MariUver

«Люди Белого Бога» в музее Урала

Echik_Barcev2 марта в Музее наивного искусства города Екатеринбурга откроется выставка «Люди Белого Бога. Живопись Эчика Барцева и этнографические фотографии уральских марийцев».

На ней будет представлено 25 картин художника «этнографического цикла» и картины-размышления из собрания ЕМИИ и частных коллекций, а также фрагменты рукописей автора, архивные и современные фотографии обрядовой жизни марийцев, фотопробы и кадры из фильма «Небесные жёны луговых мари» Алексея Федорченко.

Эчик Александрович Барцев родился в 1936 году в деревне Кугу Кожлаял Республики Марий Эл, в большой семье, где было семеро детей. Его родители погибли во время Великой Отечественной войны, семья бедствовала, и он рано начал работать. Трудился мотористом, электриком, шофером, трактористом, комбайнером, бульдозеристом, слесарем-ремонтником и инженером-конструктором. С 1964 года Барцев живёт в Свердловске. Он много путешествовал по стране — в одиночку, на лыжах и велосипеде. Начал заниматься живописью уже в зрелом возрасте.

В своем творчестве художник открывает зрителю быт и историю марийской деревни, ее красоту и исчезающую древность. Он работает в жанре сельского пейзажа и бытовом жанре, а в последнее время стали появляться произведения с ярко выраженной социальной тематикой. Барцева всегда беспокоила судьба марийского народа, а в живописных полотнах он запечатлевал свои воспоминания, впечатления и мечты: «Я люблю свой народ, его неповторимый быт, его смекалистость, трудолюбие и умение приспосабливаться к любым условиям жизни».

Эчик Барцев – философствующий художник, сюжеты его картин вырастают из размышлений, которые он записывает в нескончаемой книге «Крик души. Исповедь старичка». Марийцы художника живут своей жизнью: думают, работают, веселятся. Порой напоминая эпических героев легенд и сказаний, они, по утверждению автора, остаются реальными людьми, истинными хранителями традиций. В своей «Исповеди…» Барцев пишет: «Я боялся, что самобытная культура марийцев со временем растворится среди других, забудутся легенды и предания. Многострадальный мой народ, тебе пришлось пережить очень много. Тебе удалось, вопреки всему, сохранить интерес к жизни, и — «муралтенколтетсылне муры» — ты поёшь красивую песню».

Куратор выставки — Андрей Бобрихин, зав. отделом наивного искусства

С 3 марта по 15 апреля 2018 года выставка «Люди Белого Бога» будет представлена в Музее наивного искусства по адресу ул. Розы Люксембург,18.

Источник: Екатеринбургский музей изобразительных искусств

Exit mobile version