Марийскому драматургу дали федеральную премию

gennadi_gordejev2Марийский писатель Генндаий Гордеев стал победителем конкурса по поддержке современной драматургии при Министерстве культуры Российской Федерации.

На конкурс в Министерство культуры Российской Федерации принимались заявки театров, включивших произведение современных российских драматургов в план своей постановочной деятельности. Рассматривались вновь созданные пьесы, которые ранее не ставились на театральной сцене, не приобретались какими-либо заинтересованными юридическими или физическими лицами.

По итогам рассмотрения заявок, для осуществления постановок, Министерством культуры РФ определен список поддерживаемых театров в 2015 году в количестве 16 кандидатов. В их число вошел Марийский республиканский театр-центр для детей и молодёжи, представивший на конкурс пьесу драматурга Г.Гордеева «И с нами голуби».

Всего марийскому театру выделено 380 тысяч рублей, из них гонорар автору составляет 150 тысяч.

Видеосюжет об этом в “Вестях Марий Эл” на марийском
после 8 минуты:

По материалам сайта Башкортостан Open и ГТРК Марий Эл
MariUver

Фото: газета “Марий Эл”

2 комментария

Filed under Новости, видео

2 responses to “Марийскому драматургу дали федеральную премию

  1. Зоя Дудина

    Саламлена кугу пашан чапле лектышыж дене!

  2. Надежда Пашкина

    Мыят тиде саламлымашыш ушнем!!!

Добавить комментарий