MariUver

Маркелов хочет построить в Йошкар-Оле стелу стоимостью в 18 млн

Stella_KrymГлава Марий Эл Леонид Маркелов заявил о строительстве в Воскресенском парке новой 14-метровой гранитной скульптуры в столице республики. Население архитектурные планы губернатора в основном не поддерживает.

В первую очередь жителей города смущает не тема будущего памятника, а его стоимость – около 18 миллионов рублей. Горожане, опрошенные местным популярным изданием, в основном, уверены, что вместо дорогой стелы Маркелов лучше бы направил средства на более насущные нужды — на строительство детского сада или ремонт дорог.

На средства, равные стоимости стелы, по предварительным расчетам можно приобрести 3 троллейбуса или построить 12 общественных туалетов, установить около сотни остановочных павильонов или снести 60 ветхих зданий. Но значит приоритеты у властей иные.
«Выборы прошли — шоу можно продолжить. Получили то, за что проголосовали. Воссоединение Крыма с Россией — ну при чем тут мы, при чем тут Йошкар-Ола?!» — возмущается один мужчина. «Себе пусть памятник поставит уже. Ни в одном городе такого нет», – добавляет девушка. Неужели республике больше деньги некуда девать?! – возмущаются люди.

Некто Александр Белавин сказал, что это будет «самый дорогой куб гранита в мире» — почти 1,3 миллиона за куб. «За такое убожество — такие деньги? С ума сошли! Какое отношение Йошкар-Ола к воссоединению с Крымом имеет? Абсурд! Сюрреалистический кошмар!» — присоединяется Елена.

Помниться в начале века что-то подобное происходило в столице Чувашии, когда тогдашний президент Чувашии Николай Федоров задумал построить 46-метровый Монумент Матери на Чебоксарском заливе (примерная стоимость – 1,5 млн долларов), деньги на который собирали вскладчину, перечисляя из зарплаты. И не беда, что гигантский памятник сильно напоминает бразильскую скульптуру Иисуса Христа – зато это новый символ столицы республики.

Источник: Наша версия Марий Эл, Чувашия

Exit mobile version