MariUver

Марийские ученые удостоились финно-угорской научной премии

Раисия Кудрявцева

Раисия Кудрявцева

Совет Программы родственных народов принял решение присудить премию Программы родственных народов в области научных исследований по литературе, языкознанию, истории, археологии, этнологии и фольклористике уральских народов 2015 г. марийскому ученому Раисии Кудрявцевой за монографию «Генезис и динамика поэтики марийского рассказа в контексте литератур народов Поволжья» на русском языке.

Раисия Кудрявцева рассматривает историю марийского рассказа в контексте развития литератур соседних народов. Ee монография является солидным научным исследованием, имеющим сбалансированную структуру и концентрирующим внимание как на общих влияниях и путях развития, так и на глубинном текстовом уровне. В работе рассматриваются сюжетные источники, вопросы жанра и поэтики малой прозы. Автор дискутирует с традиционным в региональном литературоведении утверждением о существовании историко-культурной общности литератур Урало-Поволжья (превосходящей языковые, этнические, религиозные и эстетические различия).

Р. Кудрявцева констатирует, что проблема подобных подходов заключается в том, что между литературами разных народов различий установлено больше, чем сходств. Таким образом, обоснование общности сведено до уровня абстрактного принципа, в качестве которого выступает общая историческая судьба. Альтернативный подход, анализируемый автором, обосновывает специфику национальных литератур через «художественно-эстетическую ментальность» или «культурно-цивилизационный тип». Р. Кудрявцева проводит сравнительный анализ, принимая во внимание аргументацию обоих подходов.

В номинации научных исследований на уральских языках достойным премии был признан марийский ученый Надежда Федосеева за монографию «Сӹлнӹшая шӹдӹрвлä. Кырык мары писательвлäн творческий портретӹштӹ» (Мастера художественного слова. Творческие портреты горномарийских писателей) на горномарийском языке.

Издание на горномарийском языке содержит обзор творчества 18 горномарийских писателей. Присуждая премию за научные исследования на уральских языках, Программа родственных народов желает побудить ученых среди представителей уральских народов писать свои труды на родных языках.

Программа родственных народов Эстонии присудила премии в области науки за исследования, изданные в течение последних четырех лет, в четвертый раз в знак признания научных достижений коренных уральских народов. На соискание премии принимались работы в двух номинациях: научное исследование по литературе, языкознанию, истории, археологии, этнологии или фольклористике уральских народов на любом языке и научное исследование в любой области, изданное на одном из уральских языков. Величина премии в обеих номинациях 1 250 евро. На получение премии Программы родственных народов в области науки претендовали мансийские, удмуртские, марийские и вепсские ученые – всего 11 финно-угорских ученых.

Получатели премии Программы родственных народов Эстонии в области науки были названы 16 октября 2015 г. в Таллинне на международной конференции «Финно-угорская (оп)позиция».

Секретариат Программы родственных народов

Exit mobile version