MariUver

В Таллинне прошел большой финно-угорский праздник (+ФОТО)

416351hf668В рамках Дней родственных народов Эстонии 21 октября в Таллинне прошел гала-концерт, где выступили представители различных финно-угорских народов.

Праздник в столице Эстонии начался с хорового концерта, который был посвящен известному эстонскому композитору Вельо Тормису, сообщила в субботу, 21 октября, «Актуальная камера».

После этого на подмостках «Vaba Lava» выступали карелы, эрзя, ханты, коми, удмурты, венгры, мари и др. Всех их объединяет любовь к своей культуре, а также стремление сохранить свой язык и древние традиции.

«Я думаю, это очень хорошо, когда есть корни, когда есть культура своя, и на основе этой культуры можно создавать интересную музыку, творить. И это является очень таким хорошим фундаментом, истоком для творчества. Для нас как для музыкантов это очень здорово. И наша культура очень интересная, разнообразная», — сказала представительница марийцев Марина Садова.

В этом году многие мероприятия Дней родственных народов связаны с грядущим юбилеем Эстонии и Финлядии.

«Особенность в этом году в том, что здесь два момента — во-первых, приближающееся столетие Финской Республики, дня независимости, а также столетие эстонской независимости. Так что это две темы, которые у нас в дни родственных народов в разной форме присутствуют», — пояснил советник НКО «Учреждение Фенно-Угриа» Яак Прозес.

Гостям были также предложены традиционные блюда финно-угорских народов. Как отмечает «АК», в особенности внимание посетителей привлекла удмуртская кухня, считает ERR.

Отметим, что фактически в течение всего месяца октябрь в Эстонии проходят Дни родственных народов. Эта неделя была самой насыщенной на события, поскольку в страну приехали представители финно-угорских народов из Финляндии, Венгрии и России. Прошедший день, третья суббота октября, был государственным праздником Эстонии – Днем родственных народов.

По материалам ERR
MariUver

Фото: ERR и Айвар Руукель

Exit mobile version