MariUver

Вечер Фенно-Угрии будет с марийским уклоном

Trepp-millel-ma-astun-kaasМероприятие некоммерческой организации «Учреждение Фенно-Угриа» 15 декабря будет в основном на марийскую тему. На нем представят марийский диск и сборник стихов.

Сотрудничество исполнительницы марийских народных песен Анны Мишиной и каннелистки Кристи Мюхлинг началось с мероприятий «Фенно-Угрии». На вечере презентуют CD-диск с восточномарийскими песнями «Тошкалме тошкалтышем», который недавно увидел свет.Вместе с дуэтом также будут выступать и марийская скрипачка Инга Погонина и удмуртский гармонист Павел Кутергин.

В конце октября в рамках Дней родственных народов концерт, знакомящий с диском, прошел в Тарту.

На вечер специально приглашена также и молодая марийская поэтесса Лауреат государственной премии Республики Марий Эл им. Олыка Ипая Раисия Сунгурова из города Сургут. Она представит свою новую книгу «Кава вола копаш» («Небо на ладони»). На мероприятии прозвучат ее стихи на марийском и эстонском языках. На вечере будет присутствовать и марийский художник Иван Богомолов, который проиллюстрировал книгу.

После Эстонии, презентация книги состоится в Марий Эл.

Отметим, Р.Сунгурова является лауреатом литературной премии Программы родственных народов Эстонии (2016) за сборник «Чайгоркаште сандалык» («Вселенная в чашке чая»). Новая книга писательницы вышла также при поддержке Фонда национальной культуры Эстонии.

На вечере также покажут Календарь родственных народов 2018, который составлен советником «Фенно-Угрии» Яаком Прозесом и оформлен художником Эвой Сеппинг. На этот раз издание посвящено известным финно-угорским деятелям прошлого и настоящего.

Мероприятие начнется в 17 часов в башне Городского музея Таллинна «Кик ин де Кёк». Участников организаторы просят зарегистрироваться не позднее 14 декабря.

По материалам Фенно-Угрии
MariUver

Exit mobile version