MariUver

«Всемирный день пельменя» отметили в Ижевске

img_20170211_104455И хотя на улице было довольно холодно, на Центральной площади города весь день было очень многолюдно.

Сегодня, 11 февраля, в Ижевске завершился фестиваль «Всемирный день пельменя». Он проводится в третий раз под брендом » Удмуртия — родина пельменей». Его девиз в этом году — «Мы идём на рекорд».

Начало фестивалю было дано 1 февраля на пресс-конференции, точнее на пресс-лепке, где министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова (именно Министерство национальной политики УР является организатором мероприятия), депутат Государственной Думы Алексей Загребин, заместитель руководителя Агентства печати и массовых коммуникаций УР Сергей Васильев и другие известные деятели республики за лепкой пельменей ответили на вопросы журналистов.

С этого дня в некоторых ресторанах и кафе Ижевска проводились мастер-классы по изготовлению пельменей, а некоторые заведения в рамках мероприятия предлагали специальное, пельменное, меню, участвуя таким образом в конкурсе «Золотой пельмень».

Сегодня, в завершающий день фестиваля, на площади состоялся концерт » Актуальная Удмуртия», гастрономические турниры, мастер-классы, игры (такие как пельменный кёрлинг, пельнянькей, бамперпол, пельняньтон и др.), конкурсы как для детей, так и для взрослых. Также сегодня в Ижевск приезжали представители книги рекордов Гиннеса и международной книги рекордов, чтобы зафиксировать «Самое большое количество съеденных пельменей в одном месте». По данным на 17 часов, сегодня на площади было съедено более 74 тысяч пельменей.

Фестиваль » Всемирный день пельменя» проводится с целью создания положительного имиджа республики, а также знакомства с удмуртской национальной кухней и культурой. С каждым год он становится все более популярным, привлекая к себе не только жителей республики, но и других регионов.

Алена Михайлова

Exit mobile version