MariUver

«Марий ушем» предлагает свой устав в виде брошюры

100-летие РОО «Марий ушем» («Союз мари»)
(Результаты и перспективы)

Наступил новый год. Для марийской общественности этот 2017 год многообещающий, ответственный и решающий. 2017 год – Год общественных инициатив марийских общественников.

Прошли новогодние праздники и каникулы. Как и всё прогрессивное человечество, Региональная общественная организация «Марий ушем» («Союз мари») с первых же дней настроена на новый рабочий лад.

Для этого есть все основания. Прошедший 2016 год для мариушемовцев был результативным. И всё это мы старались отражать на страницах своего сайта РОО «Марий ушем», и к тому же, нам неоценимо много содействовали сайты MariUver, «Семь на семь» и некоторые другие. Остаётся только с сожалением отметить, что марийские проправительственные СМИ цинично обходят этот вопрос. Ну, шут с ними, если они поют на другой лад, то пусть поступают по-своему, лишь бы через какое-то время их не стали бы обвинять в искажении исторической действительности.

Как мы уже отметили, передовая часть марийской общественности приступает к новому трудовому году с неплохими результатами. Из них хочется остановиться на издании брошюры «Марий ушем» – 100 лет». Важность и своевременность (возможно, требовалось выпустить её гораздо раньше) этого издания заключается в том, что оно даёт возможность широко ознакомиться с Уставом организации, понять, чем занимается и к чему стремится «Марий ушем». Впервые в цветном печатном варианте даётся герб, флаг «Марий ушем», предлагается их полное описание. Здесь же размещены нота и слова гимна.

Практическая помощь членам «Марий ушем» и их сторонникам (ну, даже недоброжелателям, чтобы они правильно понимали наши стремления) заключается в том, что в брошюре отражены исторические моменты нашей организации, помещён список руководителей за последнюю четверть века – уважаемых достойных представителей марийской общественности, которые приложили немало усилий, чтобы «Марий ушем» жил и действовал по сегодняшний день, а также заложили прочную основу, чтобы наша организация оставалась такой же действенной на века. Пока в этот список мы включили имена 48 активистов. Думаем, что с добавлением имён незаурядных личностей-просветителей 100 летней давности (например И.Н.Коведяева, В.М.Иванова, Л.Я. Мендиарова, П.П.Глезденёва и др.), которые положили начало марийскому общественному движению на заре XX века, и с учётом того, что мы обратились к своим сторонникам, чтобы они помогли добавить свои предложения и с тем самым участвовать в определении 100 лучших марийских общественников, деятельность которых содействовала и продолжает содействовать сохранению и развитию марийского мира. Уважаемые друзья, пишите, предлагайте своих кандидатур. А мы всё это обсудим в правлении и включим самых достойных в список почётных членов РОО «Марий ушем» («Союз мари»).

Часть тиража брошюры будет роздана действительным членам «Марий ушем», самым активным сторонникам нашего движения, вновь поступающим в ряды «Марий ушем», а также нашим гостям на торжественных мероприятиях.

Помимо этого к 100-летию «Марий ушем» издано два вида настенного календаря, что рассчитано как дополнительная реклама, извещающая широкому кругу о 100-летии общественной организации «Марий ушем».

Активистам ещё предстоит крепко потрудиться над завершением подготовки и изданием книги «Марий ушем». 1917–2017 гг. Документы, материалы».

И всё это мы должны успеть до 19 марта 2017 года, до торжественного дня празднования 100-летия «Марий ушем». Мы позаботились, чтобы это было на высоком уровне. И нет сомнений, что мы с этим справимся. Программа будет расширенной, приглашены будут высокопоставленные лица не только республики, но и Приволжского федерального округа и Российской Федерации, а также наши друзья из финно-угорских регионов и стран. Дело в том, что в эти дни нами запланировано провести научно-практическую конференцию о будущем марийского народа и Республики Марий Эл.

2017 год также знаменуется как 100-летие I Всероссийского Съезда мари. Это на нас накладывает дополнительную ответственность и нагрузку. Но это уже будет проводиться летом и считается вторым этапом Года общественных инициатив. Программа также будет насыщенной. Сегодня мы отметим только один из самых существенных пунктов – это VI фестиваль марийской музыки, песни и танца, который традиционно будет проходить у озера Морской глаз, рядом с деревней Руш Шайра (Шарибоксад) 10–11 июня 2017 года.

В новом 2017 году нас каждодневно ждёт напряженная подготовительная работа. И мы к этому готовы и морально и материально. Мы благодарны и признательны, что в этом общемарийском движении участвуют и журналисты, и художники, и артисты, а также многочисленные члены нашей организации и её сторонники. За то, что они бескорыстно помогают в решении многих вопросов.

Предлагаем PDF-файлы брошюры «Марий ушем» – 100 лет»:
обложка (1,7 Мб)
основная часть (0,6 Мб)

Владимир Козлов (Лайд Шемйэр),
председатель правления РОО «Марий ушем» («Союз мари»)

На иллюстрациях: лицевая сторона обложки «Марий ушем» – 100 лет»;
внутренняя сторона обложки

Exit mobile version