MariUver

«Марий ушем» проводит семинар-практикум

Koroljov_G_N2017 год – Год 100-летия «Марий ушем» («Союз мари»). В связи с этим наша общественная организация проводит немало мероприятий. Так сегодня, 18 августа, в Йошкар-Оле в Доме Союзов (Ленинский проспект, д. 38) будет проходить семинар-практикум на тему «Взаимодействие права и политики в формировании фундамента межнациональных отношений». Начало в 15.00 часов. Приглашаются все, жалеющие расширять свои юридические знания, в особенности, общественники, преподаватели школ и вузов, студенты и рабочая молодёжь.

На эту встречу с лекцией приглашен уроженец Куженерского района, наш знаменитый земляк, профессор Нижегородского государственного университета, доктор юридических наук, Советник юстиции 1 класса Геннадий Николаевич Королев.

Геннадий Николаевич нередко бывает на Марийской земле, но не каждый раз имеет времени и возможности встречаться с общественностью, поговорить воочию о юридических сторонах нашей жизни, особенно о том, что относится к правовым вопросам, касающихся целого народа.

Г.Н. Королев прошел серьёзный путь военного следователя, преподавателя вузов, учёного. В настоящее время по должности – он профессор кафедры уголовного права и процесса ННГУ.

Имеет почетное звание – «Заслуженный юрист Российской Федерации». Награжден государственными юбилейными медалями: «70 лет Вооруженных Сил СССР» и «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Имеет награды от Министерства обороны СССР, Министерства внутренних дел РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного транспорта, ЦК КПРФ, Союза советских офицеров.

Г.Н. Королёв в 1982 году окончил военно-юридический факультет Военного института Министерства обороны СССР по военно-юридической специальности с присвоением квалификации офицер с высшим военно-специальным образованием, юрист (г. Москва).

В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию в Военной академии экономики, финансов и права Вооруженных Сил РФ по специальности «Военное право. Военные проблемы международного права». Тема диссертационного исследования: «Правовое регулирование реализации права военнослужащих на свободу вероисповедания».

С 1995 г. работает на юридическом факультете ННГУ в должностях доцента, а затем профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики, с 2014 г. – в должности профессора кафедры уголовного права и процесса.

В 2006 году защитил докторскую диссертацию в Нижегородской академии МВД России по специальности – уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Тема диссертационного исследования: «Теоретические и правовые основы осуществления прокурором уголовного преследования в российском уголовном процессе».

В 1982–1994 г.г. проходил военную службу в органах военной прокуратуры в различных регионах страны в должностях: следователя, старшего следователя, помощника военного прокурора армии.

В 1994–1998 годах проходил службу в органах внутренних дел в должностях: преподавателя, старшего преподавателя, доцента Нижегородского юридического института МВД РФ.

В 1998–1999 годах, находился на государственной службе в Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации РФ в должности заместителя начальника управления.

С 1999 г. – заведующий кафедрой ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта».

У Г.Н. Королева широкая область научных интересов: уголовно-процессуальная деятельность прокурора; проблемы правового статуса российской прокуратуры; деятельность прокурора по защите прав и свобод граждан; проблемы эффективности уголовного судопроизводства.

Ведёт учебные курсы «Прокурорский надзор»; специальный учебный курс «Уголовное преследование в российском уголовном процессе».

Геннадий Николаевич Королев является автором опубликованных более 110 научных и методических работ. Среди них четыре монографии, более шести учебно-методических и методических пособий.
«Марий ушем» («Союз мари») надеется, что встреча будет интересной и плодотворной, так как Геннадий Николаевич не сухой лектор, а интересный рассказчик и приятный собеседник.

Кстати, Г.Н. Королев один из первых докторов юридических наук из мари. В 1991 году он как военный следователь вёл допросы у организаторов ГК ЧП Янаева, Варенникова и других, на основе чего написал и выпустил документальную книгу.

ИнфоЦентр РОО «Марий ушем» («Союз мари»)

На снимке: профессор Г.Н. Королев

P.S. Биография составлена по данным Web-сайта Нижегородского госуниверситета

Exit mobile version