MariUver

Патриарх освятил церковь в Йошкар-Оле

и вручил орден Маркелову

12 июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывал в столице Марий Эл. Он освятил Благовещенский кафедральный собор и совершил там литургию. Также он вручил награду главе Марий Эл и провел с ним встречу.

74-метровому собору, который был заложен в столице Республики Марий Эл в 2010 году, присвоен статус кафедрального. Прообразом храма является петербургский Спас на Крови.

Владыка совершил Божественную Литургию в соборе Благовещения Пресвятой Богородицы. Высота храма 74 метра.

Желающих попасть внутрь храма было очень много, но всех внутрь не пустили, и прихожане молились на улице, где велась трансляция на большом экране. В церемонии освящения приняли участие глава Марий Эл Леонид Маркелов. Он, как говорят, лично принимал участие в строительстве храма, который возводили несколько лет на частные пожертвования, утверждает газета «Наша версия в Марий Эл, Чувашии».

Служба шла на церковнославянском и русском языках, чисто формально немножко использовался и марийский язык. Несколько слов молитвы Патриарх Кирилл произнес на марийском языке. Также он помолился о мире на Украине.

Его Святейшество подарил храму икону Спаса Нерукотворного. Ныне по указу патриарха новому храму присвоен статус кафедрального.

Были оглашены несколько патриарших указов, где награждали всех, кто имел отношение к строительству собора. Не обошли вниманием и главу Марий Эл Леонида Маркелова, которому вручили орден Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского I степени. В дар Марийской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал евангелие.

Все присутствовавшие в соборе и на площади Пресвятой Девы Марии получили образ святых жен мироносиц с патриаршим благословением, пишет «Наша версия в Марий Эл, Чувашии».

Встреча с главой

Во время визита патриарх встретился с главой Республики Марий Эл Леонидом Маркеловым и архиепископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном.

Приветствуя Л.Маркелова, Кирилл отметил положительные изменения, которые произошли за последнее время в Йошкар-Оле. «Вы создали замечательный ансамбль с храмами, башнями, крепостными стенами и прекрасными домами, которые придают уникальный облик вашей столице», ― сказал Предстоятель.

Его Святейшество с удовлетворением отметил отсутствие межрелигиозной и межнациональной напряженности в регионе: «Проповедуя Христа Спасителя, неся людям эти высочайшие истины, мы не должны никому ничего приказывать, никого оттеснять. Так здесь и происходит; дай Бог, чтобы так было и дальше, чтобы в мире, единомыслии трудился многоэтнический народ Марий Эл, созидая свое собственное благополучие и внося свою долю в благополучие России».

В свою очередь глава республики сообщил о программе «Наследие», направленной на восстановление поруганных святынь. В рамках этой программы уже построено несколько храмов, в том числе Благовещенский собор в Йошкар-Оле. «Этот собор уже стал сердцем республики, ― отметил Л.И. Маркелов. ― Отсюда возрождение Православия пойдет по всей республике триумфальным шествием, потому что мы везде, в каждом районе или построили церковь, или строим ее».

«Еще одна задача, которую я вижу перед собой, — правильно преподносить молодежи основы веры. Мы построили православный центр, в котором есть не только храм, но и мастерские, православный детский сад, воскресная школа. Мы стараемся при каждом храме строить воскресную школу», ― сообщил Л.И. Маркелов.

«Я всегда говорю, что церкви возводятся по вере людей. Если есть вера, то и храмы строятся, ведь невозможно приказать сверху — давайте построим храм. Построим, но никто туда ходить не будет. А вот когда храмы строятся при участии людей, то, может быть, не сразу собирается большой приход, но потом очень быстро все встает на свои места», ― сказал в ответ Святейший Патриарх Кирилл.

«Что было бы с этими людьми, куда бы их привели духовные поиски, если бы не было храма? Духовная жизнь очень тонкая, здесь может быть много неправильного, греховного, часто разрушающего психику человека. Мы знаем, что происходит в сектах. Поэтому сегодня строительство храмов — это важная задача, с тем чтобы духовно укрепить наш народ и чтобы историческая справедливость восторжествовала», ― заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, пишет сайт Русской Православной Церкви.

После отбытия Его Святейшества на соборной площади зазвучала музыка, жители и гости марийской столицы начали отмечать День России. Правда, вскоре поднялся ураганный ветер с дождем, отмечает «Марийская правда».

По материалам Нашей версии в Марий Эл, Чувашии и сайта РПЦ
MariUver

Фотографии из сайта РПЦ

Exit mobile version