MariUver

Михаил Долгов о выборах главы Марий Эл

Михаил Долгов

Михаил Долгов

Несколько дней назад, в СМИ было опубликовано заявление президиума межрегиональной ассоциации общественных объединений «Марийский мир — 21 век» о поддержке в предстоящих выборах главы Марий Эл кандидата от КПРФ Сергея Мамаева. В данной статье я хотел бы выразить свое личное мнение о предстоящих выборах главы Марий Эл, как офицера, прослужившего на благо Родине более 20 лет.

Я много раз говорил, что не стремлюсь к власти, и моя цель не получить кресло сенатора, или главы региона, а создать систему общественного и государственного контроля, при котором будет невозможным ужасающий разгул коррупции в Марий Эл.

Коррупция – несет прямую угрозу безопасности и суверенитету нашей Родины. Глава администрации Президента России Сергей Иванов в мае 2015 года заявил, что “коррупция крадет у всех у нас, у страны, ресурсы для развития и создает угрозу национальной безопасности и целостности государства. Чиновники не могут позволить себе расслабленности и безынициативности. Необходимо формировать общественное неприятие коррупции, понимание того, что за любые коррупционные правонарушения неизбежно и неотвратимо последует наказание. В общественном сознании должно укореняться понимание того, что любой коррупционер — это вор. Государственным служащим всех рангов нельзя барствовать, нужно подавать личный пример безупречного поведения и скромности. Необходимо прекратить тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта”.

А что мы видим в регионах?! По словам главы администрации Президент России Сергея Иванова в «На региональном и на муниципальном уровнях конь не валялся. Вот там еще надо очень много работать». К великому моему сожалению, на моей малой Родине – в Республике Марий Эл за прошедшие пятнадцать лет произошло крайне мало позитивных изменений. Во многом это связано с низким качеством управления регионом, коррупцией и произволом региональных элит.

Я опубликовал свыше 200 аналитических статей и монографию (которая три раза переиздавалась) о социально-экономической ситуации и проблемах коррупции в Марий Эл. Цель моих публикаций была не критика личности – главы Марий Эл Леонида Маркелова, а попытка указать ему на системные ошибки и необходимость борьбы с коррупцией в чиновничьей среде. К сожалению, Леонид Маркелов крайне болезненно воспринимал все мои публикации, и затеял даже судебную тяжбу с редакцией федерального журнала «Регионы России» в котором была напечатана редакционная статья о положении дел в республике на основании моих публикаций.

Не скрою, что многие мои сторонники предлагали мне участвовать в выборах главы Республики Марий Эл в сентябре 2015 года. Но, я не стремлюсь к власти, и являюсь беспартийным, т.е. не имею поддержку со стороны федерального руководства политических партий, представленных в Государственной Думе России.

Отдельно отмечу, что глава Марий Эл Леонид Маркелов панически боялся, что я приму участие в сентябрьских выборах главы региона. Весной этого года он в интервью журналистам Regnum заявил, что не позволит и не допустит до участия в выборах сильного соперника из Москвы.

Я мог бы принять участие в выборах главы региона от любой партии, но что толку, если глава Марий Эл Леонид Маркелов смог бы заблокировать мое выдвижение через систему муниципального фильтра?! А затем начались бы репрессии в отношении моих сторонников и соратников, которые осмелились выступить против коррупционного произвола в республике. Я долгое время проработал в разведке. И одной из основ профессии разведчика является умение ценить человеческую жизнь и судьбу.

В конце июля 2015 года я лично встречался с депутатом Государственной Думы России Сергеем Мамаевым. Главной темой встречи был вопрос разгула коррупции в Марий Эл. КПРФ в течение последних 15 лет является постоянным оппонентом и критиком социально-экономического и политического курса главы Марий Эл Леонида Маркелова.

Я считаю, как и многие эксперты и экономисты из МГУ и ВШЭ, с которыми я активно сотрудничаю, что вывод республики из социально-экономического кризиса возможен лишь после того, как начнется реальная борьба с коррупцией в Марий Эл, а также разрушение клановых связей чиновников и приближенных к ним региональных олигархов.

В настоящее время, руководство республики пытается навязать обществу миф о том, что, если уйдет Леонид Маркелов – то в Марий Эл закончится эпоха стабильности и процветания. Республика Марий Эл – это глубоко дотационный регион. Повышение уровня зарплат учителям, врачам и остальным бюджетникам – это заслуга не Леонида Маркелова, а федерального центра. Все спортивные и культурные сооружения, построены в Марий Эл за счет федерального бюджета.

Что же касается республиканских программ, то основная часть денег на эти программы, получена за счет кредитов, как государственных, так и частных. Поэтому, если сейчас вместо Леонида Маркелова поставить даже простого дворника, социально-экономическая ситуация в республике не ухудшится, а может даже произойдут улучшения, так как правительство региона не будет бездумно тратить миллиарды рублей кредитов на строительство Диснейленда в центре Йошкар-Олы.

Одним из итогов 15 летней работы правительства Леонида Маркелова является колоссальный рост государственного долга и дефицит бюджета, один из самых низких уровней жизни в России жителей региона, и череда коррупционных скандалов.

В настоящее время информация о многочисленных фактах коррупции очень широко представлена в Интернете, но значительная часть сельских жителей (в первую очередь пенсионеры) не пользуются современными технологиями, и информацию получают через телевидение и печатные СМИ. В этой связи в конце августа выходит совместное аналитическое исследование Михаила Долгова и Сергей Мамаева, посвященное многочисленным фактам коррупции в Марий Эл. Аналитическое издание будет распространяться в первую очередь среди сельского населения, чтобы они могли сопоставить реальные факты разрухи экономики, небывалому росту долгов и разгулу коррупции, с радужными фантазиями и стихами Леонида Маркелова.

Кроме того, на основе моих статей и аналитических материалов журналистов Общественного комитета по борьбе с коррупцией в Марий Эл будет подготовлен официальный депутатский запрос от КПРФ в Генеральную прокуратуру России.

Главная задача, которая стоит сейчас перед всеми, кого беспокоит судьба нашей малой Родины – это сформировать общественный контроль над действиями бюрократов и поставить барьер коррупции. Я считаю, что Сергей Мамаев, начав борьбу с коррупцией на всех уровнях власти в Марий Эл, может создать предпосылки для выхода региона из кризиса.

Выборы в сентябре 2015 года – это шанс для жителей Марий Эл показать, что они либо смирились с ужасающим уровнем коррупции и нищетой в регионе, либо хотят позитивных изменений. Особая просьба к жителям городов Йошкар-Олы, Волжска и Козьмодемьянска – обязательно приходите на выборы. Чем выше будет явка на предстоящих сентябрьских выборах, тем сложнее будет производить манипуляции и запугивать избирателей.

Михаил Долгов,
независимый аналитик, кандидат юридических наук

Источник: Общественный комитет
по борьбе с коррупцией в Марий Эл

Exit mobile version