MariUver

«Марий ушем» намерен провести лыжный пробег

ashkeldin_shalaginРОО «Марий ушем» («Союз мари») вышел с инициативой в Министерство спорта, в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики марий Эл содействовать организации лыжного пробега Йошкар-Ола – Нижний Новгород, посвященного 80-летию лыжного перехода ударников-колхозников в феврале 1936 г.

Этот отважный шаг сельчан преодолеть более 300 километров на лыжах в те далекие времена (да и сейчас!) – опрометчивый поступок массового явления. 2 февраля 1936 года был дан первый старт. В «поход» ринулся 250 человек. Потом – ещё другой такой же старт. Всего на лыжи встало около 500 колхозников-ударников.

Этот пробег в истории Марийского края стало одним из значимых событий в спортивной жизни молодой автономной области, которой буквально через десять месяцев суждено было стать Марийской Автономной Советской Социалистической Республикой.

В преддверии 100-летия одной из самых старейших общественных организаций Поволжья – «Марий ушем» – предстоящий старт будет также значимым. В 2016 году исполнится 45 лет повторения этого перехода марийскими славными людьми, который проходил в феврале 1971 года.

Сегодняшние марийские общественники, чтя память о таком значимом мероприятии минувших лет, обращаются как к сельским, так и к городским спортсменам, ко всем сильным духом и подготовленным физически жителям Республики Марий Эл принимать участие в пробеге. Для начала нужно будет сообщить устно о своем желании принять участие по телефону +7-906 335-84-48 Ашкельдину Георгию Михайловичу. Кстати, он и был первоначальным инициатором повторения славного эпизода в истории края.

300 км… Как осмелились в те далекие 1930-е годы, какие трудности они перенесли – не так просто представить себе. Сегодняшние организаторы пока не готовы на такую массовость, как 80 лет тому назад, но на их призыв уже отклинулись пять смелых земляков. Не исключено, что в переходе будут участвовать наши соседи – чуваши. На прошлой неделе председатель РОО «Марий ушем» Владимир Козлов встречался в Чебоксарах с заместителем президента Чувашского Конгресса Н.Ф.Угаслова и вел предварительные переговоры по этому вопросу.

На сегодняшний день нашлись люди, готовые поддержать эту инициативу, оказать финансовую и организационно-техническую поддержку.

С этой инициативой согласны и другие общественные организации РМЭ, он также выразили готовность поддержать в меру своих возможностей.

Наш активист Георгий Михайлович Ашкельдин встречался с рядом известных спортивных личностей Йошкар-Олы и республики. Среди них – неугомонный активист изучения марийского сельского спорта и спортивно-музейный деятель Михаил Андреевич Шалагин. Вы их видите на снимке в музее спорта.

ИнфоЦентр РОО «Марий ушем» («Союз мари»)

Фото Г.Ашкельдина

Exit mobile version