MariUver

Президенты трех стран открыли финно-угорский конгресс

DSCN5959 (800x600)В Лахти прошло торжественное открытие VII Всемирного конгресса финно-угорских народов. В официальной части выступили президенты трех родственных стран: Финляндии, Эстонии и Венгрии. Россию представлял заместитель министра культуры.

Церемония проходила в концертном зале Сибелиус Холла. Сначала выступил саамский рэп-артист Айлу Валле.

Затем молодежная группа танцевального училища Лахти и камерный оркестр показали два музыкальных номера.

После на сцене разместились члены консультативного комитета.

Первым собравшихся поприветствовал президент Финляндии Саули Нийнистё. Финно-угорские (ФУ) языки находятся там, где господствуют большие языки. И малые языки подвержены опасности вымирания, отметил он. Появление новых слов в языке говорит об их развитии.

Он отметил, что Финляндии скоро исполняется 100 лет. И в стране всегда обращали внимание на родственные финно-угорские языки. Он напомнил какой большой вклад в дело изучения финно-угорских народов внесли ученые финского происхождения М.А.Кастрен и др.

Будущее за молодыми и новыми формами работы, сказал выступающий.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подчеркнул, что сохранение и развитие финно-угорского мира зависит и от поддержки и доверия со стороны больших, дабы маленькие смогли стать большими.

Сокращение численности ФУ народов в России — наша общая тревога. И мир был бы намного беднее без ФУ народов, сказал глава Эстонии в своей речи.

Президент Венгрии Янош Адер отметил, что в мире нет лишних людей и ненужных языков и культур. Если исчезнет один язык, то исчезнет звено одной цепи и мы все потеряем что-то. Если в масштабах мира наш народ также относится к малым, то среди финно-угорских народов мы самая большая нация, и поэтому на нас лежит особая ответственность по сохранению ФУ языков.

Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский зачитал приветствие президента своей страны Владимира Путина. Его выступление было выдержано в духе, что дела по сохранению малых народов, их языков и культур в России обстоят намного лучше, чем в других странах мира и что пример и опыт Европы не всегда подходит для РФ. Он подчеркнул, что РФ выделяет значительные средства на развитие культурной инфраструктуры. В качестве примера была приведена Республика Марий Эл и строительство объектов культуры: новых зданий для Президентской школы-интернату, музыкальному, кукольному театрам и др.

Валерий Марков сделал отчет о работе Консультативного комитета ФУ народов за последние четыре года.

Поприветствовал собравшихся и мэр города Лахти.

После небольшого перерыва утвердили рабочие органы конгресса: редакционную комиссию и его председателя, которым стала Зинаида Строгальщикова.

Торжественную часть завершили выступления члена комиссии ЮНЕСКО в Финляндии Гунвора Кронмана и председателя Экспертного механизма ООН по правам человека Алексея Цыкарева.

Вечером участников конгресса ждет официальный прием.

На открытии конгресса было более 500 человек, из них около 170 чел. являются делегатами, сказали организаторы.

MariUver

Фотографии MariUver и из сайта Президента Эстонии

Exit mobile version