MariUver

В Эстонии соберется Форум финно-угорских деревень

Финно-угорские флаги в Обинице. Фото: Postimees

Финно-угорские флаги в Обинице. Фото: Postimees

Целевое учреждение (ЦУ) «Фонд Культуры Сету» — SA Setu Kultuuri Fond созывает 8-9 января 2016 г. в Обинице Форум финно-угорских деревень, где просят принять участие представителей деревень как из Эстонии, так и от других финно-угорских народов.

Целью форума «Деревня как источник жизненной силы» является обсуждение положения деревенской общины и возможностей сотрудничества, а также помочь найти деревням, находящимся в Российской Федерации, дружественные деревни из регионов Эстонии, где сохранилась традиционная культура.

За год культурной столицы поднимались несколько интересных тем. Как местные предприятия своей деятельностью поддерживают традиционную культуру своего родного края? Как происходит передача традиционной культуры в школах? Как повышать ценность меда, развивать и использовать национальное рукоделие? Как деревенские общины, занимаясь традиционной культурой, смогут себя содержать?

Побывавшие в культурной столице, Обинице, фольклорные коллективы подчеркивали, что программы фестивалей насыщенны и ориентированы на песни-танцы, поэтому не остается времени для общения между собой и обмена опытом.

Организаторы культурной столицы Обиницы верят, что Форум финно-угорских деревень мог бы быть результатом движения культурных столиц, который и в будущем будет поддерживать сотрудничество в финно-угорском направлении. Обиница готова взять на себя координацию сотрудничества деревень.

В первый день Форума финно-угорских деревень (8 января 2016 г.) будут звучать доклады, проходить обсуждения и вечером — культурная программа. Во второй день (9 января 2016 г.) в плане экскурсии по деревням и подведение итогов.

ЦУ «Фонд Культуры Сету» просит те деревни, которые хотят отправить на форум своих представителей, сообщить о своем намерении
до 21 декабря 2015 г.

Дополнительная информация:
+372-56203374, info@setomaa.ee Риека Хырн
Информация: setomaa.ee

Источник: obinitsa.net

Exit mobile version