Деревня Тымбай отметила свой юбилей

1435735654_tynbaevo23Гости приехали на юбилей деревни Тынбаево по зову сердца. Ведь Родина манит всех нас зовом предков, и, несмотря ни на какие расстояния, мы, бросая все свои дела, мчимся к ней на встречу.

…На мосту, который разделяет два сельских поселения Большесухоязовский и Тынбаевский сельсоветы, гостей поджидали гостеприимные сельчане с хлебом и солью, песнями и танцами, всех угощали традиционным марийским квасом.

Колонна машин двинулась в направлении деревни Тынбаево. Проехав по ней, выехали за околицу, туда, где раньше до большого пожара стояла старая деревня. После случившегося на старом месте село заново не стали отстраивать, поставили дома чуть подальше, на новом месте. На месте пустыря в начале мая родом Ямакаевых был заложен удивительный парк, где посажено более 700 деревьев. Что интересно, «Тымбай парк» поделен на несколько частей. В одном месте расположен небольшой участок для посадки деревьев только для рода Ямакаевых. В другом, сажают деревья те, у кого родился ребенок, в третьем — кто создает новую семью, как символ благополучия. На четвертом — все желающие.

Далее действие развернулись возле пруда. Перейдя через мост, который построили Валерий Ямакаев, с сыном Ростиславом и его друзьями, гости попали в «Тынбай парк».

— Сегодняшний день уникальный — здесь состоялась встреча поколений. Сегодня мы все собрались на нашей малой родине, на земле, где родились и выросли наши предки деды, отцы, бабушки и мамы. На нашем празднике присутствуют славные внуки и правнуки Ямакая. Его род — один из старейших в деревне. Сам дедушка Ямакай родился в 10 мая 1888 года. Его отца звали Искак. У него было восемь детей, Ямакай — самый младший. Три раза был женат, от троих жен было восемь детей. В каждой семье было по сыну — Ямбай, Петр, Веня. На сегодняшний день у прадеда Ямакая в живых остались двое детей, 28 внуков, 56 правнуков, 16 праправнуков. Кто смог приехать, присутствовали на празднике, в том числе и самая младшая дочь Ямакая — Валентина, проживающая в Республике Марий Эл. Так география проживания ее родственников обширна, живут они в России и за ее пределами, — отметила ведущая праздника.

Молодые супруги Елена и Радик Иликбаевы стали первой парой, кто повязал красную ленточку, как символ верности и любви, на растущей в парке старой иве. После небольшого экскурса по месту будущего сада и истории рода Ямакаевых, собравшиеся вернулись к сельскому клубу.

Проводя юбилей, каждый населенный пункт вспоминает и отмечает своих славных тружеников, замечательных земляков, лучших дочерей и сыновей. Глава СП Тынбаевский сельсовет А. Андреев открыл торжественный митинг, на котором вспомнили односельчан, показавших образцы мужества и героизма, защищая Родину от фашизма. На сегодняшний день в Тынбаево не осталось в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны, в память о них были возложены цветы к памятнику.

Здесь гордятся своим славным сыном, преданным своей земле, Павлом Шамратовичем Шамратовым. Возглавив в 1963 году колхоз «1 мая», проработал в нем более 22 года. За годы его работы колхоз «Первомайский» славился своими показателями на всю округу. В этот знаменательный для деревни день состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь Павла Шамратова. Теплые слова в его адрес прозвучали из уст его соратника — председателя Совета администрации МР Мишкинский район Е. Исанбаева, ученика, коллеги А. Аптулманова, односельчанина А. Тимуршина. От имени детей выступила его дочь Н. Минаева. Она поблагодарила всех за участие в столь важном для ее семьи мероприятии. Выразила благодарность за то, что по достоинству оценили труд Павла Шамратовича во благо малой родины.

А затем всех участников митинга пригласили на празднично оформленный школьный стадион для празднования Дня деревни Тынбаево. Важно отметить и то, что была проделана большая работа, за которую взялись педагогический коллектив и обучающиеся школы имени братьев Беловых, жители деревни, выходцы из села, работники сельского Дома культуры, администрация сельского поселения. Конечно же, все началось со сбора денежных средств, а потом определились, кто и за что будет отвечать. Местные жители привели в порядок свои придомовые участки, кто-то возле домов своими силами соорудил яркие, красочные детские площадки. Культработники покрасили автобусный павильон, привели в порядок сельский клуб, его территорию, активный коллектив школьных педагогов совместно с обучающимися соорудили сцену на школьном стадионе, покрасили и украсили ее. Территорию школьного стадиона выкосили — это та самая площадка, где прошли праздничные мероприятия.

Большой праздничный концерт открыл заместитель главы администрации МР Мишкинский район по кадрам и социальным вопросам С. Александров. Он вручил почетные грамоты и благодарственные письма активистам общественной жизни населенного пункта. За активную жизненную позицию и большой вклад в подготовку празднования Дня деревни Тынбаево благодарственных писем администрации и Совета МР Мишкинский район удостоились Иван Микаев, Геннадий Ибатов, Филимон Ибатов, Надежда Минаева, Александр Тимуршин, Василий Яшпаев. Ведущие концерта ознакомили с историей деревни Тынбаево, назвали имена выходцев, чьими именами гордятся не только местные жители, но и весь район, республика, страна. После каждого номера проводилось награждение почетными грамотами, благодарственными письмами и памятными подарками. В этот день такой чести удостоились более ста тынбаевцев, это и юбиляры, многодетные матери, участники афганской и чеченской войн, активисты общественной жизни деревни и многие другие. В итоге, награды получили более 120 жителей Тынбаево. Поздравить юбиляров приехали артисты из Республики Марий Эл — фольклорный ансамбль «Шайракундем». В этот праздничный день многие гости, выходцы деревни и местные жители пришли с подарками для сельской библиотеки, Дома культуры, администрации сельского поселения.

После окончания мероприятия, жители долго не хотели расходиться по домам. Праздник удался на славу!

А. ГРИГОРЬЕВА, И. КАМИЛАНОВА

Источник: газета «Дружба»

Leave a comment

Filed under Статьи

Добавить комментарий