MariUver

Экономика Марий Эл находится на “мусорном уровне”

Михаил Долгов

Михаил Долгов

В ноябре 2016 года журналисты правительственной газеты “Марийская правда” громогласно заявили о том, что республика динамично развивается, а экономика находится на подъеме. В качестве доказательства “небывалого роста экономии” был представлен рейтинговый отчет “Fitch Rating” за октябрь 2016 года.

Fitch Ratings подтвердило рейтинги Республики Марий Эл: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «BB» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B».

Чиновники регионального министерства финансов и журналисты правительственной газеты “Марийская правда” уверяют жителей республики, что экономика Марий Эл на подъеме ссылаясь на отчеты экспертов Fitch Ratings.

Однако если детально разобраться в отчете Fitch Ratings, то видно невооруженным глазом крайне сложную экономическую ситуацию в Марий Эл.

Обратимся на официальный сайт Fitch Ratings, где дается четкое разъяснение рейтинговых оценок. Международные долгосрочные кредитные рейтинги, или долгосрочные рейтинги, присваиваются большинству эмитентов для обозначения вероятности дефолта и формально называются «Рейтинги дефолта эмитента» («РДЭ»).

Рейтинги «AAA», «AA», «A» (приведены по убыванию) относятся к инвестиционной категории. Это означает наивысший уровень кредитоспособности. Рейтинги данного уровня обозначают самые низкие ожидания по кредитным рискам. Рейтинги данного уровня присваиваются только в случае исключительно высокой способности своевременно погашать финансовые обязательства. Вероятность негативного влияния на эту способность со стороны предсказуемых обстоятельств очень низка.

Долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте республики Марий Эл находится на уровне «BB». Данный рейтинг относится к спекулятивной категории (“мусорному уровню”). “Мусорному уровню” экономики характерны следующие черты: “сравнительно небольшая уязвимость в краткосрочной перспективе, однако более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в деловой, финансовой и экономической сферах, а также неопределенность обстановки общего и длительного характера или влияние неблагоприятных внешних сдвигов могут привести к невозможности своевременно выплачивать проценты и возвратить основную сумму долга”.

Краткосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте республики Марий Эл находится на уровне «B». Данный рейтинг относится к спекулятивной категории (“мусорному уровню”) и характеризует экономику следующим образом: “минимальная способность производить своевременные платежи по финансовым обязательствам, уязвимость при негативных изменениях финансовой и экономической конъюнктуры в краткосрочной перспективе”.

Прогноз долгосрочного и краткосрочного рейтинга Марий Эл по данным Fitch Ratings на 2013-2014 годы остается «стабильным». Это означает, что рейтинг вряд ли изменится, т.е. продолжится рост долгов и дальнейшее ухудшение экономической ситуации в регионе.

Fitch прогнозирует продолжение роста прямого риска у Марий Эл до 20 миллиарда рублей к концу 2018 г., или около 80% от текущих доходов (2015 г.: 60%). Прямой риск в 2015 г. увеличился до 13 миллиардов рублей (10,7 млрд. руб. в 2014 г.). Данное увеличение было обусловлено главным образом новыми кредитами на сумму 2,5 миллиарда рублей с низкой стоимостью из федерального бюджета для финансирования дефицита бюджета региона, которые частично замещают банковские кредиты и облигации с наступающими сроками.

Краткосрочный риск рефинансирования прямого долга у региона составляет 1,7 миллиардов рублей по банковским кредитам с наступающими сроками погашения к концу 2016 г.

Институциональная среда субнациональных образований в России является сдерживающим фактором для рейтингов республики. Частые изменения распределения источников доходов и расходных полномочий между бюджетами различных уровней ограничивают возможности Марий Эл по прогнозированию и негативно влияют на стратегическое планирование, а также на управление долгом и инвестициями.

Социально-экономические показатели Марий Эл более слабые, чем в среднем у субъектов Российской Федерации. Валовый региональный продукт («ВРП») на душу населения был на 30% ниже медианы в стране в 2012-2015 гг.

Понижение рейтингов Марий Эл или пересмотр прогноза на «Негативный» может произойти в случае устойчивого ухудшения операционных показателей при операционной марже ниже 5% в сочетании с увеличением прямого долга до свыше 60% от текущих доходов в среднесрочной перспективе.

По данным Министерства финансов Марий Эл отношение государственного долга к доходам бюджета без учета безвозмездных поступлений на 1 января 2016 года составило 106,1%. Консолидированный долг Марий Эл на 1 октября 2016 года составил 14 миллиардов 607 миллионов 654 тысячи рублей.

Республика Марий Эл лишь благодаря многомиллиардной поддержке со стороны федерального центра балансирует на грани финансово-экономического краха, к которому привел регион Леонид Маркелов.

Михаил Долгов,
президент МАОО «Марийский мир-21 век»

Exit mobile version