В Йошкар-Оле проходит вики-семинар

Vikiseminar_014 ноября — в День народного единства и День Республики Марий Эл — в Йошкар-Оле стартовал Приволжский вики-семинар, участниками которого стали пользователи Википедии из разных языковых разделов, а также преподаватели, переводчики и библиотекари из регионов России.

В первый день участники семинара посетили театры и музеи столицы Марий Эл, а во второй — музеи г. Козьмодемьянска. В то же время вторая группа занималась написанием статей в Википедию и их редактированием.

Сегодня, в третий день семинара, участники знакомят со своей деятельностью, презентуют проекты и идеи, делятся положительными примерами проведения конкурсов и получения грантов. Доклады связаны не только с работой в проектах «Викимедиа РУ», но и о деятельности библиотек, МарНИИ и других образовательных учреждений.

Также сегодня состоятся мастер-классы по написанию вики-новостей и работе с программой GLAM. Второй мастер-класс стал возможен благодаря огромной базе, предоставленной википедистам музеем имени Александра Григорьева г. Козьмодемьянска.

Для справки: Приволжский вики-семинар проводится впервые. Аналогичные мероприятия — Финно-угорские, Уральский и другие вики-семинары — проходили в Уфе, Петрозаводске, Ижевске, Дербенте. Кроме этого ежегодно проходит Всероссийский вики-семинар в Москве.

Организаторами Приволжского семинара в Йошкар-Оле выступили организация «Викимедиа РУ», волонтеры Марийской Википедии и Группа викимедийцев Башкортостана.

Алена Михайлова

Leave a comment

Filed under Новости

Добавить комментарий