11 сентября в Дмитровском районе Подмосковья, на Киндяковской горе (Кинде-курык) состоялось осеннее моление представителей марийской традиционной религии.
Киндякова гора, у подножия которой расположен знаменитый Киндяковский камень, известна многим страждущим – сюда, на поклон к древнему мерянскому святилищу приезжает множество людей не только из Москвы и Подмосковья, но и из других областей.
Говорят, камень-целитель особенно помогает детям, а еще дает силу воинам и защиту от врагов. Стоит ли говорить, что все деревья вокруг камня по мерянскому обычаю густо обвязаны ленточками и лоскутами! Их положено смочить, омыть на камне прозрачной водой из близлежащего родника и привязать на ближайшую ветку – истлеет лоскут, уйдут и болезни.
Под горой мирно течет речка Кимерша – еще одно, родное, название. А сам лес на Киндковой горе могучий, заповедный – деревья в полтора, а то и два обхвата. От вырубки их до сих пор хранит народный запрет – в местах святилищ рубить лес нельзя.
Здесь на Кинде-курык и прошло очередное осеннее моление представителей марийской традиционной религии. Проведя положенные обряды, арвуй Московского региона Денис Яковлевич Ямаев терпеливо разъяснил их значение, ведь вместе с мари сюда пришли молиться и русские – вместо раззолоченных алтарей им ближе наша простая и строгая природная вера.
И зашумел, словно встряхнувшись, лес, поскакала по веткам невиданная огненно-рыжая белочка. Разошлись тучи на небе, выглянуло тихое ласковое солнышко – словно знак – услышана молитва.
Елена Минилбаева
Фото Татьяна Симонова
«… тем более не прощается в марийской традиционной религией.»
Раз заговорили о религии не лишним вспомнить о других традициях в марийской вере. Кто нибудь организовал моления во благо народа мари в связи с предстоящими выборами, по всем правилам, в четверг баня, пятница моление, с обращением непосредственно Ош Кече Юмо. Публично рассуждаем о вере, а в реальной жизни не обращаемся к мариской вере. Веру народ должен вспоминать не только по большим праздникам, но и в часы годины, тяготы, неопределенности. «Марийские бабушки сварили «дождевую кашу» https://mariuver.com/2016/06/page/3/
«Но наступил период, когда чужое стало преобладать над этим Древним Знанием… И мы теперь, оторванные от своих корней, исчезаем.»
И раз такое дело возможно следует организовать моление в роще, можно на Чимбулате, пусть оно будет не таким большим, пригласите С.Казанкова и предложите ему дать обещание не перед собравшимся народом, а перед Ош Кече Юмо, ЧТО СДЕЛАЕТ ВСЕ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ЖИЗНИ НАРОДА МАРИ. Может после этого народ мари поверит в силу своей традиционной веры. Организацию моления может выполнить Григорий Чоткар.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА УЧЁНЫХ О ТОМ, ЧТО МЫСЛЬ МАТЕРИАЛЬНА
https://new.vk.com/topic-24772044_28095718
Ответить
А также почему бы не пригласить Яковлеву Ларису, или она уже брезгливая ко всему марийскому ?
Я провел утренний и даже ночной обряд задал вопросы о народе и о личности на все три вопроса получил три ответа Ночной провел один обряд опасный
Ближе к телу Это так пугаешь обряд опасный Что хотел огласить или знаю но ничего не скажу
Pingback: Marien syyspalvelus järjestettiin Kindjakovan vuorella - Taivaannaula
Яковлеву Ларису придерживается Марий йӱла