MariUver

Мамаеву в Марий Эл не дали попасть на встречу с Путиным

Putin_J-Ola25 апреля в Йошкар-Оле завершился межрегиональный форум ОНФ. На несколько часов его участником стал президент России Владимир Путин. Сергея Мамева, который хотел рассказать о бедах Марий Эл задержала полиция.

Депутаты Думы от КПРФ Сергею Мамаеву не дали попасть на встречу Общероссийского народного фронта с участием Путина в Йошкар-Оле. Как сообщается на сайте партии, полиция остановила его у входа в Ледовый центр, где проходила встреча, заявив, что поступило сообщение о том, что в его депутатский автомобиль и в частную машину с пропуском на имя депутата республиканского законодательного собрания Геннадия Зубкова заложены бомбы.

У водителей изъяли документы и права, начался детальный досмотр машин. Депутат и его помощник Алексей Семейщев, а также депутат собрания города Кирова Виталий Сандалов вынуждены были находиться рядом с машинами, так как имелись серьезные опасения, что в автомобили могут подкинуть наркотики или взрывчатые вещества, говорится в сообщении на сайте.

В результате они не смогли попасть на встречу. Мамаев считает это провокацией со стороны республиканских властей и связывает это с тем, что он планировал на встрече «выступить с кратким докладом об ужасающем разгуле коррупции в Марий Эл».

Днем ранее помощники Мамаева не смогли принять участие во встрече, так как их фамилий не оказалось в списках. Мамаев в связи с этим позвонил в центральный офис ОНФ, где ему сказали, что все будет улажено, только ему нужно будет 25 апреля за три часа до своего появления на встрече посетить Федеральную службу охраны. Как раз по пути в ФСО его и остановила полиция, сообщив о возможных бомбах.

«Кстати, примерно в это же время возле Ледового дворца на организовавшего одиночный пикет лидера марийского регионального отделения ЛКСМ Сергея Царегородцева напали трое неизвестных и отобрали плакат».

«После выборов Главы республики Марий Эл КПРФ и я у Леонида Маркелова как кость в горле. Не исключаю, что распоряжение устроить это шоу пришло именно от него. Кстати, в личной беседе сотрудники МВД извинялись за то, что вынуждены исполнять приказ свыше», — считает С.Мамаев.

Как стало известно, депутат Госдумы планирует обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться с данной провокацией, нанесшей, по его мнению, ущерб имиджу форума ОНФ и лично президенту России Владимиру Путину,  передает сайт КПРФ.

Как сообщает сайт «7×7», Путин прилетел в Йошкар-Олу после обеда. К этому времени журналисты и участники форума уже провели в стенах физкультурно-оздоровительного комплекса «Спартак» и ледового дворца «Марий Эл» достаточно времени: сбор был объявлен на 11 часов.

Заседание началось в 15 часов. Подавляющее большинство журналистов наблюдали за происходящим из пресс-центра, оборудованного компьютерами. Заседание транслировалось на большой экран, расположенный в спортивном зале.

— Хотел бы поблагодарить за гостеприимство Марий Эл, республику с древними обычаями и глубокой культурой. Мы находимся в Йошкар-Оле — по-русски это означает «Красный город», то есть красивый. Городу больше четырех веков, — рассказал президент России собравшимся.

Отдельно можно упомянуть о разговоре о дорогах и финансировании их ремонта. Одна из ведущих заседания отметила, что в Йошкар-Оле был отремонтирован ряд разбитых дорог.
— Я, правда, не заметил, где они отремонтированы. Мы с губернатором это обсуждали, — отреагировал Путин.

Пленарное заседание, заключавшееся в оформлении инициатив ОНФ в конкретные президентские поручения во время диалога Путина с активистами и экспертами Фронта, завершилось в 17:50.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов тоже присутствовал на пленарном заседании. Об этом корреспонденту «7×7» сообщил заместитель руководителя администрации главы региона Сергей Лоскутов. По его словам, представители администрации пытались пригласить главу государства посетить набережную Малой Кокшаги, однако президент торопился. Пробыв в Йошкар-Оле чуть более трех часов, он стремительно отбыл в аэропорт. Через несколько минут президентский борт, пролетавший над Йошкар-Олой, с облегчением провожали взглядом многочисленные полицейские, дежурившие в течение понедельника на городских улицах.

Первый видеосюжет Вестей Марий Эл от 25.04.2016 г. о форуме:

По материалам ОВД-Инфо, КПРФ и 7×7
MariUver

Exit mobile version