Финно-угорский конгресс завершился марийской музыкой

Tale_vud_goch

Звучит «Тале вӱд гоч»

Вчера, 17 июня, в финском городе Лахти завершил свою работу VII Всемирный конгресс финно-угорских народов. Точку форуму поставили культурной программой, где прозвучало произведение на марийскую тему.

На следующий день после торжественного открытия и пленарного заседания форум продолжил свою работу тематическими заседаниями:
1. Преемственность в освоении и использовании финно-угорских и самодийских языков и культур.
2. Финно-угорское информаципонное пространство: перспективы развития.
3. Гражданское общество и власть.
4. Экономика и окружающая среда.
5. Миграционные процессы. Старые и новые дисапоры.

На первом заседании выступила также доктор культурологи из Марийского университета Галина Шкалина с темой «Культурное наследие финно-угорских народов как развитие этноэкологических проектных технологий».

В этот же день параллельно с основным конгрессом, в рок-клубе «Torvi» также проходил альтернативный Открытый финно-угорский конгресс. Там, в общей сложности, приняло участие около 50 человек. Еще на прошлом конгрессе активисты предлагали на равнее с основными заседаниями, организовать и открытые площадки для обсуждения насущных проблем финно-угров, независимо от статуса участников, но это не было сделано, сказал удмуртский активист Алексей Шкляев. Поэтому в этом году по инициативе финских НКО было решено организовать альтернативный форум.

В рамках независимого форума там же прошла презентация перевода книги советника НКО «Учреждение Фенно-Угриа» Яака Прозеса «Onko Putin vepsäläinen?» (Является ли Путин вепсом?)

В 18 часов в Сибелиус Холле в закрытом режиме проходило заседание Консультативного комитета (КоКо) финно-угорских народов. А вечером участники конгресса во дворце носящего имя Яна Сибелиуса на симфоническом концерте смогли послушать и его музыку.

17 июня с утра тематические заседания продолжились. После перерыва на пленарном заседании подвели итоги работы конгресса. Там же объявили и представили нового председателя КоКо Татьяну Клерову из Карелии. Ранее эту должность 24 года занимал ветеран национального движения коми Валерий Марков, его избирали на шесть сроков по четыре года.

Конгресс завершился культурной программой, подготовленной Эстонией. Поскольку следующий всемирный форум финно-угорских народов пройдет в Эстонии, в городе Тарту. В рамках концерта прозвучала камерная обработка Марта Сиймера марийской народной песни «Тале вӱд гоч» (Через мощные воды). Одну из партий в произведении исполняла активистка НКО «Союз Тартуских Марийцев», докторантка Тартуского университета, исполнительница народных песен Анна Мишина.

Так завершился еще один очередной конгресс финно-угорских народов.

MariUver

Фотографии: MariUver, Finno Ugric Tastes : Local and Fresh Food,
Harri A. Sundell, Арслан, nakanune.ru, Alexandra KellnerNiko Anisimov, Tõnu Seilenthal

7 комментариев

Filed under Новости, Фотоальбом

7 responses to “Финно-угорский конгресс завершился марийской музыкой

  1. просто критик

    Козлов с Васютиным вместе не плясали?

  2. Ошвуй

    Козлову определена роль наблюдателя. Что он наблюл, вы сами можете видеть: все красивые и улыбаются.

  3. Лайд

    Поро!
    И не только это.
    Я заметил то, что вы не заметили.
    За это стоило съездить за свои деньги, а не на бюджетные или буржуазные.
    Поэтому вы поторопились маленько.
    Следите за инфо.

  4. Олег М

    Не дай бог путин окажется вепсом, а не евреем…

  5. Ошвуй

    Лайд, что же Вы такого (что другим не удалось) заметили — на небуржуазные деньги ? Это можно вслух произнести, написать ?.

  6. Pingback: Марий муро у семын йоҥга | MariUver

Добавить комментарий