MariUver

Всемарийский совет призвал голосовать за Маркелова

Mer_kangash_saitОфициальное предвыборное заявление президиума Межрегионального общественного движения «Всемарийский Совет — Мер Каҥаш» было направлено в редакцию «7×7».

Текст заявления гласит:

«13 сентября 2015 года состоятся выборы главы Республики Марий Эл. От итогов избирательной кампании, а в конечном счете человека, который возглавит республику на следующие 5 лет, будет зависеть вектор экономического, социального и этнокультурного развития республики на многие годы вперед.

«Всемарийский Совет — Мер Каҥаш» как организация, представляющая этнические интересы подавляющего большинства марийцев России, не может быть в стороне от главного политического события года.

Со всей определенностью и открытостью мы заявляем, что поддерживаем на выборах кандидатуру временно исполняющего обязанности главы Республики Марий Эл Леонида Игоревича Маркелова и призываем своих сторонников, всех избирателей Республики Марий Эл поддержать кандидатуру от партии „Единая Россия“».

Далее в заявлении говорится, что на протяжении 14 лет Леонид Маркелов своими делами доказал способность руководить регионом, отстаивать интересы марийского народа и республики. За это время республика значительно укрепилась экономически: обеспечен стабильный рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производства.

«За последние четырнадцать лет произошел прорыв в социальном развитии региона, обеспечено социальное спокойствие и межнациональное согласие. Создано новое качество марийской национальной культуры и искусства, — гласит далее текст заявления президиума «Всемарийского Совета-Мер Каҥаш». — В эти годы в Марий Эл достигнут наивысший за всю историю республиканского радио и телевидения объем вещания на марийском языке.

Посредством общественно-государственных институтов налажен диалог по проблемам этнокультурного развития. При главе Республике Марий Эл действуют Правительственная комиссия по реализации Концепции государственной национальной политики Республики Марий Эл, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями, Комиссия по государственным языкам Республики Марий Эл».

В заявлении национальной организации, официальная деятельность которой поддерживается властями республики, приводятся также контрдоводы, очевидно, являющиеся реакцией властей и поддерживающей их части национальной элиты Марий Эл на недавнее заявление президиума Межрегиональной ассоциации общественных объединений «Марийский мир — 21 век», призвавшей своих активистов и население республики голосовать на выборах главы региона за представителя КПРФ Сергея Мамаева:

«Между тем определенные силы за пределами республики, некоторые представители общественных объединений мари пытаются вклиниться в избирательный процесс, поддерживают на выборах политические силы, которым население республики отказало в доверии на местных выборах 2014 года. Считаем эти действия провокацией».

«Всемарийский Совет-Мер Каҥаш», как сказано на его странице на сайте министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, «…содействует обеспечению конституционных свобод, в том числе по реализации прав марийского народа на национальное развитие; содействует развитию языка, культуры, традиций; способствует реализации принципов равноправия народов в сфере использования языка; содействует развитию демократии, формированию гражданского общества и эффективной системы государственной власти на федеральном уровне, в субъектах федерации, а также на уровне местного самоуправления; участвует в политической жизни общества, в развитии национального самосознания, повышении политического и духовного уровня, укреплении дружбы между народами Российской Федерации; осуществляет культурно-этническую консолидацию народа мари».

В 2008 году провластная направленность деятельности «Всемарийского Совета» была закреплена избранием на должность председателя — Оньыжа — Ларисы Яковлевой. До нее этот пост занимал известный оппозиционер Владимир Козлов. С 2012 года Оньыжа является Анатолий Иванов, вице-спикер Государственного Собрания Республики Марий Эл.

Отметим также, что одновременно с предвыборным заявлением президиума «Всемарийского Совета — Мер Каҥаш», свое личное мнение о выборах главы Марий Эл опубликовал президент ассоциации «Марийский мир -21 век» Михаил Долгов. «Я много раз говорил, что не стремлюсь к власти, и моя цель не получить кресло сенатора или главы региона, а создать систему общественного и государственного контроля, при котором будет невозможным ужасающий разгул коррупции в Марий Эл», — заявил в частности критик действующей власти Марий Эл. Общественный деятель анонсировал выпуск в конце августа совместного с кандидатом от КПРФ Сергеем Мамаевым аналитического исследования, посвященного многочисленным фактам коррупции в Марий Эл.

Источник: 7 x 7

Фото иллюстративное: фрагмент сайта Мер каҥаш

Exit mobile version