Марийский Праздник нового хлеба отметят в Йошкар-Оле

Uginde2Межрегиональный этнофестиваль Угинде — Праздник нового хлеба пройдет 14 октября на территории Царевококшайского Кремля в столице Марий Эл. Об этом сообщил Республиканский центр марийской культуры.

На этнофестивале гости смогут узнать старинные и современные рецепты выпечки марийского хлеба, а также узнать и оценить его вкус.

Представители Марийской традиционной религии проведут ритуал освящения обрядовой каши и урожая. Также в Кремле пройдут конкурс по лепке подкогыльо (марийских вареников), национальные игры и соревнования, выставка-продажа сельскохозяйственной продукции. Фольклорные коллективы из Марий Эл и регионов РФ, где компактно проживают марийцы, представят обрядовые и эстрадные песни и танцы.

Угинде открывает осенний цикл обрядовых праздников народа мари. Он проводится как семейное моление. Главная идея праздника — благодарение богу Ош Кугу Юмо за новый урожай, обеспечение своей семьи достаточным запасом хлеба и других продуктов.

Источник: Национальный акцент

3 комментария

Filed under Новости, Фольклор и традиции

3 responses to “Марийский Праздник нового хлеба отметят в Йошкар-Оле

  1. Алексей Ротшильд

    Спасибо алтайцам за производство пшеницы. У нас во всех магазинах алтайская мука. Я очень много съедаю хлеба из алтайской муки. Помню в начале 2000-х Л.И.Маркелов на комбайне спасал урожай зерновых. В телевизоре сюжет показывали. Ну в общем новый урожай всегда нужен.

  2. Аноним

    Молодцы! Нужно больше мероприятий касающиеся марийской культуры! Подобные мероприятия подчёркивают уникальность нашего региона и повышают туристическую привлекательность. Молодёжь тоже в стороне не оставайтесь.

  3. Агроном

    Был бы урожай…

Добавить комментарий