Марийцы проведут моления в честь Чумбылата

Чумбылатлан кумалме годым18 июня в Советском районе Кировской области на священной горе Чумбылата последователи Марийской Традиционной Религии (МТР) соберутся для таинства общения с Покровителем, легендарным марийским князем Чумбылатом – Курык Кугыза (Хозяин горы).

Каждый год на гору Чумбылата съезжаются сотни последователей древней марийской веры из Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Кировской и Свердловской областей, Пермского края и т.д. Многие приезжают с семьями и родными.

Каждый пришедший сюда обращаются к Курык Кугыза с просьбой уберечь от зла и недугов, содействовать в добрых делах и жизненном пути, набраться силы и здоровья.

По информации управляющей по делам религии Централизованной религиозной организации Марийской Традиционной Религии Республики Марий Эл Галины Ласточкиной, из г.Йошкар-Ола будут организованы автобусы. Желающие выехать к месту проведения моления могут записаться по телефону: +7-927 877-57-49.

Кроме того, 4 июня в пригороде Йошкар-Олы, в священной роще Тумер ото, национальная организация «Марий ушем» проведет весеннее моление приверженцев МТР «Агавайрем». Начало назначено на 10:00 по местному времени.

По материалам finugor и Национального акцента
MariUver

11 комментариев

Filed under Новости, Фольклор и традиции

11 responses to “Марийцы проведут моления в честь Чумбылата

  1. Аноним

    А 11 июня (воскресенье) на священную гору приглашаются все желающие помочь подготовить место к молениям: привести в порядок территорию, приготовить дрова для кострищ.

    Отписывайтесь в комментариях.

  2. аноним

    18 июня — воскресенье и 24 лунный день. Мари никогда значимые моления не проводил на убывающую луну, тем более в конце 3-й декады!

  3. Ик мари

    Предстоят крупные и неизбежные изменения в жизни страны. Согласно легенде, дух воина-защитника Чумблата помогает своему народу в трудную минуту. Поэтому в этом году каждый сознательный представитель народа мари должен почтить память и поклониться национальному герою.

    • Аноним

      Следует добавить, именно этот год Петуха должен стать переломным, после которого последуют стремительные изменения во всех сферах жизни республики, государства, мирового сообщества..

  4. аноним

    Мари никогда не проводил моления в воскресенье и на убывающую луну., кстати, у МАРИ не год Петуха, а 21 марта наступил год Верблюда!
    Дух воина-защитника Чумбулата помогает своему народу всегда, не только в трудную минуту, иначе нас давно бы всех уничтожили, как это пытаются сделать маркеловшина и те кто с ним.
    18 июня на горе Чумбулата будет очередной фарс, срежиссированный и организованный не народом МАРИ, а его противниками.

    • Рима

      Каждый еН» ышке шонымашыж ден,мия Чембулат курыкыш,марий коклаште тылзыш ончен кумалын огытыл,кунам шу»мет у»жеш тунам мие.Тый марий от ул гын тыште тыласа мом серкален ит шинче.

      • Аноним

        Моткоч чын, Рима. Кунам гын Марий тувыра рудер дене кид пуалын, ваш йораталын аноним ешыж дене мероприятийым эртара, уеда!
        Вара МОМ тыште агытанла торштылат? Нал да йынгырте йолташ вате шамычетлан, телефон номержым монденат МО?

        • Аноним

          Да, любят такие люди-анонимы показухой заниматься и при этом не зная меры!

    • мари

      ни ослов, ни верблюдов …… у народа МАРИ не было…Хватит морочить голову себе и другим!

    • шочмо эл

      гоните нахрен этого православнутого таныгина

      • Аноним

        В Кировской найдутся свои карты, возможно даже более продвинутые. Нужно только их найти.

Добавить комментарий