«Марийский мир – 21 век» готовится к форуму

Vybory_J-Ola_26-02-2016Согласно плановой работе на 2016 год Межрегиональная ассоциация общественных организаций «Марийский мир – 21 век» намерена провести общественный форум – научно-практическую конференцию по актуальным проблемам развития и сохранения марийского этноса в условиях современности. Рабочее название форума «Настоящее и будущее марийского народа. В преддверии 100-летия РОО «Марий ушем» и 100-летия образования марийской автономной области».

Предстоящий форум призван определить место и роль марийских общественных организаций в развитии марийского народа, как институтов гражданского общества. Работа МАОО «Марийский мир – 21 век» направлена на координацию деятельности различных марийских общественных организаций, в целях формирования научно-обоснованной, взвешенной позиции общественности к вопросу сохранения и развития одного их коренных народов Российской Федерации, проживающей не только в Республике Марий Эл.

В виду того, что марийский народ проживает не только на территории Республики Марий Эл, а во многих регионах России, организован оргкомитет форума с участием представителей различных регионов. В состав оргкомитета вошли Долгов Михаил Алексеевич-Председатель. Президент МАОО «Марийский мир – 21 век», кандидат юридических наук (г. Москва), Козлов Владимир Никифорович – сопредседатель, член президиума МАОО «Марийский мир – 21 век», председатель правления РОО «Марий ушем» («Союз мари») (г. Йошкар-Ола). А также члены – Петрушин Александр Федорович – Кировская область, Новиков Семен Сергеевич – Республика Башкоторстан, Никитин Сергей Петрович – Свердловская область, Ирдуганова Елена Тимирьяновна – Республика Татарстан и другие ответственные лица.

Сформирована рабочая группа во главе с советником Президента МАОО «Марийский мир – 21 век» Кудрявцевым Игорем Михайловичем.

Проведение форума назначено на 26 марта 2016 года в г. Йошкар-Ола. На данное мероприятие, оргкомитетом будут приглашены члены марийских общественных организаций, входящих в Межрегиональную ассоциацию общественных организаций «Марийский мир – 21 век», ученые, служители Марийской традиционной религии (карты), журналисты, активные члены марийской общественности.

Задачи форума носят исключительно прикладной, а не декларативный характер. В связи с чем, приглашение от оргкомитета будет направлено конкретному числу участников.

Работа форума начнется в 10 часов и закончится к вечеру, поэтому будет необходимо в сжатые сроки провести большой объем работы его участникам.

В том числе произвести анализ и оценку общественно-государственных позиций, научно-теоретических и практических аспектов сфер жизни марийского народа в ее новейшей истории, роль, место общественных объединений, социальное положение народа мари в прошлом  и на современном этапе, органичное взаимодействие народа мари  с другими народами Российской Федерации, его участии в социально-экономическом, общественно-политическом, гражданско-патриотическом, культурном развитии многонационального народа России.

По итогам работы форума будет издан сборник, который будет содержать тексты тематических выступлений, рекомендации и другие принятые на форуме документы.

При наличии множества вопиющих фактов, нарушения прав граждан мари в ходе выборов делегатов на X Cъезд марийского народа, прошедших в различных районах Республики Марий Эл, Межрегиональная ассоциация общественных организаций «Марийский мир – 21 век» не намерена своим форумом ни копировать, ни дублировать предстоящий съезд марийского народа. Оценка административному произволу, правовому нигилизму со стороны организаторов данного съезда, несомненно, будет дана.

В заключение считаем необходимым, предложить участникам намеченного форума заранее подготовить свои предложения в части подлежащих обсуждению вопросов и направить их на электронную почту laid.kozlov@mail.ru.

Будем благодарны, если неравнодушные к судьбе марийского народа люди окажут благотворительную помощь и перечислят посильную финансовую помощь на расчетный счет РОО «Марий ушем» («Союз мари»). С сожалением приходится признать, что в канун 100-летия образования марийской автономии в составе Российской государственности марийцы вынуждены начинать все сначала в деле реализации своих естественных прав.

Проект резолюции I форума МАОО «Марийский мир-21 век» «Об отношении к предстоящему Х съезду марийского народа»

Оргкомитет

Источник: Марий ушем

18 комментариев

Filed under Статьи

18 responses to “«Марийский мир – 21 век» готовится к форуму

  1. PORO

    Трудно что-либо советовать по вопросу сбора благотворительной помощи, и всё-же попытаюсь. Только с порога не принимайте решения. Существует такая организация Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд».Она занимается сбором добровольных пожертвований на благотворительные цели через SMS-сервис «7715.
    SMS-сервис доступен абонентам всех операторов сотовой телефонной связи на территории покрытия их сетей: http://www.sms7715.ru/ . Возможно этот вариант будет более предпочтительным и более мобильным. По этому адресу указан перечень общественных организаций, кто пользуется услугами через данный сервис: http://www.sms7715.ru/members. Конечно это не успеть осуществить до 26 марта. Но если сочтёте возможным заключить договор с данным фондом, думаю это намного упростит сбор денежных средств в виде благотворительности от граждан, и не только республики. И еще хочется добавить данный сервис, как вариант, позволит после полученных денег отправить СМС со словами благодарности, и просьбой сообщить знакомым, родственникам о возможности принять участие в благотворительной акции. Возможно данное действо, хоть немного, поможет решению проблемы с деньгами у марийцев.

    • Вен

      Мне кажется. что операторы сотовой телефонной связи при СМС-отправлениях забирают себе 50% от всех отправленных денег. Или я ошибаюсь?

    • йошкаролинец

      Согласен. Не стоит жить в прошлом веке, нужны новые технологии, которые могут ускорить и упростить сбор средств. Те же СМС-ки, счёт для онлайн-банкинга, киви-кошелёк и прочее. Работы на создание перечисленных примеров уйдёт день, зато соберёте больше.

  2. КАТАЕВА

    PORO
    ВАШ СОВЕТ ПРИЕМЛИМ.
    СЕГОДНЯ ВАЖНО, ЧТОБЫ МЕРОПРИЯТИЕ СОСТОЯЛОСЬ С УЧАСТИЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЛИЦ, ПОНИМАЮЩИХ , ЧТО ОТ ИХ УЧАСТИЯ МОЖЕТ ОТЧАСТИ ИЗМЕНИТСЯ СИТУАЦИЯ …
    РАНЕЕ ПРОВОДИЛИ ФОРУМЫ С ЗАПОЛНЕНИЕМ СТАДИОНОВ .АКТОВЫХ ЗАЛОВ ОТ 200 И 2000 МЕСТ. сТРОИЛИСЬ ЗАЛЫ ЗАСЕДАНИЙ СООТВЕТСТВЕННО КАК НЫНЕШНИЕ КОНЦЕРТНЫЕ ЗАЛЫ.
    ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ. ПОТОМУ Я СЧИТАЮ АУДИТОРИЯ С МЕНЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ ЛЮДЕЙ — СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРАКТИКОВ. ЗНАТОКОВ ОБСУЖДАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ — ЭТО НАИБОЛЕЕ УПРАВЛЯЕМЫЙ, МЕНЕЕ ФИНАНСОВОЗАТРАТНЫЙ КОНТИНГЕНТ УЧАСТНИКОВ СПОСОБЕН РАССМОТРЕТЬ И ВЫНЕСТИ В МИР КОНКРЕТНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ, АДЕКВАТНЫЕ ВРЕМЕНИ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
    НАДЕЮСЬ НА ОБЩЕНИЕ «ДУША В ДУШУ, ГЛАЗА В ГЛАЗА».
    ИСТОРИЯ НАРОДА СТРАНЫ, НАШЕЙ МАРИЙ ЭЛ ВЕЛИЧЕСТВЕННА.
    НАЙТИ ЗЕРНО ЗДРАВОМЫСЛИЯ ,ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ -ВСЕ РЕАЛЬНО.
    У НАРОДА МАРИ НЕТ ОППОЗИЦИИ, КАК НЕКОТОРЫЕ ПЫТАЮТСЯ ОБОЗНАЧАТЬ ЛЮДЕЙ ОБЪЕДИНЕННЫХ В РАЗЛИЧНЫЕ ДВИЖЕНИЯ И ПАРТИИ.
    МАРИ УШЕМ -ОДНА ИЗ СТАРЕЙШИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРАМАТЕРЬ ВСЕХ НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ МАРИЙСКООРИЕНТИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ, РАТУЮЩИХ ЗА ЛУЧШУЮ ДОЛЮ ЧЕЛОВЕКА-МАРИ, ЕГО ТИТУЛЬНУЮ РОДИНУ-РОССИЮ И МАРИЙ ЭЛ.
    ФОРМАТ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РАЗНЫЙ ,
    А ЦЕЛЬ У ВСЕХ ОДНА-СИЛЬНАЯ СТРАНА, ЗАЩИЩЕННЫЙ В КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВАХ ОДИН ИЗ ИЗ ФИННУГРОСКИХ НАРОДОВ — МАРИЕЦ.
    ИМЕТЬ ПОЗИЦИЮ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЖЕЛАЕМОГО-ПРАВО КАЖДОГО..
    ИНСТРУМЕНТ- КОНСТИТУЦИЯ РФ И СРЕДИ МНОЖЕСТВА ДРУГИХ-НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ- ЭТО ЗАКОН РФ «ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ…»

    Я ПОЗИЦИОНИРУЮ СЕБЯ С ДЕЛЕГАТАМ, КОТОРЫХ ИЗБРАЛИ НА СЪЕЗД-БУДЬ ТО ПРАВЕДНЫМ ПУТЕМ ИЛИ С ОГРЕХАМИ В ОРГДЕЯТЕЛЬНОСТИ…МОД. ЭТО НЕ ВИНА ДЕЛЕГАТОВ, НАБЛЮДАТЕЛЕЙ. ОНИ «ЗАЛОЖНИКИ» ОРГКОМИТЕТА СЪЕЗДА.
    ОНИ ВЕРЯТ В СЕБЯ, НАДЕЮТСЯ НА ЧТО-ТО,
    ОНИ ХОТЬ НА СЪЕЗДЕ УВИДЯТ- КАКАЯ ЭТО СИЛА -БЫТЬ ВМЕСТЕ!!!!
    ВСПОМНИМ СЛОВА БУЛАТА ОКУДЖАВЫ:
    ДАВАЙТЕ ПОНИМАТЬ,
    ДРУГ ДРУГА С ПОЛУСЛОВА
    ТО ВМЕСТЕ , ТО ПОВРОЗЬ
    А ТО ПОПЕРЕМЕННО

    ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ,
    ДРУГ ДРУГУ ПОТАКАЯ
    ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ЖИЗНЬ
    КОРОТКАЯ ТАКАЯ.
    ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА -МГНОВЕНИЕ.
    ЖИЗНЬ НАРОДА, СТРАНЫ ИСТОРИЯ.
    ВЕЧНА.
    РАДИ 1000-ЛЕТИЯ НАШЕГО НАРОДА, 100-ЛЕТИЯ ОБРЕТЕНИЯ СВОЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ МАО-МАССР-РМЭ
    МЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СВОЕГО НАРОДА МАРИ — ПЕСЧИНКИ УМЕЕМ ТРУДИТЬСЯ.
    СЕГОДНЯ ВАЖЕН ТРУД УМСТВЕННЫЙ !!!
    ЧТОБЫ ВЫРАБАТЫВАТЬ ИДЕИ -КОНЦЕПЦИИ, ПРОГРАММЫ И ПРОЕКТЫ НУЖНЫЕ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПО РАБОТЕ С ЛЮДЬМИ.
    ФОРМИРОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ.
    КОТОРЫЕ ДАДУТ СВОИ ПЛОДЫ ВО ВСЕХ ПЛОСКОСТЯХ ЖИЗНИ.
    СЕГОДНЯ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОГО ДИАЛОГА С ГОССТРУКТУРАМИ, ВЛАСТЬЮ.
    ФОРУМ-НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ- СПОСОБ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ .
    ФОРМАТ ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ МЫСЛЯЩИХ И ДЕЙСТВУЮЩИХ ВО БЛАГО НАРОДА МАРИ , НАРОДОВ МАРИЙ ЭЛ, РОССИИ .
    ЭТО НЕ ПРОСТО ВСТРЕЧА ДРУЗЕЙ И КОЛЛЛЕГ.
    ЭТО ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ, ОТКРЫТЫЙ УРОК, ОБМЕН ОПЫТОМ ЖИЗНИ С ОПРОЙ НА ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ,ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ ИГРА С ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВЫМ ПОДХОДОМ.
    ТОТ, КТО ИМЕЕТ ЖЕЛАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИЕДЕТ И ПРИДЕТ.
    Я ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ЧИТАТЕЛЯМ.
    ЗА СТРОЧКАМИ О СБОРЕ СРЕДСТВ ПОСТАРАЙТЕСЬ УВИДЕТЬ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ.
    СРЕДСТВА ПОСТУПАЮТ.
    ИЗ РУЧЕЙКОВ БУДЕТ ПРУДИК -ОЗЕРЦО.
    ДО РЕКИ ДАЛЕКО…
    ВОДЫ ТЕКУТ-БЕРЕГА ОСТАЮТСЯ.
    ВУ:ДШО: ЙОГА, СЕРЖЕ КОДЕШ…
    НАС НЕ БУДЕТ, А КНИГИ БУДУТ.
    УВЕРЕНА, ТОМА «ИСТОРИИ НАРОДА МАРИ»-АВТОРЫ К.Н. САНУКОВ И ИВАНОВ , А.Г. БАХТИНА И ДР. УЧЕНЫХ БУДУТ ПЕРЕИЗДАНЫ.
    100-ЛЕТИЕ МАРИ УШЕМА ТОЖЕ ПРОВЕДЕМ КАК И
    ФОРУМ -КОНФЕРЕНЦИЮ, ПОСВЯЩЕННЫЙ 100-ЛЕТИЮ РЕСПУБЛИКИ 26 МАРТА С.Г.
    И СБОРНИК ПО ЕГО ИТОГАМ ИЗДАДИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    И ЕЩЕ НАПИШЕМ ПОИМЕННЫЙ СПИСОК ТЕХ, НА ЧЬИ СРЕДСТВА КНИГИ ИЗДАНЫ!
    БЕЗЫМЯННЫХ СОНСОРОВ НЕТ И НЕ БУДЕТ!
    ШКОЛАМ -УЧИТЕЛЯМ , БИБЛИОТЕКАМ — ПО ЗАЯВКЕ БЕСПЛАТНО ОТДАДИМ КАК УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ.

    ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ.
    ПРИЕЗЖАЙТЕ, ЗВОНИТЕ, ЗАХОДИТЕ, ПИШИТЕ И ШЛИТЕ В» МАРИ УШЕМ».
    КРИТИКУЯ, ПРЕДЛАГАЙТЕ СЕБЯ В ПОМОЩЬ.

    .

    • PORO

      Только, по возможности рассадите всех кругом, или полукругом, пусть будет большой круг. Пусть будет так, как должно быть.

    • PORO

      http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5367/
      3 апреля 2016 года Валентину Фалину исполняется 90 лет. Валентин Михайлович знает практически все секреты международной и внутренней политики СССР. Он семь лет был Чрезвычайным и Полномочным Послом СССР в ФРГ (с 1971 по 1978 год). Затем четыре года проработал первым заместителем заведующего отделом международной информации ЦК КПСС…
      «Если мы не будем извлекать уроки из трагического опыта нашей истории, за который мы заплатили колоссальнейшую цену, то мы и сегодняшнюю Россию не спасём», – говорит Валентин Фалин,
      Почему в 1964 году был приведён к власти Леонид Брежнев? Потому что Леонид Ильич был человеком, не способным на конфронтации. В 1964 году сложился триумвират, куда вошли Генеральный секретарь ЦК КПСС Брежнев, председатель Президиума Верховного Совета Подгорный и председатель Совета Министров СССР Косыгин. Все они имели равные права. Я присутствовал при нескольких случаях, когда один из названных мной возражал по какому-то важному политическому вопросу, и потом этот вопрос подвешивали в воздухе. Иногда кто-то из членов триумвирата во время обсуждения каких-то важных решений не находился в Кремле или даже в Москве, и тогда решение стратегически важных для страны вопросов также повисало в воздухе на неопределённое время.
      … в июне 1977 года из триумвирата «выбросили» Николая Викторовича Подгорного, уволив его со всех постов и оставив медленно умирать в качестве персонального пенсионера союзного значения. Ещё раньше, в 1976 году, случился инфаркт у Алексея Николаевича Косыгина. А вокруг Брежнева всё это время крутились подхалимы, которые создавали в стране новый культ личности. Из добродушного и бесхитростного человека была сделана икона, украшенная орденами в десять рядов.

      Возможно одна из причин упадка Советского Союза это распад триумвирата. Все они имели равные права при принятии стратегически важных для страны вопросов, решение принималось только при согласии всех членов триумвирата.
      Теперь задайтесь вопросом в какие годы народ жил наиболее счастливо? Можно конечно не соглашаться с данной точкой зрения, но считаю, что именно в правление триумвирата: Л.И.Брежнева, Н.В.Подгорного,А.Н.Косыгина. Возможно следует обратить внимание на этот пример, при построении новой структуры власти в Республике Марий-Эл. (Госсекретарь+Глава правительства+Председатель Госсобрания). Авторитарная власть имеет свойство развращаться от вседозволенности. Пример, далеко ходить не надо Л.И.Маркелов.

      • Просто критик

        Я давно догадывался про Poro. Сомнений не осталось- тоже бывший шпион.

    • Просто критик

      Катаева! надоело ваше заздравно- путинско- медведевский пост. И пожалуйста, не пишите очередную глупость с большой Буквы.

  3. Катаева

    Просто критик! Лучше пишите свое фио… и предлагайте то, что вы сами можете делать! И будете делать.
    Таких ка вы «попутчиков» критиканов море-океан… Жаль на вас время тратить.

  4. Активист

    Вот здесь я согласен с Риммой Григорьевной, хотя мне ее постсоветская риторика и восхваление комсомола и всего советского не нравится… Но Римма Григорьевна сама настоящая активистка нац. движения. И видно, что она смотрит изнутри, а не со стороны. А люди со стороны очень хорошо видны: это Алексей, который всех тут активистов критикует и предъявляет претензии, а задашь ему конкретный вопрос, а что ты сам в этой области сделал — молчание… Это PORO со своими советами, хотя частично все же и сам в деле и чего-то знает, но очень любит учить делайте так, делайте эдак… А кто должен делать? Шалангин=Просто критик — уже пожилой горномариец националбольшевик-одиночка, у него всегда кто-то виноват и почему-то не власть имеющие, а «Марий ушем» и Козлов для него самые большие враги… А у Tsikma просто сработал инстинкт горномарийской солидарности. У них всегда горномариец — всегда прав и самый хороший…
    Общественники — не госчиновники, чтобы им предъявлять претензии, они не получают огромные чиновничьи зарплаты за счет налогоплательщиков. Если что-то мы и делаем то это в большей степени из-за своей убежденности и бесплатно или же на какой-то мизер по проектам. Я лично никогда не предъявлял претензии «Марий ушему», хотя я очень часто не согласен с политикой организации, его лидеров и др. активистов Я всегда помогал и стараюсь помочь в чем я сам силен.

  5. горожанка

    Где будет проходить форум? Мы все придём! Поддержим вас!

  6. КАТАЕВА

    Мероприятие . посвященное 100-летию образования РМЭ и 100-летию «Мари ушема » по теме «Настояшее и будущее народа мари » будет проводится 26 марта ,в субботу, в большом зале администрации города Йошкар — Ола. Начало в 10 часов. Мероприятие имеет межрегиональный статус .Оргкомитетом ведется подготовительная работа.
    Приглашаются министерства , ведомства, муниципальные законодательные и исполнительные органы управления. их отраслевые отделы,общественные , научные, образовательные, культурно-просветительские, конфессиональные организации, предприниматели, землячества граждан, актив РМЭ и РФ. Обращайтесь в «Мари ушем».
    Заходите, пишите, звоните, предлагайте, присоединяйтесь желающие к встрече -общению. Меня можете найти в его офисе.

    • PORO

      Возможно теперь появиться возможность разместить фотовыставку в фойе администрации города прошедшего лыжного пробега, организованного «Мари ушем». Можно не сомневаться в администрации имеются необходимые стенды, остается договориться.

      • Просто критик

        Активисту из бла-бла-бла. Что за клевета? Мне ещё и 40 лет нет. Это где я писал, .»… «Марий Ушем» и Козлов для него самые большие враги»???? А про Tsikma, вообще полный бред и раздувание вражды между горными и луговыми :»У них всегда горномариец — всегда прав и самый хороший…» А что означает многоточие?
        Специально активисту — во многом ВИНОВАТЫ ВЛАСТЬ ИМУЩИЕ!
        Дошло или повторить?

    • PORO

      Надоел с советами, но возможно еще не поздно попробовать разместить информацию в газете «Йошкар-Ола». Газета выходит по вторникам, учредителем является администрация города. Обычно основной материал в газету заканчивают верстать в воскресенье, но предполагаю, что можно попробовать новость о предстоящем 26 марта мероприятии в зале администрации города продиктовать даже по телефону или электронным письмом..Таким-же образом можно попросить редакцию газеты PRO-город разместить информацию. .

      • Аноним

        Вот собери информацию, иди в в редакцию газеты «Йошкар-Ола» и в ProГород и предложи. А кто это должен сделать? Почемы вы все только учите и никто из вас реально не помогает?
        Марийское нац. движение не станет лучше, если вы сами не подключитесь к нему и САМИ РЕАЛЬНО НЕ НАЧНЕТЕ ПОМОГАТЬ И ДЕЙСТОВАТЬ!!!

  7. Аноним

    Поро!
    Тау, PORO!
    Приложим усилия.
    Хотя, ох как нуждаются организаторы в помощниках.
    У нас нет не минкультуры, нет отделов снабжения, нет юридического отдела, нет других отделов с большим штатом и большими деньгами.
    Но есть мы и наш дух!
    Спасибо этому.
    Ну, на счет стендов не знаю (лично я там редко бываю, раз в 4 года, на выборах делегатов).
    А место точно найдется.

  8. Аноним

    Поро!
    Чтоб не было кривотолков — не посмотрел на адрес. Отправил с чужого компьютера.
    Следует читать — комментарий Лайд (где начинается с приветственного слова — Поро).

Добавить комментарий