MariUver

Национальные языки должны быть обязательными

В России всячески стараются сделать наши национальные языки «добровольными» для изучения, даже для носителей, не говоря о тех, кто живет рядом с нами. А вот в Уэльсе (Великобритания) валлийский язык является обязательным и есть результаты.

Наглядный пример того, как простая политическая воля помогла защитить культуру целого народа. А ведь ещё несколько десятилетий назад были серьёзные опасения, что валлийский язык совсем исчезнет. Рядом находится такой всесильный и вездесущий сосед — «англичанин». Но жители Уэльса долгими усилиями все же нашли свой рецепт долголетия.

Теперь уже совершенно ясно, что вопросы в сфере образования не терпят никакого принципа добровольности. Проживаешь на данной территории — будь добр изучить язык и культуру народа обитающего здесь.

Обязательное преподавание языка в школах. Театры, телевидение, фильмы, компьютерные игры на родном языке. Детские лагеря, где общение только на родном языке. Вот далеко не полный перечень мер успешно применяемых валлийцами для возрождения родного языка…

По материалам sjatko1 на YouTube
MariUver

На фото: вывеска «Добро пожаловать в Уэльс» на английском и валлийском языках

Exit mobile version