинского землячества в Йошкар-Оле, директор МарНИИЯЛИ Евгений Кузьмин поблагодарил Ирину Зорину за победу в престижном конкурсе и преподнес в дар набор научных книг. Всем участницам конкурса вручили дипломы и ценные призы.

Источник: ИА МедиаПоток

Фото: Марийская правдаРаисия Николаева

1 Comment

Filed under Новости, видео

One response to “В Йошкар-Оле выбрали самую красивую марийку (+ВИДЕО)

  1. Pingback: «Ӱдырсий» ӱчашымаш нерген видеосюжет | MariUver

Добавить комментарий