MariUver

«Марий ушем» высказался по поводу событий в Казани

У нас свои пути

Пагалыме мари-влак! В последние дни в Интернете, других СМИ подано несколько информационных заметок истории Поволжья XVI века и связанных с теми событиями общественных мероприятий сегодняшнего времени. Ряд сообщений коснулось и общественной организации «Марий ушем», причем, в очень кем-то желаемо-провокационном виде. Пусть у каждого человека будут собственные мысли по этому поводу, но позицию «Марий ушем» надо обозначить.

Уважаемые коллеги! Коротко. Мы с вами живём в России, государстве многонациональном, многоконфессиональном, федеративном. Мы хотим и стараемся жить по законам страны. Строим своё будущее. Но без знания прошлого, хорошего будущего не будет. Общая позиция марийских общественных организаций по событиям далёкого прошлого XVI века впервые была документально обозначена в 2002 году, в год 450-летия присоединения марийского края к Российскому государству. Тогда все наши активисты ещё были вместе, едины и сильны. Василий Пектеев, Виктор Николаев, Георгий Пирогов, Вячеслав Воронцов, Валерий Мочаев, Игорь Кудрявцев, Владимир Козлов, Ираида Степанова, Нина Максимова и многие, многие другие подготовили текст резолюции. Рецензентами были Сануков К.Н. и другие историки. Смысл данного документа заключался в следующем:

1. Середина 16 века была сложнейшим временем и все военные события в Поволжье и мире необходимо принимать как исторический факт. Присоединение марийского края происходило не на основе добровольности.

2. Взятие Казани и падение Казанского ханства сопровождалось бесчисленными войнами и огромными человеческими жертвами людей разных наций и вероисповеданий с обеих сторон – казанцев, черемис, русских, мордвы, чуваш, татар и других. Наиболее жестоко войны отразились на марийском народе. В этой связи считать 2 октября общим днём памяти предков. Трагические события середины XVI века считать как историческую данность.

Именно такой была и остаётся наша твёрдая недвусмысленная позиция. Если драматические факты прошлой далёкой истории перенести на сегодняшнюю действительность, то:

1. Никакого отношения РОО «Марий ушем» к созданию так называемого координационного совета народов Поволжья и Урала не имеет. Деятельность «Марий ушем» осуществляется согласно Устава.

2. В политике государства не должно быть ущемления прав и интересов любой единично взятой нации России. Перекосы всегда приводили к социальной напряжённости.

3. Не имеет место быть политике «разделяй и властвуй», в том числе и для рамок одной нации. Разделение людей на «лояльных» и на «не наших», в конечном счете, в будущем всё равно приведёт к объединению нации. При этом есть две перспективы народа. Одна из них – это здоровая нация, когда происходит встраивание запросов нации в многообразие равноправных межнациональных взаимоотношений. Вторая перспектива – это нездоровая нация, когда путём ущемления законных интересов по законам общества и физики, то есть по закону единства и борьбы противоположностей, по третьему закону Ньютона, возникает национализм, как крайне негативное проявление крайне притеснённого человека, группы, народа.

Властным структурам, ответственным за идеологию межнациональных отношений, важно предвидеть такие перспективы. Маркелов и господин Васютин этого не понимали или не желали понимать.

Позиция марийских общественных организаций «Марийский мир-21 век» и «Марий ушем» была, есть и остаётся неизменной, не поддающейся никаким внешним воздействиям и провокациям:

Главное для нас – Конституция РФ и законодательство во всех сферах жизни, в том числе и выборному.

С уважением,
И.М. Кудрявцев,
вице-президент МАОО «Марийский мир-21 век»,
член РОО «Марий ушем»

Exit mobile version