Жителям Марий Эл покажут татарские фильмы

kinoproektor29 ноября в городе Йошкар-Ола начинается Неделя татарского кино, посвященный Году кино в России.

Это начинание Республиканского центра татарской культуры понравилось жителям столицы Марий Эл, и показ фильмов проводиться уже второй раз.

В программе Недели татарского кино фильмы и мультфильмы известных татарских режиссеров-сценаристов. Многие картины являются победителями Международного фестиваля мусульманского кино, проводимого в Казани.

Организаторами недели татарского кино являются Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, «Марфильмофонд» и Республиканский центр татарской культуры.

Показ фильмов продлится до 2 декабря.

ned_tat_kino_afisha

По материалам Рамая Юлдашева
MariUver

9 комментариев

Filed under Новости

9 responses to “Жителям Марий Эл покажут татарские фильмы

  1. Аноним

    а где марийские фильмы?! Васютин! Ау!

    • Аноним

      Все марийские деньги ушли на рекламные сюжеты про туристический кластер на берегу Кокшаги. Неужели и рекламировать набережную должен Маркелов на свои деньги? Это ведь марийские достопримечательности? Значит оплачивать должен Минкульт, что тут не понятно-то.

  2. Кушто марла

    Сӱас кином ямдылаш да кино арням эртараш окса бюджетыште уло, а марийлан уке?

    • Аноним

      Скорее всего это мероприятие на деньги спонсоров, ну и помощь Татарстана. Татарстан старается поддерживать Центр татарской культуры финансово и организационно. У нас все деньги из Минкульта забирает Маркелов на свои проекты, так что на что-то другое денег просто не остается.

  3. Елена

    молодцы! прекрасное дело! я бы тоже с удовольствием сходила на эти фильмы! да и внуков на мульфильмы бы повела! разнообразие культур только обогащает человека! хотя женская роль «Бибинура» оставила двоякое чувство(возможно режиссерский замысел в этом и кроился—можно было данную роль отдать актрисе покрасивее и выразительной мимикой).

  4. общественник

    У татар есть всё: и своё здание,транспорт… Финансируется больше чем марийские…Ведь Васютин мари… Почему он не помогает своим???

  5. Ошвуй

    Почему не помогает ? Потому что мари голосуют за Маркелова…

  6. Den

    Васютин никому не помогает. Он другой.

    • Аноним

      Напомнило название кинофидьма «Чужой». Он Чужой, и этим многое объясняется.

Добавить комментарий