MariUver

В Тарту учились делать подкогыльо

Podkog_6pituba_15Сегодня в Доме литературы города Тарту (Эстония) прошел мастер-класс по марийской национальной кухне. Там учили делать марийские вареники – подкогыльо.

На открытии мероприятия преподаватель марийской воскресной школы Татьяна Албахтина и ученики станцевали старинный марийский танец. Затем Т.Албахтина рассказала о марийской национальной кухне.

После приступили непосредственно к изготовлению самого распространенного марийского блюда – подкогыльо. Начинка для вареников была трех видов: два вида из творога с картошкой, мясная.

Затем все вместе за общим столом пробовали изготовленные подкогыльо.

Хочется поблагодарить главных организаторов мероприятия, учителей марийской воскресной школы, Т.Албахтину и Светлану Акельдину. А также всех тех, кто помогал и участвовал: Наталью Шорникову, Людмилу Матвееву, Жанну Тохт, Наталью Пяртин, Елену Ласточкину, Валентину Семенову.

Большой интерес к мероприятию проявила руководитель местного белорусского общества Ирина Коломиец.

Неделя родственных народов

Открытие выставки «Марийцы. Семейный альбом»

Напомним, что третья неделя октября в Эстонии отмечается как Неделя родственных народов, и третья суббота этого месяца объявлена государственным праздником Эстонии. Сами же мероприятия, посвященные финно-угорским народам, начинаются уже в конце сентября и длятся до ноября месяца.

Так в конце сентября эстонская некоммерческая организация «Учреждение Фенно-Угриа» провела Фестиваль финно-угорских народов в Латвии. Там принимали участие и марийцы Тарту. 1 октября в пиццерии Тарту открыли марийскую фотовыставку Эстонского национального музея. 4 октября фотографии марийских докторантов Тартуского университета были представлены в Доме литературы на выставке «Марийцы. Семейный альбом». Обе фотовыстваки доступны зрителям почти до конца месяца.

Третья фотовыставка, посвященная восточным марийцам, откроется в гимназии Ныо, недалеко от Тарту. Ее автор и составитель — председатель «Таллинского марийского общества» Людмила Ямурзина. Там же преподаватель гимназии, марийская активистка Н.Шорникова проведет мастер-класс по изготовлению подкогыльо и викторину о финно-угорских народах.

Особенно богата на мероприятия наступающая неделя – пик финно-угорского месяца в Эстонии. Пройдут гала-концерты дней родственных народов и другие мероприятия.

Фотографии с мастер-класса по изготовлению подкогыльо:

Васли Николаев,
председатель НКО «Союз тартуских марийцев»

Фотографии и видео автора

Exit mobile version