
Н.И.Ямаков
Участники пленума марийцев Удмуртии от 6 декабря 2015 года. Прошу выразить свое отношение и дать оценку действиям выбранных нами руководителей марийских республиканских общественных объединений при проведении выборов делегатов и наблюдателей на X Съезд народа мари в Йошкар-Оле.
Наша старейшая организация, представляющая марийцев, проживающих в г. Ижевске, которая готовится к 25-летнему юбилею, уже второй раз остается без представительства на высшем форуме.
Особо возмущает содержание протокола от 06.12.2015 года, который представлен в мандатную комиссию съезда и который является официальным, а не секретным документом волеизлияния марийцев Удмуртии. Делегатов избрали без обсуждения – подготовленным списком.
На участие в качестве наблюдателя от общественной организации «Ижевск Мари» была лишь одна кандидатура – Ямаков Н.И. , у которого предварительно были взяты анкетные данные и который готовился к участию на съезде , готовил фотовыставку… и который за 3 дня узнал, что ему нечего делать на съезде. И кто сочинил такой протокол, в котором из воздуха взяты цифры: за – 47, против – 5, воздержались – 42.
Участники пленума и научно-практической конференции могут подтвердить, да и видеозапись подтвердит, что счетчиков голосов не выбирали, кандидатуры не обсуждались, поименного голосования делегатов и наблюдателей вообще не было. Каким образом новые фамилии появились в протоколе? Грустно и обидно… Тяжело на сердце от несправедливости… Но все равно я со своим народом, надеюсь, что будут улучшения в жизни.
От марийцев Ижевска хочется пожелать всем делегатам, наблюдателям, гостям плодотворной работы. Ош Кугу Юмо чылашланат полшен шого.
Копия протокола прилагается.
Ямаков Н.И.
Председатель Общественной организации марийцев,
проживающих в г. Ижевске Удмуртской Республики “Ижевск Мари”