Финно-угорский форум в Марий Эл завершил свою работу

Capture_2015_05_16_17_20_33_438Как мы уже писали, 15 мая II Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов» продолжил свою работу. Вечером состоялось официальное закрытие форума.

В начале дня делегаты и докладчики отправились на работу по секциям. В общей сложности состоялись слушания в рамках работы 7 секций, где свои доклады зачитывали как гости с финно-угорских стран и регионов России, так и участники из Марийского госуниверситета и молодежных общественных организаций города Йошкар-Олы. В ходе докладов на секциях проходили дискуссии между участниками форума, ребята с знакомились с проектной деятельностью других регионов и стран, а также приняли непосредственное участие в составлении резолюции форума.

После обеда делегаты отправились на мастер-классы и посетили презентационные площадки форума. Делегаты с участвовали в играх и танцах финно-угорских народов, мастерили национальные поделки из лозы и пробовали себя в умении работать с ткацким станком на мастер-классе по декоративно-прикладному творчеству, пробовали себя в игре на национальном инструменте — марийской дудке. В фойе главного корпуса гостей мероприятия ждала медовая ярмарка, где все желающие могли продегустировать пчеловодческие дары марийского края. Часть ребят посетила познавательную экскурсию в студии ВГТРК «ГТРК Марий Эл», где сотрудники регионального телевидения поделились с ними профессиональными секретами монтажа радиоэфира и тонкостями ведения новостных репортажей.

Вечером в Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева состоялась торжественная церемония закрытия II международного студенческого форума «Богатство финно-угорских народов», в ходе которой была зачитана итоговая резолюция, состоялось подведение итогов работы секций и награждение призеров и победителей.

Михаил Швецов, ректор Марийского государственного университета, председатель форума: «Участники форума разные, каждая делегация уникальна в своем роде, но всех объединяют общие ценности. В завершении этого масштабного события мы ставим не точку, а лишь запятую, ведь мы знаем, что мы встретимся с вами вновь в мае 2016 года на III форуме «Богатство финно-угорских народов» в прекрасной столице Марий Эл городе Йошкар-Оле, в стенах Марийского государственного университета!»

Людмила Карпова, сопредседатель форума: «Культурное наследие народов и государств, которые представляют делегаты форума является поистине бесценным богатством, связывающих их как в пространстве, так и во времени».

После официальной части церемонии закрытия состоялся грандиозный концерт. Далее для делегатов форума развлекательная программа продолжилась в «ГРК Stone club» на этнодискотеке, отмечает корреспондент студенческой медиа-службы «Муравейник» Яна Филипповых.

Сегодня участники форума разъезжаются по домам.

Дополнительные материалы с форума смотрите ВКонтакте. 

По материалам сайта МарГУ
MariUver

1 Comment

Filed under Новости, Фотоальбом, видео

One response to “Финно-угорский форум в Марий Эл завершил свою работу

  1. den

    Марий Эл был центром международного молодежного сотрудничества. Маркелов уничтожил всю эту площадку.

Добавить комментарий