MariUver

Правление «Марий ушем» все же решило поддержать Яковлеву

Новый флаг региональной общественная организации "Марий ушем"


Герб региональной общественная организации "Марий ушем"22 августа в Йошкар-Оле прошло заседание региональной общественной организации «Марий ушем». Собрание решило отменить резолюцию конференции о поддержке Сергея Казнкова и высказалось в поддержку Ларисы Яковлевой.

На заседании РОО «Марий ушем» из семи членов правления присутствовало пять, трое из них проголосовали за данное решение, два человека были против.

Актив в своем постановлении подчеркнул, что не поддерживает ни одну конкретную политическую партию. «Полагаем, что народ сам в состоянии определиться с выбором тех партий, которые вызывают наибольшее уважение и чьи списки кандидатов наиболее достойны для избрания в депутаты Государственной Думы РФ», — говорится в документе.

«С целью объединения всего марийского народа, а в первую очередь всех имеющихся общественных организаций 5 августа 2016 года было проведено общее собрание представителей данных организаций. Общее собрание было созвано инициативной группой состоявшей из представителей различных общественных организаций. Представители РОО «Марий ушем» вместе с другими общественными организациями высказались в поддержку кандидата Яковлевой Ларисы Николаевны, как наиболее достойного кандидата. Выбор достойного кандидата происходил не по принципу партийной принадлежности, а исключительно по деловым и профессиональным качествам кандидата», — акцентирует правление.

Но добавляют: «В настоящее время РОО «Марий ушем» (Союз мари) не может одобрять политику Главы региона Маркелова Л.И., так как она не отражает интересов народа мари и всего многонационального народа Республики Марий Эл. Вместе с тем, обрушиваться только с критикой на всю партию «Единая Россия» из-за недовольства Главой Республики Маркеловым Л.И. будет все же не справедливо».

Проведенную председателем правления РОО «Марий ушем» Владимиром Козловым конференцию 19 августа решили считать недействительной.

В.Козлов на сайте «7×7» пояснил ситуацию:

— Я против Ларисы Яковлевой, против той системы, в которой она работает, находится. Не думаю, что она идет на выборы как внесистемный кандидат, — заявил Козлов. — Мои позиции не меняются слишком часто и быстро. В прошлом году «Марий Ушем» поддержала кандидата от КПРФ на пост главы республики, многие члены «Марий Ушем» и в эту избирательную кампанию поддерживают коммунистов, Сергея Казанкова. Решение о проведении конференции было принято председателем правления «Марий Ушем», то есть мной. В правлении организации семь человек. В форуме марийской общественности 5 августа принимали участие пять членов правления «Марий Ушем», голосовали четверо, а потом один из четверых отказался от своего голоса в поддержку Яковлевой. В ее поддержку выступили три члена правления нашей общественной организации из семи. Я знаю, что Римма Катаева (она не голосовала), не поддержит Яковлеву. Евгений Чашкин (он находится за пределами республики), насколько мне известно, также не поддерживал Ларису Яковлеву. Этих двоих членов правления не было на вчерашнем заседании, принявшем решение по конференции. Решение конференции от 19 августа о приеме новых членов в «Марий Ушем», возможно, придется в будущем переголосовывать. Вопрос этот будет подниматься. Думаю, мы так и не смогли решить до конца вопрос о поддержке того или иного кандидата. Можно говорить о мнении членов правления, но какое мнение у членов «Марий Ушем»? Надеюсь, что политические разногласия не помешают сохранить «Марий Ушем» как национальную общественную организацию. В следующем году ей исполняется 100 лет. Мои полномочия как председателя правления «Марий Ушем» действуют до конца января 2017 года. Если есть желание и возможность провести собрание организации и вынести вопрос об избрании нового председателя раньше этого срока, думаю, решим и этот вопрос. «Марий Ушем» — свободная общественная организация.

Полный текст решения «Марий ушем» от 22 августа доступен на официальном сайте РОО «Марий ушем».

MariUver

Exit mobile version