Согласно обнародованному рейтингу устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0», составленному экспертами «Минченко и консалтинг», у главы Марий Эл Александра Евстифеева есть все шансы попасть в новую волну отставок глав регионов.
Политологи считают, что шокирующие результаты выборов в некоторых регионах, говорят о том, что страна живет в новой политической реальности, которая характеризуется снижением рейтинга власти и ростом конкуренции за ресурсы между федеральными и региональными элитами.
Уже в сентябре запущена ротация глав в проблемных регионах. Кому из губернаторов предстоит расстаться со своим постом? Эксперты «Минченко и консалтинг» составили очередной рейтинг устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0»., который создается путем сложения оценок, данных каждому губернатору по 9 критериям. В итоге формируются три группы: зеленая (более 13 баллов – отставка маловероятна), желтая (13 и менее баллов – есть риск отставки) и красная (8 и менее баллов – высокая вероятность отставки).
Глава Марий Эл Александр Евстифеев получил в третьем рейтинге «Госсовет 2.0» от экспертов «Минченко и консалтинг» всего 12 баллов из возможных 27, тем самым «заработав» желтый уровень и сохранив риск отставки. Для сравнения, в сентябре прошлого года он находился в «зеленой зоне» списка губернаторов Поволжского федерального округа, и никаких намеков о приближающемся крахе тогда не было.
Евстифеев за год здорово сдал позиции. Кстати, в «желтой зоне» среди губернаторов Поволжского федерального округа также находится и глава Чувашии Михаил Игнатьев, но у него оценки намного выше, чем у Александра Евстифеева.
Наблюдатели считают, что пока от реальной отставки главу Марий Эл спасает покровительство кураторов, и то, что пока не нашли замену этому бывшему судье.
Источник: Наша версия в Марий Эл, Чувашии
Близко по теме.
Наталья Жданова продержалась полсрока
Глава Забайкальского края Наталья Жданова может досрочно уйти в отставку в рамках очередной ротации губернаторского корпуса, рассказали источники РБК. На этом посту она отработала всего два года
Главная причина отставки Ждановой может быть связана с ее низкой личной популярностью, вызванной слабой работой с общественным мнением, сказал РБК политолог-регионалист Ростислав Туровский. Экономические перспективы у Забайкалья неплохие, но все проекты реализуются очень медленно. Это не вина губернатора, но все же инвестиционный климат в регионе не улучшается, и перспективы по-прежнему зависят от решений федеральных финансово-промышленных групп, отмечает он.
https://www.rbc.ru/newspaper/2018/10/02/5badf0bb9a794745d3e1b636
Сравните и делайте выводы. Все прекрасно понимают, что Евстифеева поддерживает зам.главы АП С.Кириенко, но и он не всесилен. Если не будет наблюдаться улучшения социально-экономического положения в регионе, то Евстифееву не удержаться даже при личной финансовой помощи С.Кириенко. Складывается впечатление, что Евстифеев смирился со своей дальнейшей судьбой. Он словно в ожидании насколько у федерального центра хватит терпения. И вот тогда должен появиться “серый кардинал”.
Перед отставкой экс-губернатор самарской области Меркушкин сказал следующее – Народ тупой и не в силах с этим что-то поделать, сами виноваты.
И отправили его покорять своим красноречием финно-угорские народы.
Эн Чену. По себе не судят.
Розовые очки где покупаешь?
Не ждите, Он не уйдёт !
С голоду будете умирать , но долги будете отдавать.
Красота требует жертв.
Ким Чен Эн – а ты не китаец? https://sobesednik.ru/obshchestvo/20181003-chajna-taun-uzhe-i-v-povolzhe-kak-chuvashskie-krestyane-protivostoyat-ekspansii-iz-podnebesnoj?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BC_%D0%A7%D0%B5%D0%BD_%D0%AB%D0%BD
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын (кор. 김정은?, 金正恩?[3], по Концевичу — Ким Чонъы́н; род. 8 января 1982-84 или 5 июля 1984 года, Пхеньян, КНДР) — северокорейский политический, государственный, военный и партийный деятель, является председателем Трудовой партии Кореи (ТПК), а также высшим руководителем КНДР с 2011 года. До прихода к власти он редко появлялся публично, и многие действия Кима и его правительства остаются неизвестными…