MariUver

Маркелов «вывел» мэра Йошкар-Олы из «дела»?

Л.Маркелов (в середине) и П.Плотников (справа)

Л.Маркелов (в середине) и П.Плотников (справа)

«Пропажа» градоначальника Йошкар-Олы Павла Плотникова, жена которого обратилась в полицию, закончилась тем, что чиновника банально нашли. На фоне этого общественники обнаружили, что на Плотникова было заведено, а потом «странным образом» закрыто уголовное дело о пропаже из бюджета 361 млн рублей.

Поговаривают, что Павла Вячеславовича «отмазал» глава Марий Эл, чтобы он «не подпортил» предвыборную кампанию.

«В настоящее время Павел Плотников жив и здоров и находится в кругу своей семьи», — сообщили в пресс-службе МВД по Республике Марий Эл.Напомним, поиски мэра столицы Марий Эл велись с ночи 17 апреля, когда в дежурную часть полиции обратилась жена Павла Плотникова. Супруга рассказала полицейским, что Плотников приехал к спортивному клубу, расположенному на улице Строителей Йошкар-Олы, и с тех пор о его местонахождение ничего не было известно. К делу даже подключили Следственный комитет.

Мэра нашли, по предварительной информации, он проводил время с собутыльниками. Но теперь появилась другая информация — исчезновение мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова было инсценировано сотрудниками правоохранительных органов для поиска заказчиков возможного убийства мэра и его семьи, сообщается на сайте администрации Йошкар-Олы! Также сообщается, что удалось обнаружить заказчиков возможного убийства, которое должно было быть совершено в ночь с пятницы на субботу.Отметим, что Плотников занял пост мэра Йошкар-Олы 31 октября 2014 года, и считается соратником главы республики Леонида Маркелова, который 14 января 2015 года был назначен временно исполняющим обязанности до избрания главы республики на выборах 13 сентября 2015 года.

Проблема в том, что феврале 2014 года в отношении господина Плотникова было возбуждено уголовное дело о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями по подозрению в незаконном расходовании 361 млн рублей!

Но странным образом в конце 2014 год СУ СКР по Марий Эл прекратило уголовные дела, а за чиновником было признано право на реабилитацию. Поговаривают, что это было сделано в интересах Маркелова, которому перед выборами совершенно не нужен «соратник-коррупционер»…

Шахты «Мории»?

Республика с экзотическим названием Марий Эл таит в себе ряд секретов, как и Мория в бессмертном произведении Джона Толкина «Властелин колец». В конце прошлого года возглавляющий Марий Эл Леонид Маркелов начал «подчищать» свою команду от непопулярных в регионе чиновников. Ряд экспертов считает, что политик начал подготовку к выборам 2015 года, хотя Кремль разрешения на это не давал.

Кстати, возвращаясь к «пропаже» мэра Йошкар-Олы – полиция активно прорабатывает версию заказного убийства и может нагрянуть Маркелову с обысками. В январе ситуация вокруг Маркелова усложнилась — в отношении главы области уже идет проверка Росимущества по факту распродажи госсобственности. «Общероссийский народный фронт» еще в декабре 2014 обнаружил факты продажи зданий и передачи в аренду ряда земельных участков в природоохранной зоне по заниженной стоимости. Эксперты называют проверку не случайной и связывают ее со скорой заменой главы республики.

Были проданы: здание Музея народного образования за 84,7 тысяч рублей, помещения в 11-этажном здании за 1,9 млн рублей, объекты недвижимости государственной дорожно-строительной компании «Марийскавтодор», 100% акций которой принадлежат Росимуществу. Также состоялась передача в аренду целого ряда участков для застройки на природоохранной территории.

Отметим, что ранее эксперты выражали сомнение в том, что Кремль разрешит Маркелову занимать кресло губернатора четвертый срок подряд. Все дело в том, что к деятельности главы региона накопилось немало претензий у «Общероссийского народного фронта» (ОНФ).

Засветился Маркелов был и в давлении на бизнес, в частности, на один из крупнейших в России заводов по производству промышленного холодильного оборудования «Совиталпродмаша».

Невнимание к спокойному региону привело к тому, что, начиная с самых первых лет правления, Маркелов создал гигантскую проблему бюджета Республики Марий Эл — рост дефицита бюджета. Если в 2000 году, до вступления Маркелова в должность президента республики, дефицит наблюдался всего лишь на уровне 36,2 млн руб., то на 2008 год дефицит бюджета достиг рекордных значений в миллиард рублей. То есть ежегодный дефицит бюджета за годы правления Маркелова вырос в 27,6 раз! Дефицит бюджета на текущий год – уже 1,6 миллиарда рублей!

«Офшорник Маркелов»?

В местной прессе неоднократно появлялась информация о том, что члены семьи Маркелова якобы умышленно забывали отражать в своих декларациях принадлежащие им активы.

Кстати, супруга главы Марий Эл отказалась в 2008 и 2009 годах отмечать в декларации свою квартиру, где она официально зарегистрирована: Москва, улица Машкова, дом 9 — богатые апартаменты в элитном доме. Дорогие, минимальная стоимость квартиры в этом элитном доме от 800 тысяч долларов. Не стала «семья» Леонида Маркелова в 2008 и 2009 годах указать в декларациях о доходах и значительную часть земельной собственности. Например, нежилое помещение (баня) общей площадью 113,3 квадратных метра за 15 миллионов 160 тысяч рублей.

Тем временем, у Ирины Константиновны Маркеловой и Татьяны Ивановны Маркеловой, по уверению местных журналистов, сосредоточились все нити управления финансовой империей главы Марий Эл. Это не просто слова — годовой доход компаний, которые контролирует семейство главы республики Леонида Маркелова, превышает 2 миллиарда 260 миллионов рублей. А рыночная стоимость всего задекларированного недвижимого имущества семьи Леонида Маркелова превышает 180 миллионов рублей. Большая часть недвижимого имущества (квартиры, бани, гаражи, земельные участки) была приобретена семьей Маркелова в течение 2-3 лет — с 2009 по 2011 год.

Интересно и то, что в мае 2013 года в блогосфере местные журналисты (со ссылкой на Общественный комитет по борьбе с коррупцией в Марий Эл) писали о фиктивном расторжении брака главы Марий Эл, являющимся способом сокрытия компаний семейства Маркеловых, годовой доход которых превышает 2 миллиарда рублей.

В общем, пропажа мэра Плотникова «навела объективы камер» на Маркелова, который вместе со своей супругой выглядит более чем сомнительным чиновником. Вопросы у борцов с коррупцией и ОНФников остаются: кто и как «отмазал» градоначальника от дела, и замешан ли в возможном убийстве Плотникова сам Маркелов? Это просто вопросы, но лучше бы на них иметь ясные ответы от правоохранительных органов.

Игорь Варламов

Источник: The Moscow Post

Exit mobile version