Марийский костюм — этническая метка

К 85-летию режиссера Лидии Семёновны Зиновьевой ГТРК Марий Эл из своих фондов предлагает ее фильм «Вслед за нитью бегущей…» (2001 г.).

Видео: ГТРК Марий Эл

5 комментариев

Filed under Фольклор и традиции, видео

5 responses to “Марийский костюм — этническая метка

  1. Иссторя марийцев с древнейших времен

    Достоверно писменную историю марийцев нужно начать с территории с-восточного Китая провинции Цзянпин с проживавшего там 9 ттысяч лет назад народа Хуншань оставившего там памятники великолепной культуры и технологий которые положили начало всех цивилизаций Евразии Культура Хуншань и народ хуньшань положили начало и основали и народ мари-черемисы В 2-ом тысячелетии до НЭ народ Куншан исчез с территории Северо Восточного Китая и появился на Южном Урале основав Аркаим и культуру Уральской металлургии и соединившись с восточно — иранскими племенами пришедшими на Урал так же к 2ому тысячелетию до НЭ И 4ре тысячи лет назад Хуншани соединившись с прото-скифами положили начало великолепной культуре и родили настоящих ранних марийцев народ Чере, Цери. Почему народ Хуншань имеет отношение именно к марийцам? Ответ дадут палео — ДНК гениалогия останков костей Хуньшанцев живших с 7тысячелетия до Н Эры по 2е тысячелетие до НЭры в северо восточном Китае и современные ДНК генеологические исследования марийцев Y- ДНК Хуншанцев и черемис полностью совпадет и это мужская хромосома Y — N1C

  2. Изяслав

    Так надо пригласить наших «родственников»
    этак миллионов 150, все равно нам терять то нечего.
    А так хоть, что ни будь вспомним!
    Тем более марийцы по своему менталитету в 100 раз ближе
    к Китайцам к чем к славянам!
    А вообще-то народ это не гаплогруппа, народ это мозги

    • Аноним

      Воистину! Кому мозги, а кому в замен мозгов гарбуз. Прежде чем комент. тыкать изучи тему.

      • Изяслав

        У вас есть какие нибудь подтверждающие сказанное аргументы? Ссылки в студию!
        А так это пустая болтовня!
        Причем вредная, много вас тут всевозможных
        ариев развелось в последнее время, раньше этим только долбославы занимались, а сейчас смотрю и другие подтягиваются!
        http://cs413820.vk.me/v413820276/2328/AY1kqFNztxI.jpg

  3. Аноним

    НЕФРИТОВЫЕ СТАТУЭТКИ ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРЫ ХУНШАНЬ
    Ритуальный комплекс Нюхэлян иногда сравнивают с британские Стоунхенджем, поскольку ряд его сооружений — вертикальные камни каменные круги и т.п. — явно имеет астрономический характер. Есть предположения, что речь здесь может идти о каких-то мифологических существах, связанных с культом изобилия, а может быть, в таком виде люди культуры Хуншань представляли себе бога Солнца.
    Тщательность изготовления, отличающая эти произведения древних резчиков, заставляет предположить, что статуэтки предназначались для религиозных церемоний и обрядов.
    Интересно, что ни в одной другой китайской культуре подобные изображения неизвестны.
    Точно так же не имеют аналогов в традициях Древнего Китая массивные — выше человеческого роста — статуи загадочных божеств, найденные в подземном храме Нюхэлян, наиболее впечатляющем памятнике древней цивилизации Хуншань.

Добавить комментарий