Марийцы Удмуртии отметят Семык

Semyk_UdmurtiaМарийский национальный праздник «Семык» пройдет в деревне Охотничий Алнашского района 4 июня. Об этом корреспонденту ИА «Удмуртия» рассказала методист отдела международного и финно-угорского сотрудничества Дома дружбы народов Виктория Папаева.

«Накануне праздника, 3 июня, будет проходить моление в священной роще деревни Варали, затем для молодежи организуют мастер-класс по марийским танцам и дискотеку», — обрисовала планы Папаева.

4 июня в 11:00 состоится торжественное открытие праздника. Для всех желающих будут выступать национальные коллективы, пройдут состязания марийских умелиц и богатырей, планируется работа детских и спортивных площадок, выставка изделий домов ремесел республиканских муниципалитетов.

В празднике примут участие официальные делегации следующих районов и городов: Граховский район (Мари-Возжай, Иж-Бобья, Каменное, Большая Ерыкса, Новогорское и Грахово), Камбарский район (Шолья), Каракулинский район (Ныргында, Быргында, Усть-Сакла, Галаново), Кизнерский район (Марийский Сарамак), Киясовский район (Унур-Киясово), Малопургинский район (Верхняя Иж-Бобья), Сарапульский район (Тарасово, Соколовка), Сюмсинский район (Сюмси, Кильмезь), Ижевск, Воткинск, Можга, Сарапул.

Ожидаются делегации из других регионов — Татарстана, Башкирии, Марий Эл, Кировской области.

«Семык» — один из значимых и любимых праздников марийцев. Он знаменует наступление лета и открывает летний праздничный календарь. «Семык» входит в праздничный комплекс «кон пайрем», посвященный поминовению предков. В него включены обряды, связанные с культом предков, с семейно-брачными отношениями.

Передача БСТ «Орнамент» о празднике Семык у мари Башкортостана:

Источник: ИА «Удмуртия»

2 комментария

Filed under Новости, видео

2 responses to “Марийцы Удмуртии отметят Семык

  1. писсимист

    Республиканский праздник проводится в деревне где всего десять домов. ЭТО ЗДОРОВО. Почистят деревню и многое другое. Это значит что в Удмуртии доходят до каждой марийской семьи. Вот бы Пеледыш пайрем в Марий Эл провели хотя бы в районном центре. Не дождемся, пустят пыль в столице, а там хоть трава не расти.

  2. Елена

    замечательно! жаль, что не сможем приехать- у нас в этот день Праздник плуга.

Добавить комментарий