Марийский женский костюм

Экспонат

Toshto_mari_vurgemРаньше историю всей жизни женщины можно было прочитать по одеже. Каждая деталь марийского национального костюма несла сакральный смысл. Обильно украшенные вышивкой, тесьмой, монетами предметы одежды были призваны оберегать самое ценное – здоровье и жизнь, не только свою, но и будущего ребенка. Современные женщины шымакш не носят. Может, зря?

Источник: ГТРК Марий Эл

25 комментариев

Filed under Фольклор и традиции, видео

25 responses to “Марийский женский костюм

  1. Арий

    Спасибо!
    Это очень интересно! Мне интересна любая Культура, любого Народа, и естественно, сначала своих собратьев Финно-Югров, а потом и всех Народов вплоть до Тихого океана.
    Смотрю и думаю: Сколько же здесь Труда! А что сегодня?
    Надо отработать 8 часов, а если мало платят — подработка где-то по совместительству, а где-то на стороне — по 16 часов в сутки. Ну, а когда же жить? шить? вязать? вышивать?
    Были времена, когда люди Трудились сами на себя, а теперь на кремль, да на москву, ведь на всех этих бюджетных паразитов надо работать и обрабатывать их.
    Да, трудно теперь жить в колониальной росии под гнётом Христа, Маркса и Ленина — всех евреев надо обработать…
    Когда вы смотрите на все эти красоты, думайте: сколько же надо на это потратить средств и времени?
    Да, было время, не то, что нынешнее племя, и красотой не блещите НЕ вы, НЕ ты, НЕ мы с тобой.
    С уважением ко всем Коренным Народам Старейшина Совета Старейшин и Духовных Языческих Жрецов Арских Народов Тархъ-Тарии – Арий Арион Родич.
    Бейлѣтъ 31-го Дня, Вторникъ, Лѣто 7526 от СМЗХ.

  2. Алексей собес

    Арий, рассуждай о чём-угодно, а вот за Христа ответишь. Христос безгрешен. Плохо ведут себя обычные люди, нарушая 10 заповедей. Поэтому ни в коем случае, не имеешь права винить Христа. У верующих в любой религии есть грешники. Думаешь, ты безгрешен? Любой человек, если нарушает даже иногда, даже немножко 10 заповедей, имеет грехи. Но чем меньше грехов, тем значительно лучше, намного будет легче строгий суд божий и возможность попасть в рай. Другое дело: каждый христианин имеет право и должен отстаивать справедливость на земле, ни в коем случае нельзя позволять хоть-как обидеть себя: Добро должно быть с кулаками. Поэтому если вы боретесь за правду и справедливость в обществе и по отношению к себе — вы совершенно правы. Так что прекращай свои глупые выводы о Христе. А то я, как Чоткар найду тебя и заставлю извиняться. Я как спец в Христианстве давно хочу провести сравнительный анализ с МТР.

    • Арий

      Кто моих Предков дома жёг Огнём?
      Кто моих Предков жёг на Костре Огнём?
      Кто моих Предков истреблял в соответствии с Библейскими заповедями?
      Христос сказал:
      Ст. 51-53 «Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей»
      «Христос сказал:
      «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч» (от Матфея 10:34).
      Ну, что? Кто должен извиниться пред мной за моих Предков?
      Открой Библию и прочитай то, что я процитировал.
      Я процитировал ПРАВДУ или ЛОЖЬ?
      Марксисты-ленинцы истребляли наших Отцов и Матерей во своим уставам.
      Христиане-ушкуйники под флагом Христа и с благословения христианских епископов истребляли «нечестивых агарян», то есть, наших Отцов и наших Матерей.
      В чём Я не прав?… То, что написано в библии, то читает каждый и каждый читающий это знает!.

      • Аноним

        Не надо всё валить в одну кучу. Библию кто писал? Для кого писал? Там провели подмену понятий. Даже на вскидку можно вспомнить. В церкви во время венчания произносят слова «Венчается РАБ божий …». Как мог допустить Бог, чтобы «сын Божий», созданный по образу и подобию вдруг стал «РАБОМ Божьим»? И таких не стыковок ещё найдётся немало как в Библии, так и в «христианском(?)» учении. Надо ещё разобраться, а о христианском ли учении пишется в Библии.

  3. Антихрист

    Арий, ты в тысячу раз прав — великий позор марийцу называться христианином. Именем Христа уничтожали мари веками, а эти бесстыдники-предатели до сих пор держатся за гениталии бедного еврея Иисуса. (В Библии без купюр так и написано — уважение выражается хватанием гениталий, по еврейскому обычаю. Сейчас этот отрывок при печатании Библии опускают) Беспамятство губит народ мари. Те мари, которые не хватались за чужие гениталии, хоть и терпели лишения, но жили красиво, достойно, сохраняя свой язык, культуру и веру.

  4. Арий

    Спасибо «Аноним 13.01.2018 в 19:27» и «Антихрист»!
    «Венчается раб божий…» — пусть разбираются церковные ПОПы, о какой религии идёт речь в христианской церкви, а мне это до лампочки… они христиане читают свою христианскую библию, а не наши книги — это их дело им и разбираться, а не нам.
    «Антихрист», ты прав: великий позор марийцу не только называться христианином, но и ходить в церковь — это предательство своих Родных Отцов, своего Отечества и своей Родины.
    Христианизация — первое предательство!
    Куманизация марксизмом-ленинизмом — второе предательство!
    Дерьмо-кратизация и Прихватизация — третье предательство!
    Именем Христа и во имя Христа христиане жгли наших Предков-Отцов на Кострах и шли с Мечом Христа истребляя Коренной Народ в соответствии с заповедями Христа, изложенными в предыдущем комментарии.
    И кто же за все эти преступления будет извиняться пред нами-потомками и пред нашими Отцами-Предками? Когда наступит реституция и компенсации за все утраты?

    • Аноним

      Странный вы. Как можно победить «зло» о котором вы рассуждаете не понимая первопричины его, его слабые и сильные стороны? Как вы его собираетесь искоренить, если даже не хотите разобраться в нём? Вы когда выходите на ринг с противником, наверно сперва изучите его тактику ведения борьбы, его любимые приёмы, его слабые места и т.д. Не зная этого как вы собираетесь вести борьбу? Вы же не будете вокруг него прыгать и кричать «вот он плохой», «вот он убийца» и т.д. Предполагаю это не поможет. Зрители будут ждать боя и результат.

      • Арий

        Занимайтесь спортсмены спортом каждый на своём месте, кто-то в спортзале, кто-то на воде, кто-то на стадионе, кто-то на ринге, кто-то за шахматной доской, кто-то в проруби, кто-то в домино, а кто-то в карты — у каждого своё место и у каждого свои слабости кто-то любит сладости, а кто-то горькие гадости — каждому своё место и у каждого своя высота и каждый со своей высоты видит свои красоты и у пчёлки тоже есть свои соты.

        • Аноним

          Грамотно. Ну, в общем не помешает узнать каким вы видом занимаетесь? Какие вы соты предпочитаете? Выскажу предположение вы пытаетесь заниматься схоластикой.
          Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам. В повседневном общении схоластикой часто называют представления, оторванные от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом. (из Википедии). Без обид.

          • Алексей собес

            Все счастливые пенсионеры схоластики. Это же логика.

          • Аноним

            Имеют ли ПРАВО Коренные Народы на свои собственные СМИ и ПРАВО на свою историю без инородного вмешательства и без диктата? Это же логика.

            • Извините, а какое это отношение имеет к заданной теме «Марийский женский костюм»?
              Если Вам есть так много чего сказать откройте свой блог и пишите в свое собственное удовольствие, я Вам точно, как Вы здесь, диктовать ничего не буду! Этот сайт всего лишь мой личный блог, а не СМИ…

              • Аноним

                Всё правильно! У вас написано:
                «MariUver · Страница, посвященная марийцам, Республике Марий Эл, финно-угорским народам».
                И в рамках Финно-угорских Народов надо вести все разговоры, а не о еврейской схоластике.
                Духовная Вера Финно-угорских Народов — Язычество, а НЕ христианство, и христиане могут быть затронуты, как Крестители Коренных Народов Огнём, Топором и Мечом.
                И я понимаю, что здесь речь может идти о истории оккупации. колонизации и христианизации.
                А вот «Алексей собес», как он выразился, спец по христианизации и я предполагая это Свидетели Еговы. А нужны ли нам Коренным Народам Свидетели Еговы?
                За вашу страничку вам большое спасибо! Она помогает Коренным Народам установить связь Финно-угорских Народов.

                • Так вы откройте свой блог и напишите, что Вашей душе угодно. И будьте хозяином в своем виртуальном доме (блоге) и устанавливайте свои правила! Я к Вам в Ваш дом со своими правилами не буду лезть! Будьте добры, не лезьте в мой дом со своими правилами!!!
                  Это касается не только Вас, но и др., которые упорно стараются как-то повлиять на информационную политику моего сайта.

      • Ма-ариец

        Крестоносцы во главе со своим кумиром Путиным действуют жёстко и последовательно: подчинить своей воле, сопротивляющихся уничтожить. Стоило только жрецу В.Танакову выразить несогласие в своей книге «Жрец говорит», так сразу потащили его за решётку.Ал. собес путает: выражение » добро должно быть с кулаками» вовсе не христианское, а именно арийское. Христос был плохим учеником арийских волхвов, поэтому и кончилось у него всё плохо. В основе коммунизма тоже учение арийского пророка Зороастра об обществе всеобщего благоденствия, добра и справедливости. Ежов и НКВДшники никакого отношения к этому учению, конечно, не имели, а были перекрасившимися христианами, и все они вместе с Берией получили по заслугам — были расстреляны. И Сталин был выкинут из мавзолея, и партия коммунистов многократно уже раскаивалась за прошлые злодеяния до такой степени, что позволила христианам уничтожить и прогрессивные достижения. Мари несут сарматские гены (черемис — это искаженное от «сармат — цармыс-черемис), и учение арийского пророка Заратуштры (Зороастра) марийской вере не чуждо. У мари великое прошлое, будет и будущее, если благоразумие их не покинет: садясь на чужие сани по принуждению или вынужденно, надо продолжать петь свои песни.

  5. Илья Бирский

    Мнение о том, что сорока взаимствована у русских, считаю неправильным. Мари сороку и подобные головные уборы носили ещё до того, когда русские как народ ещё не сформировались. У русских этнографов есть мнение, что кокошники как раз и взаимствованы русскими от мари и других финно-угров. Никакие славянские народы — поляки, чехи и др., такие головные уборы не носят. Также и русские сказки — это пересказы древних финно-угорских сказок. Например, баба Яга в переводе с вепсского — «костяная нога», а у мари есть выражение » кылме йол»(кукшо йол). Кылме йол вувер кува (Яга) живёт в избушке на курьих ножках, может вступать в контакт с мертвецами Колышо. Колшо в переизложении на русском получился Кощей. Царевна-лягушка в русских сказках — это образ марийской девушки, т.к.выходцы с Украины, захватившие власть на марийских землях, бывало, брали в жёны местных. Также родословная Деда Мороза и Снегурочки — от марийских Кугу-Оза и Васлий кува. У них нет имён. Зачем, вообще, ряженым имена? Марийцы ошибаются, когда говорят о дедушке Василие и его жене Василихе. Это имя пришло от русских. А образ Кугу-Оза (князь) был у мари до этого, и выступает он с добрыми пожеланиями на ШочынИй(шорыкйол) в маске, без имени. Вась — древняя форма слова «ваш», т.е. Вась-лий кува значит » вашлийше кува». Она как бабка-повитуха-знахарка-ясновидящая (такие были в большом почёте у древних мари)встречает рождение Нового Года, говорит соответствующие слова на празднике ШочынИй. Предлагаю для облегчения понимания нелепого «шорыкйол» писать двойное название праздника через чёрточку: Шорыкйол-ШочынИй.

    • Аноним

      Про значение СОРОК(А). Интересное наблюдение. Приезжая в город обнаружил интересный факт. Оказывается номер на здании Успенской церкви, расположенной по улице Успенской имеет цифру 40. Этот факт вроде ни о чём не говорит, но когда проходишь дальше по улице, то обнаруживается, что следующее здание уже под цифрой 5. Где остальные здания, а вернее здания под цифрами 10…,20…,30… и.т.д. Это как? Вот после этого и задумаешься о значение слова СОРОК(А) и цифры 40. Неужели случайно установили номер 40, причем на здание принадлежащее церкви? После этого поверишь в конспирологию.

      • Аноним

        Плюнь и…иди по своим делам! Если ты ЧИМАРИ!!! на жуликов не трать свое время и деньги!

  6. Аноним

    По большому счёту плеваться не следует, разве что только во время заговора. Жулики, как выражаешься, не так уж просты. Деньги на это тратить конечно не придётся, а вот причину обозначения здания под номером 40 (СОРОК) было бы интересно узнать. Не настолько глупые эти попы, как вам кажется. Иначе бы не заправляли миллиардами.

    • Аноним

      я и говорю====ПЛЮНЬ!!!

      = Иначе бы не заправляли миллиардами.=..
      …вот и пусть мучаются!

    • Мари

      Деньги, деньги всё мало алочным.
      Сектанты, кругом сектанты!
      Грешники,- отпускают грехи у грешников .
      КАКОЙ УЖАС!!!
      ПОЗОР ВСЕМ
      21 ВЕК,
      А ЖИВЁТЕ КАК В ПЕРВОБЫТНОМ СТРОЕ !
      ТВОРЕНИЕ ПРИРОДЫ ПРИСВАИВАЮТ К СЕБЕ СЕКТАНТЫ ( попы) и т., п…. .
      ЛЮДИ ,-КАК МОЖНО ВЕРИТЬ ЛЖЕЦАМ ???

Добавить комментарий